05. Является ли чтение «Благословений Торы» заповедью Торы; закон в отношении благословения «Любовью вечной» (аѓават олам)

https://ph.yhb.org.il/ru/03-07-05/

«Сказал рав Йеѓуда, сказал Рав: откуда нам известно, что благословение Торы перед ее изучением является заповедью Торы? Ибо сказано (Дварим, 32:3): «Когда Имя Господне произносить буду, воздайте славу Богу нашему»» (трактат Брахот, 21а). Это означает, что вся Тора – это Имена Всевышнего (см. Зоѓар, ч. 2, 87, 1; Тикуней Зоѓар, тикун 10), ведь Сам Он полностью скрыт от нас, а с помощью Торы Он проявляется в нашем мире. Именно об этом сказано: «Когда Имя Господне произносить буду» – прежде чем приступить к изучению Торы; «воздайте славу Богу нашему» – благословите Того, Кто даровал Тору.

Ранние законоучители расходятся во мнениях относительно смысла данного толкования. Большинство из них, в том числе Рамбан и Рашба, понимают его прямо: что источником заповеди произносить «Благословения Торы» является Письменная Тора. Поэтому, если человек не уверен, произнес ли он «Благословения Торы», он должен последовать более строгому толкованию закона и произнести это благословение, согласно правилу: «в случае сомнения, связанного с заповедью Торы, следует придерживаться более строгого толкования закона». И таков ашкеназский обычай (см. Мишна брура, 47, 1; «Жемчужины Ѓалахи», Молитва, гл. 10, п. 3). А по мнению Рамбама и Шульхан арух (Орах хаим, 209, 3), благословение Торы является постановлением мудрецов, а приведенный в Талмуде стих Торы – не строгое доказательство, но лишь подкрепление этого закона (асмахта). Исходя из этого, в случае сомнения следует придерживаться менее строгого толкования закона и не произносить это благословение. И таков сефардский обычай (см. Каф ѓа-хаим, 47, 2).

Но если женщина сомневается, произнесла ли она «Благословения Торы», то она, по мнениям всех авторитетов, не должна произносить его вновь. А если она хочет избежать сомнения, то ей следует произнести благословение «Любовью вечной» (Аѓават олам) – или, согласно ашкеназскому канону, «Любовью великой» (Аѓава раба). А после этого благословения она должна прочитать Шма Исраэль, чтобы это засчиталось ей как изучение Торы после того, как она произнесла благословение, связанное с Торой[4].

Возникает вопрос, почему тот, кто произнес благословение «Любовью вечной», исполнил постфактум (бедиавад) обязанность благословения Торы? Это объясняется тем, что «Любовью вечной» имеет то же содержание, что и «Благословения Торы» (см. Шульхан арух, 47, 7). И хотя в заключении «Любовью вечной» Тора не упоминается, а говорится только об избранности народа Израиля: «Благословен Ты, Господь, с любовью избравший народ Твой, Израиль!», – тем не менее, поскольку Тора и народ Израиля неотделимы друг от друга, упоминание Израиля приравнивается к упоминанию Торы. Кроме того, из благословений Торы основным является благословение «…избравший нас из всех народов и даровавший нам Тору Свою», что еще раз доказывает, что Тора и Израиль неразделимы.


[4]. По мнению Биркей Йосеф (47, 8), даже согласно подходу авторитетов, считающих, что благословение Торы – это заповедь Торы, обязанность женщин исполнять ее является постановлением мудрецов (де-рабанан), поэтому, по мнениям всех авторитетов, в случае сомнения женщина не должна произносить «Благословения Торы». Однако, согласно словам Биур Ѓалаха (47, 14), основанным на объяснении Маген Авраѓам, мужчина может исполнить свою обязанность, услышав «Благословения Торы», произнесенные женщиной, несмотря на то, что он обязан исполнять эту заповедь согласно Торе. Из этого следует, что и женщина обязана исполнять ее согласно Торе. Так или иначе, если она произнесет благословение «Любовью вечной», она, по мнениям всех авторитетов, избежит сомнения. А выше, в гл. 6, прим. 4, объяснялось, что чтение Шма Исраэль без всякого сомнения засчитывается женщинам как изучение Торы, хотя в отношении мужчин это находится под сомнением.

Запись опубликована в рубрике Глава 07 - Благословения Торы (Биркот ѓа-Тора). Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *