20. Можно ли уходить со свадьбы до ее окончания

Вопрос: товарищ, вместе с которым я учусь в ешиве, пригласил меня на свою свадьбу. Я уже женат, и хотел бы уйти, не дожидаясь конца свадьбы, чтобы пораньше возвратиться домой. Подобает ли так поступать?

Ответ: если гость занимает место за столом, и его порция оплачивается устроителями свадьбы, но он не участвует во всех танцах, чтобы веселить жениха и невесту, то именно о таком госте мудрецы говорят (трактат Брахот, 6б): «Всякий, кто наслаждается свадебной трапезой, но не веселит жениха и невесту, остается глух к пяти голосам» (см. выше, п. 11).

Однако поскольку друзья и родственники, приглашенные на свадьбу, обычно дарят жениху и невесте подарки в виде денежной суммы, равной стоимости их порции, – даже если они не станут участвовать в танцах, не будет считаться, что они наслаждаются свадебной трапезой, но не веселят жениха и невесту, потому что они оплатили свою часть расходов. Но и в таком случае на них возложена важнейшая заповедь веселить жениха и невесту; тем не менее, если они должны уйти, не дожидаясь конца свадьбы, это не считается грехом. Что же касается товарищей по ешиве, то их приглашают на свадьбу специально для того, чтобы они участвовали в танцах и веселили молодых. Ради этого семьи жениха и невесты платят значительную сумму, поэтому получается, что тот, кто уходит до окончания танцев, наслаждается трапезой, но не соблюдает во всей полноте заповедь веселить жениха и невесту. Кроме того, это наносит ущерб жениху еще и потому, что на его свадьбе веселье и радость оказываются недостаточными. Сказанное касается не только товарищей по ешиве, но и всех других родственников и друзей, не оплативших свою порцию.

Если гость вынужден уйти, не дожидаясь конца танцев, то ему не следует занимать место за столом. Он должен сообщить об этом заранее, чтобы для него не оставляли место. Так он сможет исполнить заповедь веселить жениха и невесту, не нанося им денежного ущерба.

Когда речь идет о близком друге, и жених хочет, чтобы тот принял участие в трапезе несмотря на то, что ему придется уйти до окончания свадьбы, – другу разрешено участвовать в трапезе и затем уйти. Но если многие гости поступят таким образом, то свадебному веселью будет нанесен ущерб.

Вопрос: можно ли, если это крайне необходимо, уйти со свадьбы до того, как все присутствующие будут читать «Благословение после трапезы» (Биркат ѓа-мазон)? Если гость читает Биркат ѓа-мазон в одиночку, должен ли он произносить специальную свадебную вставку? И должен ли он читать семь свадебных благословений?

Ответ: обязанность остаться до самого конца трапезы, пока все присутствующие не станут читать Биркат ѓа-мазон вместе, относится только к обычной ситуации. Но если человеку крайне необходимо уйти раньше, то ему разрешено прочесть Биркат ѓа-мазон в одиночку, не присоединяясь к зимуну (приглашению к совместному благословению), – например, в случае, когда человек опасается, что если останется на трапезе допоздна, то наутро ему будет трудно встать вовремя на молитву, или он будет чувствовать себя усталым на работе и т.п. Во всех этих и подобных случаях разрешено читать «Благословение после трапезы» без зимуна. Но если в раннем уходе нет особой необходимости, то поскольку человек участвовал в трапезе вместе со всеми, он обязан остаться до конца, чтобы прочесть зимун и семь свадебных благословений.

Так или иначе, если человек знает заранее, что будет вынужден уйти до окончания трапезы, то ему следует мысленно поставить себе условие, что он как бы отстраняется от остальных присутствующих. Желательно, чтобы он даже сказал своим соседям по столу, что ему придется уйти раньше, и если двое мужчин из тех, кто сидит с ним по соседству, захотят прочесть зимун вместе с ним, то они должны будут прочесть его негромко, в том числе и свадебную вставку «в Чьей обители радость». Но при этом не нужно читать зимун над бокалом вина и тем более произносить его в миньяне из десяти человек, так как это обидит жениха и станет помехой во время трапезы. И желательно, чтобы двое гостей, присоединившихся к зимуну, после этого съели еще как минимум ке-зайт хлеба, чтобы быть полноценными участниками зимуна в миньяне, читаемого в конце трапезы (см. «Жемчужины Ѓалахи», Благословения, гл. 5, п. 11).

Когда речь идет об уважаемых людях (например, раввинах), у которых каждая минута на счету, и жених хочет, чтобы они перед уходом прочитали зимун в миньяне из десяти человек, или если жених знает, что трапеза затянется надолго, и согласен, чтобы уважаемый человек ушел до ее окончания, – то желательно, чтобы уходящий прочитал зимун в миньяне, а также произнес семь свадебных благословений. А если трудно набрать для этого десять человек, то нужно прочесть зимун втроем над бокалом вина и произнести только седьмое благословение: «Сотворивший веселье и радость» (ашер бара)[6].


[6]. В книге Йосеф омец (159) сказано: если человеку трудно посвятить трапезе слишком много времени, то и таком случае ему разрешено прочесть «Благословение после трапезы» без зимуна. Поэтому, даже если нет крайней необходимости уйти до окончания трапезы, это можно разрешить и в случае обычной необходимости. По всей вероятности, имеется в виду гость, оплативший стоимость своей порции, как это принято. Однако с другой стороны, следует помнить, что существует заповедь остаться за столом до окончания свадебной трапезы. От имени рава Хаима ѓа-Леви Соловейчика из Брест-Литовска говорят, что слова наших мудрецов (трактат Брахот, 6б): «Всякий, кто наслаждается свадебной трапезой, но не веселит жениха и невесту, остается глух к пяти голосам» подразумевают гостя, который уходит, не дождавшись чтения семи свадебных благословений. Поэтому в данном вопросе не следует полагаться на менее строгое толкование закона, если в этом нет острой необходимости. Каждый, кому разрешено уйти до зимуна, может уйти и до чтения семи благословений, так как их чтение не является более строгой обязанностью, чем зимун.

Тот, кто уходит до окончания трапезы, не должен читать Биркат ѓа-мазон над бокалом вина, чтобы не обидеть жениха. Также не следует читать зимун в миньяне из десяти человек, чтобы жениху не было обидно, что большая группа гостей уходит, не дождавшись окончания трапезы (см. Шульхан арух, 193, 1). Но во время чтения Биркат ѓа-мазон он должен произнести свадебную вставку «в Чьей обители радость». Тем не менее, если жених хочет, чтобы уходящие гости произнесли зимун (например, если это раввины), то им следует произнести зимун над бокалом вина и прочитать семь благословений. Нечто подобное пишет и Шульхан арух (Эвен ѓа-эзер, 62, 11): что на свадебной трапезе гости могут разделиться на группы, каждая из которых будет читать Биркат ѓа-мазон в отдельности. На основании этих слов Шульхан арух авторитеты доказывают, что жених не обязательно должен сидеть с каждой группой, так как семь благословений во время свадебной трапезы можно произносить, даже если жених этого не слышит. И так написано также в Арух ѓа-шульхан, 62, 37.

Глава 05 - Свадебные законы и обычаи

Параграфы в главе

Главы в книге

Заказ ать сейчас
Заказ ать сейчас