05. Квасное, выброшенное в мусорный контейнер

https://ph.yhb.org.il/ru/04-05-05/

Утром 14 нисана возникает вопрос, как быть с квасным, выброшенным в уличный мусорный контейнер. Должно ли и оно подвергнуться уничтожению?

Если мусорный контейнер принадлежит еврею или расположен в его частном дворе, тот обязан, согласно постановлению мудрецов, уничтожить находящееся там квасное, прежде чем вступит в силу пасхальный запрет на квасное. Можно полить это квасное раствором гипохлорита натрия («Экономика») или другим веществом, сделав его полностью непригодным в пищу, даже собаке.

Если же мусорный контейнер принадлежит муниципалитету и расположен на общественной территории, то человек не обязан уничтожать квасное, которое он выбросил в этот контейнер до вступления в силу запрета на квасное. Муниципалитет тоже не обязан уничтожать квасное, выброшенное в контейнер, потому что он не заинтересован в том, чтобы стать владельцем этого квасного, а должен просто отвезти его на свалку[4].


[4]. В Игрот Моше (Орах хаим, 3, 57) написано, что сам факт выбрасывания квасного в мусорный контейнер ясно свидетельствует о том, что человек отказывается от владения этим квасным. Но если контейнер тоже принадлежит этому человеку, то, в соответствии со сказанным в Турей заѓав и Маген Авраѓам по поводу п. 445, 3 в Шульхан арух, это квасное необходимо уничтожить, согласно постановлению мудрецов. Если же контейнер стоит на общественной территории, то хамец, содержащийся в нем, уничтожать не нужно. Поздние законоучители также добавляют, что если хамец, выброшенный в мусорный контейнер, принял столь отталкивающий вид, что ни один человек не станет его использовать ни для каких целей, то такой хамец считается уже уничтоженным. Кроме того, по поводу постановления мудрецов, что хамец, пригодный в пищу собаке, все еще считается съедобным и подлежит уничтожению, поздние законоучители объясняют: это постановление связано с тем, что с помощью такого квасного можно заквасить новое тесто; но если квасное, выброшенное в мусорный контейнер, так загрязнилось, что, хотя оно еще съедобно для собаки, оно уже не пригодно ни для какого использования человеком, такое квасное считается аннулированным, и его не нужно уничтожать. Но если мусор находится в полиэтиленовом пакете, как принято в наши дни, то может случиться, что квасное, содержащееся в нем, не запачкается, и если контейнер принадлежит частному лицу, то для того чтобы отдалиться от сомнения, лучше не выбрасывать туда квасное, пригодное в пищу собаке, в дни перед Песахом.

Запись опубликована в рубрике Глава 05 - Аннулирование квасного (битуль хамец) и его уничтожение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *