03. Произнесение утренних благословений, если человек не получает удовольствия от соответствующих им действий

https://ph.yhb.org.il/ru/02-09-03/

Крупнейшие законоучители раннего периода расходятся во мнениях в отношении вопроса: если кто-то не получает удовольствия от действия, соответствующего тому или иному утреннему благословению, может ли он произносить это благословение? Например, может ли слепой произносить благословение «обращающий слепых в зрячих»?

По мнению Рамбама («Законы молитвы», 7, 9), благословение может произносить лишь тот, кто получает удовольствие от связанного с ним действия. Исходя из этого, если человек проспал всю ночь в одежде, то он не должен произносить благословение «одевающий нагих», поскольку утром ему не нужно одеваться. Инвалид, который не может ходить, не должен произносить благословение «направляющий пути человека». Парализованный человек, неспособный к движению, не должен произносить благословения «освобождающий узников» и «выпрямляющий согбенных». Именно такого обычая придерживаются некоторые йеменские евреи. Шульхан арух (Орах хаим, 46, 8) также учитывает это мнение и постановляет, что если человек произносит благословение на действие, от которого не получает удовольствия, то при этом он не должен произносить Имя Всевышнего.

В отличие от этого, автор книги Коль-бо (п. 1) пишет от имени рава Натроная Гаона, рава Амрама Гаона и других гаонов, что, согласно общепринятому обычаю, каждый человек должен произносить все утренние благословения независимо от того, получает ли он удовольствие от связанных с ними действий. Это объясняется тем, что утренние благословения относятся к тому удовольствию, которое получает весь мир. Кроме того, если один человек получает удовольствие от чего-либо, то косвенным образом это благотворно влияет и на другого, который не получает от этого удовольствия напрямую. Поэтому даже парализованный человек, неспособный распрямить тело, благословляет Всевышнего за то, что другие люди способны на это и могут ему помочь. Подобным же образом, слепой произносит благословение «обращающий слепых в зрячих», потому что другие люди видят и могут направить его на правильный путь и сделать для него все необходимое. И такое постановление выносит Рама.

Такого же мнения придерживается и святой Аризаль: каждый еврей должен произносить все утренние благословения, дабы возблагодарить Творца за все благо, что Он ниспосылает в мир. В обычаях, касающихся молитвы, сефарды, как правило, следуют мнению Аризаля, поэтому и в сефардских общинах принято, чтобы каждый человек произносил все утренние благословения 1.

  1. Законоучители расходятся во мнениях, следует ли произносить благословение «наделивший меня всем необходимым», подразумевающее ношение кожаной обуви, 9 ава и в Йом Кипур, когда кожаная обувь запрещена. Рош, Ритва и Тур считают, что следует. И так написано в Мишна брура (554, 31) на основе мнения Ѓа-Левуш, Элия раба и При мегадим. Такому обычаю следуют ашкеназы и некоторые сефарды. Однако по мнению Аризаля, хотя скорбящий, который тоже не надевает кожаную обувь, произносит благословение «наделивший меня всем необходимым», 9 ава и в Йом Кипур это благословение произносить не следует. И такое практическое постановление выносят Хида, Бен Иш Хай и Каф ѓа-хаим (46, 17). А в Рав пеалим (2, 8) написано, что, согласно этому обычаю, указанное благословение не произносят и на исходе поста (а в Маасе рав, 9, говорится, что Виленский Гаон произносил это благословение на исходе поста).     
Запись опубликована в рубрике Глава 09 - Утренние благословения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *