08. Еда и питье перед утренней молитвой

С наступлением утренней зари (амуд ѓа-шахар) человеку запрещено есть и пить, пока он не прочтет утреннюю молитву. Это касается и мужчин, и женщин. Мудрецы (в трактате Брахот, 10б) подкрепляют это постановление стихом Торы (Ваикра, 19:26): «Не ешьте на крови». Этот стих объясняется так: не ешьте, пока не помолитесь за кровь свою. Еще сказали мудрецы: «О всяком, кто ест и пьет и только после этого читает молитву, Писание говорит (Млахим 1, 14:9): «И поступал ты хуже всех, кто был до тебя, и пошел, и сделал себе иных богов и литых кумиров, чтобы гневить Меня, Меня же бросил себе за спину» (слова «спина твоя», גווך, намекают на слова «гордыня твоя», גאוותך – авт.). Сказал Святой, благословен Он: этот человек сначала возгордился, а потом возложил на себя бремя Царства Небесного?!».

Но разрешено пить воду перед утренней молитвой, так как это никоим образом нельзя рассматривать как проявление гордыни. Можно также есть пищу и пить напитки, необходимые в медицинских целях, поскольку и в этом нет проявления гордыни (см. Шульхан арух, 89, 4). Например, если у человека запор, он может перед утренней молитвой поесть слив, поскольку это необходимо ему, чтобы избавиться от запора (см. Мишна брура, 89, 24).

Если человек так голоден, что не сможет сосредоточиться во время молитвы, то ему разрешено поесть перед молитвой, поскольку в таком случае на него распространяется тот же закон, что и на больного, которому необходима пища, и в этом нет проявления гордыни (см. Шульхан арух, 89, 4; Мишна брура, 26).

Женщина, которая обычно исполняет обязанность молитвы, прочитав утренние благословения и «Благословения Торы» (как объясняется выше, в гл. 2, п. 4), не должна есть или пить, пока их не прочтет. Напомним, что читать их следует как можно раньше после пробуждения.

Запись опубликована в рубрике Глава 08 - Утренняя молитвенная служба (шахарит) и законы, связанные с подготовкой к ней. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *