06. Еда и питье перед утренней молитвой

https://ph.yhb.org.il/ru/02-12-06/

С наступлением утренней зари (амуд ѓа-шахар) человеку запрещено есть и пить, пока он не прочтет утреннюю молитву. Мудрецы (в трактате Брахот, 10б) подкрепляют это постановление стихом Торы (Ваикра, 19:26): «Не ешьте на крови». Этот стих объясняется так: не ешьте, пока не помолитесь за кровь свою 1. Еще сказали мудрецы: «О всяком, кто ест и пьет, и только после этого читает молитву, Писание говорит (Млахим 1, 14:9): «И поступал ты хуже всех, кто был до тебя, и пошел, и сделал себе иных богов и литых кумиров, чтобы гневить Меня, Меня же бросил себе за спину» (слова «спина твоя», גווך, намекают на слова «гордыня твоя», גאוותך – авт.). Сказал Святой, благословен Он: этот человек сначала возгордился, а потом возложил на себя бремя Царства Небесного?!».

Но перед утренней молитвой разрешается пить воду, так как это никоим образом нельзя рассматривать как проявление гордыни. Можно также есть пищу и пить напитки, необходимые человеку в медицинских целях, поскольку и в этом нет проявления гордыни (см. Шульхан арух, 89, 4). Например, если у человека запор, он может перед утренней молитвой поесть слив, поскольку это необходимо ему, чтобы излечиться от запора (см. Мишна брура, 89, 24).

Если человек так голоден, что не сможет сосредоточиться во время молитвы, ему разрешено поесть перед молитвой, поскольку в таком случае на него распространяется тот же закон, что и на больного, которому необходима пища, и в этом нет проявления гордыни (см. Шульхан арух, 89, 4; Мишна брура, 26).

Если человек ощущает слабость, и все же может помолиться в одиночку, и только потом позавтракать, но ему недостает сил, чтобы отложить завтрак, пока не закончится молитва в миньяне, то ему предпочтительнее помолиться в одиночку и позавтракать после молитвы. При этом изначально (лехатхила) после завтрака ему следует пойти в синагогу на миньян, чтобы услышать кадиш и кдушу (см. Биур Ѓалаха, 89, 3; ниже, п. 7).

Ребенку, не достигшему возраста бар мицвы, разрешено есть до утренней молитвы. Ведь детей в этом возрасте приучают воздерживаться только от пищи, запрещенной с точки зрения законов кашрута, но они не обязаны соблюдать постановление мудрецов (так называемую «ограду заповеди»), запрещающее есть до молитвы или до кидуша, потому что запрет в данном случае не касается самой пищи (см. Мишна брура, 106, 5 и Ябиа омер, ч. 4, 12, 15, тогда как в Каф ѓа-хаим, 106, 11, сказано, что в этом вопросе следует придерживаться более строгого толкования закона).

 

  1. По мнению большинства ранних законоучителей, запрет есть до утренней молитвы является постановлением мудрецов, которые подкрепляют его приведенным здесь в тексте стихом Торы. Так пишут ученики рабейну Йоны, Ритва и Меири. И так написано в Бейт Йосеф (89, 3); по его словам, мудрецы разрешают до утренней молитвы любое действие, которое не является выражением гордыни. Исходя из этого, того же самого мнения придерживаются Раавиа, Рош и многие другие авторитеты. А по мнению рабби Аѓарона Ѓа-Леви и Рамбана (см. комментарий к Ваикра, 19:26), этот запрет является заповедью Торы. И см. Берур Ѓалаха к трактату Брахот, 10б, и в Ялкут Йосеф, 89, 36.     
Запись опубликована в рубрике Глава 12 - Подготовка к утренней молитве. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *