צוות האתר

    03. Необходимо ли при сохранении мацы особое намерение (кавана), направленное на исполнение заповеди?

    Сохранение мацы ради исполнения заповеди есть мацу, возложенной на нас в ночь Пасхального седера, имеет двойной смысл. Во-первых, оно предназначено для того, чтобы с особой тщательностью уберечь «заповеданную мацу» от заквашивания; во-вторых, сохранение необходимо, чтобы маца для Пасхального седера была изготовлена с особым намерением (кавана), направленным на исполнение заповеди. Поэтому замешивать тесто и выпекать такую мацу должны только евреи, достигшие религиозного совершеннолетия (бар мицва) и обязанные исполнять заповеди Торы, поскольку на них можно положиться в том плане, что они изготовят мацу согласно всем требованиям Ѓалахи и с необходимым намерением, направленным на исполнение заповеди. Запрещено, чтобы «заповеданную мацу» выпекали неевреи, дети или слабоумные, потому что нельзя быть уверенными, что их действия будут сопровождаться правильным намерением (так пишут, в частности, Шеильтот и Рашба).

    Однако некоторые авторитеты не согласны со вторым смыслом. Они считают, что сохранение мацы, предназначенной для Пасхального седера, необходимо только для того, чтобы с особой тщательностью уберечь ее от заквашивания, но нет необходимости в том, чтобы сохранение и изготовление такой мацы сопровождалось специальным намерением. Следовательно, неевреи и дети тоже могут замешивать тесто и печь «заповеданную мацу», при условии, что за их действиями будет наблюдать взрослый еврей, следя за тем, чтобы они делали все достаточно быстро и тесто не заквасилось. При этом намерение (кавана) еврея должно заключаться в том, что он наблюдает за изготовлением мацы ради исполнения заповеди (так пишет, в частности, рабби Аѓарон ѓа-Леви).

    На практике, во время замеса теста следует сосредоточиться на обоих упомянутых смыслах, поэтому необходимо, чтобы тесто замешивали и мацу выпекали совершеннолетние евреи, соблюдая все правила осторожности, дабы тесто не заквасилось. При этом их намерение должно заключаться в том, что они выпекают мацу ради исполнения заповеди. Однако во время жатвы и помола можно сосредоточиться только на первом смысле, поэтому жать пшеницу и молоть муку для «сохранной мацы» могут неевреи, при условии, что за их действиями будет наблюдать взрослый еврей, следя за тем, чтобы зерна или мука не заквасились (см. Шульхан арух, 460, 1; Мишна брура, 460, 3; Шаар ѓа-циюн, 4)[3].

    Изначально (лехатхила), когда человек приступает к изготовлению мацы, ему следует сказать вслух, что все его действия направлены на исполнение заповеди о маце. Но если он только подумает об этом, постфактум (бедиавад) этого достаточно (см. Биур Ѓалаха, 460, 1, на основе слов При мегадим). При этом его намерение должно быть направлено на мацу, предназначенную для Пасхального седера; тем не менее, если он подразумевал мацу всех дней праздника, то постфактум (бедиавад) он все равно исполнил свою обязанность (см. Шульхан арух ѓа-рав, 453, 14).


    [3]. По мнению большинства авторитетов, сохранение мацы несет в себе два смысла: первый из них – особо тщательно проследить за тем, чтобы маца не заквасилась, а второй – изготовить «заповеданную мацу» с намерением (кавана), направленным на исполнение заповеди. А рабби Аѓарон Ѓа-Леви говорит, что в этом заложен только один смысл: проследить за тем, чтобы «заповеданная маца» не заквасилась. По мнению же рабби Ѓая гаона и его последователей, хотя особое намерение при этом необходимо, но если взрослый еврей наблюдает за действиями нееврея или ребенка и говорит им замесить тесто и испечь мацу ради исполнения заповеди, можно положиться на то, что этого будет достаточно. Шульхан арух (460, 1) выносит постановление, соответствующее мнению большинства авторитетов: изготовление «сохранной мацы» требует особого намерения, направленного на исполнение заповеди, поэтому запрещено, чтобы нееврей месил тесто и выпекал такую мацу (см. Мишна брура, 460, 3; Шаар ѓа-циюн, там же).

    По мнению Баит хадаш и Элия раба, согласно подходу тех авторитетов, которые считают, что мацу следует сохранять с момента жатвы (как объяснялось в предыдущем пункте), жатву и помол тоже должны выполнять евреи с намерением соблюсти заповедь «сохранной мацы». И есть люди, которые соблюдают это указание. (А по мнению авторитетов, утверждающих, что приведение в действие автоматических устройств не может сопровождаться нужным намерением, как объясняется в следующем пункте, жатву и помол необходимо совершать вручную, а не с помощью комбайна и других механизмов. Это указание соблюдают лишь единицы).

    Турей заѓав объясняет, что жатву и помол нет необходимости совершать с особым намерением, направленным на соблюдение заповеди «сохранной мацы», поэтому жать и молоть пшеницу для мацы могут и неевреи, при условии, что взрослый еврей будет наблюдать за их действиями, следя, чтобы пшеница не заквасилась. Намерение требуется лишь с момента замеса теста, поэтому замешивать тесто и выпекать мацу могут только евреи (согласно мнению большинства авторитетов). Именно поэтому Шульхан арух (460, 1) пишет, что неевреи не годятся лишь для замешивания теста и выпечки. А в Биур Ѓалаха (460, 1, со слова эйн) говорится, что, согласно общепринятому обычаю, в этом вопросе многие придерживаются менее строгого толкования закона в соответствии с подходом Турей заѓав: неевреи жнут пшеницу и мелют муку под наблюдением еврея. То же самое сказано в Хок Яаков и в Шульхан арух ѓа-рав (453, 16). Маца, изготовленная таким образом, и называется «мацой, сохраняемой с момента жатвы».

    02. «Сохранная маца» (маца шмура)

    Тора заповедала нам «охранять» мацу, чтобы она не заквасилась. Об этом сказано (Шмот, 12:17): «Охраняйте опресноки». Здесь имеется в виду маца, которую едят в ночь 15 нисана, во время Пасхального седера. Такой вывод мы делаем из следующего стиха (18), в котором сказано: «Вечером ешьте опресноки». Что же касается мацы, которую едят во все остальные дни Песаха, то на нее распространяются те же законы, что и на всю другую пасхальную пищу: если, согласно законам Ѓалахи, нет опасения, что она содержит хамец, то ее можно употреблять в Песах. Мацу же, которую мы едим в ночь 15 нисана, нам заповедано охранять особым образом, поэтому она называется «сохранная маца» (маца шмура).

    С какого времени нужно ее охранять? Изначально (лехатхила), с момента жатвы. Обычно пшеницу для мацы жнут, когда ее зерна еще немного влажные, ведь если они полностью высохнут, а потом намокнут под сильным дождем, то заквасятся. А после жатвы зерна нужно держать в таком месте, где нет опасения, что они соприкоснутся с водой.

    Однако заповедь «сохранной мацы» можно исполнить и тогда, когда муку для мацы охраняли только с момента помола. Ведь если на зернах нет признаков заквашивания и условия их хранения не ухудшились, то нет опасения, что они намокли и заквасились. И все же, с помощью такой мацы нельзя исполнить заповедь самым тщательным образом (ле-меѓадрин), потому что ее охраняли только с момента помола.

    В случае крайней необходимости, если нет муки, охранявшейся с момента помола, для мацы можно взять обычную муку, которую продают в каждом магазине, и соблюсти заповедь «охраны» с момента замеса теста (см. Шульхан арух, Орах хаим, 453, 4). Даже если зерна слегка промывают перед помолом, все равно в случае крайней необходимости для мацы разрешено приобрести обычную муку, поскольку можно предположить, что если зерна намочили совсем немного, они не успели закваситься. Но если перед помолом их замачивают, то запрещено покупать муку, смолотую из таких зерен, потому что она имеет статус квасного (см. Мишна брура, 451, 24). Поэтому на практике не следует покупать муку для мацы в обычном магазине, если на ней не указано, что эта мука кошерна на Песах, так как зерна часто замачивают перед помолом, и возникает опасение, что они заквасились[2].

    В наше время заповедь «сохранной мацы» принято исполнять самым тщательным образом: на Пасхальный седер покупают мацу, охраняемую с момента жатвы, и с помощью такой мацы исполняют возложенную на нас в эту ночь заповедь есть мацу. Этот обычай настолько укоренился в еврейском народе, что мацу, которую охраняли лишь с момента помола, вообще не называют «сохранной», хотя по законам Ѓалахи она является таковой и тоже подходит для исполнения заповеди.


    [2]. По мнению Рифа, Рамбама и других ранних законоучителей, пшеницу необходимо сохранять с момента жатвы, а Рош считает, что с момента помола, потому что заповедь сохранения мацы вступает в силу лишь тогда, когда пшеница соприкасается с водой, а раньше зерна мололи с помощью жерновов, которые приводились в действие посредством воды. Из слов Роша следует, что, согласно его подходу, если муку мелют без использования воды, то заповедь сохранения мацы вступает в силу только с момента замеса теста (и так пишет Маген Авраѓам, 453, 7). Тем не менее, некоторые ранние законоучители – в том числе Раши, Шиболей ѓа-лекет и Сефер мицвот катан, – писали, что мацу нужно сохранять с момента помола, не упоминая, что это связано с использованием воды. А в ответах гаонов говорится, что если муку не сохраняли с момента помола, то постфактум (бедиавад) можно купить на базаре обычную муку, и многие ранние законоучители упоминают это мнение. См. Берур Ѓалаха, 40, 1. Если мацу сохраняли с момента помола, то совершенно очевидно, что перед тем как ее есть, нужно произнести благословение «…повелевший нам вкушать мацу», и так написано в Биур Ѓалаха, 453, 4. Это объясняется тем, что Ран и многие другие ранние законоучители говорят: согласно подходу Рифа и его последователей, сохранять мацу с момента жатвы нужно только для того, чтобы исполнить заповедь самым тщательным образом, а в Каф ѓа-хаим (482, 1) сказано, что даже когда у человека нет такой мацы, а есть только маца, сохраненная с момента замеса теста, он все равно должен произнести указанное благословение. И представляется, что таково мнение большинства авторитетов: что постфактум (бедиавад) достаточно сохранять мацу с момента замеса теста.

    Тур и Бейт Йосеф пишут на основе слов Рифа, рабейну Йерухама, Рана и Маамар Мордехай, что закон о сохранении относится только к маце, используемой для исполнения заповеди (то есть той маце, которую мы едим в ночь Пасхального седера – пер.); что же касается мацы, которую едят во все остальные дни Песаха, то ее не нужно сохранять особо, и к ней применяются те же самые законы Ѓалахи, что и к любой пасхальной пище. И так написано в Мишна брура, 453, 21 (тем не менее, некоторые авторитеты считают, что в течение всего Песаха в этом вопросе следует придерживаться более строгого толкования закона: либо потому, что маца делается из муки и воды, поэтому она требует особой осторожности; либо потому, что, по их мнению, существует заповедь есть «сохранную мацу» во все дни праздника; и см. ниже, п. 5). Баит хадаш и его последователи считают, что заповедь «сохранной мацы» – это постановление мудрецов, которые лишь основали свои слова на стихе Торы, однако, по мнению большинства авторитетов, речь идет о заповеди Торы, и так написано в Биур Ѓалаха (460, 1, со слова эйн) на основе слов Рашба, При хадаш и других ранних и поздних законоучителей.

    01. Заповедь есть мацу

    Тора заповедала нам есть мацу ночью 15 нисана. Об этом сказано (Шмот, 12:18): «Вечером ешьте опресноки». И хотя выше (там же, ст. 15) говорится: «Семь дней ешьте опресноки», мудрецы, основываясь на правилах толкования Торы, учат нас, что нам заповедано есть мацу только в ночь на 15 нисана, а во все другие дни Песаха речь идет не о заповеди, а о том, что маца должна быть нашей основной пищей вместо хлеба, но если кто-то захочет ограничиться овощами, фруктами, мясными и молочными блюдами, это разрешено.

    Согласно простому смыслу текста Торы, тот, кто есть мацу в семь дней праздника Песах, не исполняет тем самым никакой заповеди. Наши мудрецы (см. Вавилонский Талмуд, трактат Псахим, 120а) сказали, что это не обязанность, а право (ршут). И все же, многие выдающиеся законоучители писали, что хотя обязанность есть мацу возложена на нас только в ночь Пасхального седера, и потому только в эту ночь мудрецы постановили произносить благословение: «…повелевший нам вкушать мацу», – тем не менее, тот, кто ест мацу во все остальные дни Песаха, также исполняет заповедь, несмотря на то, что это не является обязанностью. Почему же тогда мудрецы называют это «правом»? Они имеют в виду, что, по сравнению с обязанностью есть мацу в ночь 15 нисана, во все остальные дни это считается правом, поскольку человек вправе решить сам, хочет ли он продолжать исполнять эту заповедь и в другие дни. Кроме того, мудрецы считают, что вышесказанное не отрицает простого смысла стиха: «Семь дней ешьте опресноки». То же самое пишут Эвен Эзра и рав Авраѓам Хизкуни, и такой вывод (что потребление мацы обязательно во все семь дней Песаха – ред.) можно сделать на основе слов Роша. Этому обычаю следовал и Виленский Гаон. Но и по мнению всех указанных авторитетов, заповедь заключается именно в том, чтобы съесть ке-заит (около 33 см3) мацы за каждой трапезой, а если кто-то съедает больше, то не считается, что это умножает исполненную им заповедь[1].


    [1]. В трактате Псахим, 120а, этот вопрос разъясняется на основе одного из тринадцати правил толкования Торы: частный случай, который входил в общий закон, а потом был упомянут Торой отдельно, вынесен из общего закона для того, чтобы сообщить нечто новое не о самом частном случае, а об общем законе. Изначальный общий закон гласит: «Семь дней ешьте опресноки»; однако в Торе (Дварим, 16:8) также сказано: «Шесть дней ешь опресноки, а в день седьмой праздник Господу, Богу твоему». Таким образом, седьмой день упоминается отдельно, как день, в который нет заповеди есть мацу. Из этого следует, что поскольку седьмой день упоминается как частный случай, отдельно от общего закона, это учит нас, что во все семь дней Песаха нет заповеди есть мацу. Такая заповедь существует только в ночь 15 нисана, потому что о ней нам заповедано особо: «Вечером ешьте опресноки» (Шмот, 12:18).

    Большинство ранних и поздних законоучителей не упоминает, что тот, кто ест мацу все семь дней Песаха, исполняет заповедь, из чего можно сделать вывод, что это не является заповедью. Тем не менее, немало ранних и поздних законоучителей все же упоминают эту заповедь, в том числе Эвен Эзра (в комментарии к Шмот, 23:15) и рав Авраѓам Хизкуни (Шмот, 12:15). А в ответах Роша (23, 3) написано от имени гаонов, что во все дни праздника Песах не накладывают тфилин, потому что в эти дни существует другой знак союза между Господом и народом Израиля. Этот знак – заповедь есть мацу. То же самое сказано от имени Виленского Гаона в Маасе рав (185), и эти слова приводит Мишна брура (475, 45).

    13. Эмалированная посуда, посуда из пластмассы и других материалов

    Эмалированная посуда сделана из металла и покрыта для красоты тонким слоем эмали. Внутреннюю поверхность покрывают, как правило, белой эмалью, а внешнюю – разноцветной. Эмаль, подобно стеклу, производится из песка, однако процессы их изготовления отличаются друг от друга. В отношении эмалированной посуды у авторитетов возникло значительное сомнение. Сначала оно было основано на том, что ремесленники держали в тайне состав эмали, а позднее, когда стало известно, что эмаль производят из песка, возникло сомнение, имеет ли эмалированная посуда тот же статус, что глиняная и керамическая.

    На практике авторитеты указывают, что эмалированную посуду, как и металлическую, можно откошеровать в кипящей воде. Некоторые авторитеты при этом рекомендуют погружать ее в кипящую воду трижды. Что же касается Песаха, то поскольку запрет на квасное необходимо соблюдать с особой строгостью, некоторые авторитеты говорят, что эмалированную посуду кошеровать к Песаху не следует[13].

    Пластмассовую посуду, впитавшую вкус горячей пищи, нужно кошеровать, как и любую другую, путем погружения в кипящую воду. Тот же самый закон распространяется и на все виды металлической посуды: серебряную, медную, железную, алюминиевую и т.д. То же самое касается посуды, сделанной из кожи, дерева или кости. Исключение составляет только глиняная и керамическая посуда, так как она глубоко впитывает вкус и не выделяет его полностью, поэтому авторитеты говорят, что откошеровать ее невозможно. А некоторые авторитеты считают, что это относится и к стеклянной посуде.

    Тем не менее, Игрот Моше (Орах хаим, 1, 92) пишет, что не следует окунать в кипящую воду посуду из пластмассы и любых других химических материалов, не упоминаемых ранними законоучителями, поскольку возникает опасение, что и эти материалы, подобно глине, не выделяют впитавшийся вкус при кошеровании в кипятке. Однако подавляющее большинство поздних законоучителей сходится во мнении, что пластмассовую посуду можно кошеровать в кипятке, и таков практический закон. Посуду из твердой пластмассы погружают в кипящую воду в «первом сосуде», а если это может нанести пластмассовой посуде ущерб, то ее кошеруют в горячей воде такой температуры, при которой она впитала вкус квасного[14].

    Перед Песахом принято покупать новые детские бутылки и соски, так как их очень трудно отмыть должным образом, чтобы они стали прозрачными, как новые. Однако в случае необходимости их можно откошеровать, тщательно помыв и ошпарив кипятком из «первого сосуда».


    [13]. Хатам Софер (Йоре деа, 113) считает, что эмалированную посуду нужно кошеровать методом легкого прокаливания (либун каль). А рабби Шломо Клугер придерживается более строгого толкования закона и говорит, что ее не следует кошеровать даже таким методом, потому что прокаливание может нанести эмалированной посуде значительный ущерб. Ктав Софер (Йоре деа, 78) разрешает кошеровать эмалированную посуду путем трехкратного погружения в кипящую воду. А в Шаар ѓа-циюн (451, 191), после того, как там упоминается мнение Хатам Софера, написано, что некоторые крупнейшие авторитеты придерживаются в этом вопросе более строгого толкования закона только в отношении Песаха. То же самое пишет и Маѓаршам (1, 53). А Ѓа-адерет постановил, что эмалированную посуду следует кошеровать путем погружения в кипящую воду, и только в знак уважения к Хатам Соферу написал, что погружение необходимо совершить трижды (поскольку, по мнению Ѓа-итура, трехкратное погружение в кипящую воду эффективно даже в отношении глиняной и керамической посуды, если с того момента, как в нее последний раз клали горячую квасную пищу, прошло не менее двадцати четырех часов). То же самое пишет и Арух ѓа-шульхан (Йоре деа, 121, 27). А рав Мордехай Элияѓу писал, что эмалированную посуду можно откошеровать к Песаху путем погружения в кипящую воду, и при этом желательно совершить погружение трижды.

    [14]. Перечислим имена авторитетов, придерживающихся в этом вопросе менее строгого толкования закона: Хелкат Яаков (2, 163); Сридей эш (2, 160); Циц Элиэзер (4, 6) и многие другие. И представляется, что перед кошерованием желательно подождать двадцать четыре часа, после чего впитавшийся в посуду вкус квасного становится испорченным, и тогда, поскольку закон о погружении в кипящую воду ради устранения испорченного вкуса является постановлением мудрецов, речь идет о сомнении, возникающем в связи с постановлением мудрецов (сафек дерабанан), а в таком случае следует придерживаться менее строгого толкования закона.

    12. Стеклянная посуда

    В отношении стеклянной посуды ранние законоучители придерживаются диаметрально противоположных мнений.

    Рабейну Там, Рош, Рашба, Ран и многие другие считают, что поскольку стекло твердое и гладкое, оно не впитывает никаких вкусов, даже если в посуду, изготовленную из стекла, положить очень горячую пищу. Следовательно, даже если в стеклянную посуду весь год клали горячий хамец, ее можно тщательно помыть и затем пользоваться ею в Песах. Именно такое постановление выносит Шульхан арух (Орах хаим, 451, 26). Исходя из этого, одной и той же стеклянной посудой можно также пользоваться и для горячей мясной пищи, и для горячей молочной пищи, если между использованиями ее тщательно моют.

    А по мнению авторов Сефер мицвот гадоль и Сефер мицвот катан, Мордехая, Ѓа-агур и Трумат ѓа-дешен, поскольку стекло делают из песка, на него распространяется тот же закон, что и на керамику, которую также изготовляют с использованием песка. Как стеклянная, так и керамическая посуда впитывает вкус и не выделяет его. Поэтому, если в течение года стеклянной посудой пользовались для горячей квасной пищи, откошеровать ее к Песаху невозможно. Такое постановление выносит Рама.

    Существует и третье мнение, согласно которому на стеклянную посуду распространяется тот же закон, что и на металлическую, которая впитывает вкус очень горячей пищи и выделяет его при высокой температуре. Но поскольку стекло гораздо менее прочное, чем металл, возникает опасение, что при погружении в кипящую воду оно лопнет, поэтому кошеровать его не следует (так считают Ор заруа и Шиболей ѓа-лекет).

    На практике многие выходцы из сефардских общин следуют постановлению Шульхан арух, согласно которому стеклянная посуда не впитывает вкус, и потому, если ее тщательно помыть, ею можно пользоваться в Песах. Тем не менее, некоторые выдающиеся сефардские авторитеты – в том числе, Бен Иш Хай (шана ришона, 96, 14), – придерживаются в этом вопросе более строгого толкования закона.

    Что же касается представителей ашкеназских общин, то некоторые из них следуют мнению Рама, соответствующему наиболее строгому толкованию закона, а другие придерживаются усредненного мнения, согласно которому стеклянную посуду можно откошеровать к Песаху путем погружения в кипящую воду. Это объясняется тем, что современное стекло более прочное и может выдержать такой способ кошерования. Особенно в отношении огнеупорной стеклянной посуды производства фирмы «Пайрекс» принято придерживаться менее строгого толкования закона. А некоторые ашкеназские авторитеты указывают, что стеклянную посуду необходимо погрузить в кипящую воду трижды, чтобы ею можно было пользоваться в Песах. На практике, согласно ашкеназскому обычаю стеклянную посуду не кошеруют к Песаху, что соответствует подходу Рама, и только в случае крайней необходимости можно положиться на мнение авторитетов, придерживающихся менее строгого толкования закона. А если стеклянная посуда впитала не вкус квасного, а любой другой запрещенный вкус, то в этом случае принято следовать менее строгому толкованию закона: нужно подождать двадцать четыре часа с того момента, как в нее в последний раз клали горячую пищу, а затем трижды погрузить ее в кипяток[12].


    [12]. В «Жемчужинах Ѓалахи», Кашрут, гл. 32, п. 5, подробно рассматривается вопрос кошерования стеклянной посуды в течение всего года.

    Здесь мы перечислим имена некоторых ашкеназских авторитетов, разрешающих кошеровать к Песаху посуду из прочного стекла, если нет опасения, что она лопнет при погружении в кипящую воду: рабби Шломо Клугер, Маѓарам Шик; Циц Элиэзер (9, 26) также склоняется к разрешению кошеровать к Песаху стеклянную посуду путем погружения ее в кипящую воду – он пишет от имени рава Франка, что разрешено кошеровать таким образом посуду производства фирмы «Пайрекс», но при этом ее необходимо погрузить в кипящую воду трижды, поскольку, по мнению Ѓа-итур, трехкратное погружение в кипящую воду эффективно даже в отношении глиняной и керамической посуды, если с того момента, как в нее последний раз клали горячую квасную пищу, прошло не менее двадцати четырех часов. По мнению перечисленных авторитетов, даже согласно подходу Шульхан арух, разрешающему придерживаться в отношении стеклянной посуды менее строгого толкования закона, когда мы имеем дело со стеклянной посудой, которая выдерживает температуру «первого сосуда» (кли ришон), возникает опасение, что при такой высокой температуре она все же впитала вкус квасного, поэтому ее необходимо откошеровать в кипящей воде.

    11. Глиняная и фарфоровая посуда

    Глиняную посуду, впитавшую вкус квасного при высокой температуре, даже на уровне «второго сосуда», невозможно откошеровать путем погружения в кипящую воду. Что же касается прокаливания, то хотя с его помощью можно было бы полностью уничтожить вкус, впитавшийся в глиняную посуду, но поскольку такая посуда не выдержит прокаливания и лопнет, мудрецы запретили кошеровать ее подобным образом (как объяснялось выше, в гл. 10, п. 7). Однако если весь год глиняную посуду использовали только для холодной пищи, то для того, чтобы ею можно было пользоваться в Песах, ее достаточно просто хорошо помыть. Если же в ней двадцать четыре часа или дольше находились напитки, содержащие хамец, то откошеровать ее можно путем вымачивания в воде в течение троих суток (как объяснялось выше, в гл. 10, п. 14).

    На керамическую посуду распространяется тот же закон, что и на глиняную.

    По поводу фарфоровой посуды (тоже сделанной из керамики, но имеющей гладкую, словно стеклянную, поверхность) большинство авторитеты согласны, что и она имеет тот же статус, что и глиняная, и ее невозможно откошеровать. Именно таков практический закон (см. Мишна брура, 451, 163; Каф ѓа-хаим, 305). Тем не менее, некоторые авторитеты считают, что поскольку фарфоровая посуда имеет поверхность гладкую, как стекло, она вообще не впитывает вкус. Поэтому в случаях, когда существуют дополнительные сомнения, этот подход служит еще одним доводом в пользу менее строгого толкования закона[11].


    [11]. В Шаярей Кнесет ѓа-гдола (Орах хаим, 451, Ѓагаѓот Бейт Йосеф, 30) написано, что, согласно распространенному обычаю, в Песах принято пользоваться фарфоровой посудой, даже если в течение всего года в нее клали квасную пищу, потому что фарфоровая посуда приравнивается к стеклянной. Сам автор придерживается в этом вопросе более строгого толкования закона, в соответствии с мнением Радбаза, однако не обязывает к этому других. В Шеэлат Яавец (1, 67) также сказано, что это разрешено. А При хадаш пишет, что менее строгое толкование закона касается настоящего фарфора, тогда как в наши дни существуют подделки, которые впитывают вкус квасного, поэтому, по мнению практически всех авторитетов, в этом отношении следует придерживаться более строгого толкования. То же самое говорится и в Каф ѓа-хаим (451, 305). Однако если возникают дополнительные сомнения, то этот подход может служить доводом в пользу менее строгого толкования закона, как пишут многие поздние законоучители.

    Когда фарфоровая посуда разбивается, видно, что на срезе она шершавая, как керамическая, и только поверхность у нее гладкая. Но бывает фарфор внутри гладкий, а снаружи шершавый, и представляется, что если его поверхность впитала какой-либо вкус, то, по мнению практически всех авторитетов, на него распространяется тот же закон, что и на керамику. В наше время тарелки производятся в основном из песка, поэтому их текстура очень твердая и напоминает стекло, хотя бывают и тарелки с шершавой поверхностью (например, производства фирмы «Аркопал» и тому подобные). Мне часто задают вопрос, можно ли откошеровать такую посуду путем погружения в кипящую воду, если она впитала запрещенный вкус (либо если молочная посуда впитала вкус мясной пищи или наоборот). Мне, по моему скромному мнению, представляется, что на такую посуду распространяется тот же закон, что и на стеклянную, потому что, когда она разбивается, видно, что материал, из которого она сделана, по плотности подобен гладкому стеклу, а не рыхлому фарфору. Поэтому такая посуда имеет тот же статус, что и качественная стеклянная посуда, которая не лопается и не трескается, если ее погрузить в кипящую воду. И, как объясняется в следующем пункте, даже по ашкеназскому обычаю, в случае необходимости допустимо следовать менее строгому толкованию закона и кошеровать такую посуду в кипящей воде. А для того чтобы избежать сомнения, ее нужно погрузить в кипящую воду трижды (но нет необходимости при этом менять воду). Ведь Ѓа-итур считает, что такой метод кошерования эффективен даже для глиняной и керамической посуды. Представляется также, что даже согласно подходу Шульхан арух, который утверждает, что стеклянную посуду кошеровать вообще не нужно, посуду производства фирмы «Аркопал» и подобную ей все-таки необходимо перед Песахом трижды погрузить в кипящую воду, так как она менее гладкая, чем стеклянная, и по поводу ее состава возникает сомнение (я не стал перечислять все названия фирм, производящих такую посуду, потому что состав посуды постоянно обновляется. Поэтому я говорю вообще о любой посуде, сделанной из материала, по плотности похожего на стекло).

    10. Различная посуда и кухонные принадлежности, вставные зубы

    Серебряные бокалы, из которых пьют вино во время кидуша, а также другие алкогольные напитки, перед Песахом рекомендуется окунуть в кипящую воду, потому что в них часто попадают крошки квасного, смешавшиеся с вином, и в таком случае, по мнению некоторых авторитетов, по прошествии восемнадцати минут бокал впитывает вкус квасного (как объяснялось выше, в гл. 10, п. 14). Поэтому изначально (лехатхила) эти бокалы желательно окунать в кипящую воду.

    Электрический нагреватель воды (мейхам) и бак, который ставят на субботнюю плату: их кошеруют с помощью кипятка, из опасения, что в них могли попасть крошки квасного, вкус которых впитался в стенки бака. Кошерование производится следующим образом: бак следует наполнить водой доверху, вскипятить и вылить воду, как обычно. Желательно перед этим очистить бак от накопившегося камня. А если на крышку бака по субботам кладут халы, чтобы они стали теплыми перед субботней трапезой, то и сам бак, и крышку необходимо окунуть в кипящую воду[9].

    Термос нужно тщательно отмыть и окунуть в кипящую воду. А если это затруднительно, то достаточно окатить его кипятком изнутри и снаружи.

    Тостер нуждается в глубоком прокаливании, но поскольку от этого он может испортиться, его не кошеруют к Песаху.

    Посуда, используемая для замеса квасного теста, согласно подходу Рама (451, 16-17) требует изначально (лехатхила) легкого прокаливания, но поскольку от этого она может испортиться, кошеровать ее не следует. А согласно подходу Шульхан арух, ее можно откошеровать в кипящей воде. Изначально в этом вопросе принято следовать более строгому толкованию закона в соответствии с подходом Рама (см. Каф ѓа-хаим, 451, 196, 263).

    Вставные зубы необходимо тщательно очистить до того момента, как запрет на квасное вступит в силу. Их не нужно кошеровать в кипятке, потому что пища и напитки, употребляемые человеком, не достигают столь высокой температуры. И подобно тому, как вставные зубы используются как для мясной, так и для молочной пищи, и между этими видами пищи их достаточно просто помыть, так ими можно пользоваться и в Песах. Тем не менее, некоторые авторитеты считают, что поскольку запрет на квасное в Песах следует соблюдать с особой строгостью, вставные зубы необходимо откошеровать в первом или во втором сосуде[10].


    [9]. Сказанное здесь может вызвать сомнение, потому что халы сухие и нагреваются до «температуры, при которой человек отдергивает руку» (яд соледет). Следовательно, крышка бака впитывает вкус квасного на огне без жидкости, а значит, кошеровать ее нужно методом глубокого прокаливания (либун хамур), однако в результате этого крышке, сделанной из алюминия, будет нанесен значительный ущерб. С другой стороны, поскольку халы абсолютно сухие, можно предположить, что их вкус не передается крышке, подобно тому, как при соприкосновении кастрюль вкус не передается через нагретый сухой металл. Согласно общепринятому обычаю, в данном вопросе принято придерживаться менее строгого толкования закона, в пользу чего можно привести также мнение авторитетов, считающих, что в течение года вкус квасного считается разрешенным, поэтому посуду, которая, по сути закона, нуждается в прокаливании, на практике достаточно погрузить в кипящую воду (как объяснялось выше, в гл. 10, п. 6). А по прошествии двадцати четырех часов с того момента, как крышка бака последний раз впитала вкус квасного, указанное сомнение получает статус сомнения по поводу постановления мудрецов (сафек дерабанан). Но поскольку очевидно, что на крышку бака клали хамец, ее нужно окунуть в кипящую воду.

    [10]. В числе авторитетов, придерживающихся в этом вопросе менее строгого толкования закона, упомянем Бейт Ицхак (Йоре деа, 1, 43, 12); Меламед леѓоиль (Орах хаим, 93); такое указание давал рав Франк; и то же самое сказано в Ябиа омер (3, 24). А в респонсах Маѓаршама (1, 197) говорится, что можно следовать менее строгому толкованию закона в отношении мясной и молочной пищи; в отношении же Песаха он придерживается более строгого толкования и говорит, что вставные зубы следует окатить кипятком, чтобы ими можно было пользоваться в Песах. В респонсах Циц Элиэзер (9, 25) написано, что, по сути закона, вставные зубы достаточно хорошо оттереть, а некоторые авторитеты, следуя более строгому толкованию, говорят, что их необходимо откошеровать в кипящей воде в первом или втором сосуде.

    09. Блендер и миксер

    Электрическими приборами, предназначенными для измельчения пищи (блендер) или для ее перемешивания и взбивания (миксер), иногда пользуются для горячей или острой пищи.

    Когда мы говорим о кошеровании таких приборов, нам следует, опираясь на существующие правила, обратить внимание на две проблемы: крошки квасного, которые могли застрять в щелях и отверстиях, имеющихся в приборе; вкус квасного, возможно, впитавшийся в поверхность или стенки прибора.

    Если указанными приборами в течение года пользовались для холодной и неострой пищи, то нет опасения, что ее вкус в них впитался. Остается только одна проблема: в щелях и отверстиях могли застрять остатки квасного, поэтому прибор необходимо тщательно отмыть. Детали, в которых застряли остатки пищи, не следует окунать в кипяток, но можно замочить в воде, смешанной со средством для посуды или другим веществом, чтобы эти остатки стали несъедобными даже для собаки.

    В миксере имеются вентиляционные отверстия, предназначенные для охлаждения электродвигателя, чтобы предохранить его от перегрева. В эти отверстия забиваются мука и крошки теста, и есть опасение, что в Песах они могут выпасть и угодить в пасхальные блюда. Поэтому, для того чтобы откошеровать миксер к Песаху, нужно разобрать его и тщательно прочистить электродвигатель или полностью заткнуть отверстия. То же самое касается любого кухонного прибора, по поводу которого возникает подобное опасение.

    Если же миксером или блендером пользовались в течение года для горячей пищи, не следя за тем, чтобы она не содержала квасного, то существует опасение, что эти приборы впитали вкус квасного. Поэтому необходимо окунуть в кипящую воду все детали, касавшиеся горячей пищи.

    А если этими приборами пользовались в течение года для острой пищи, также не следя за тем, чтобы она не содержала квасного, то даже если эта пища всегда была холодной, все равно возникает опасение, что прибор впитал вкус квасного, так как этому способствовали ее острота и сильное трение. Следовательно, и в этом случае нужно окунуть в кипящую воду все детали, касавшиеся острой пищи (см. Шульхан арух, Йоре деа, 96, 1; Каф ѓа-хаим, 1).

    Если же прибор использовали для замеса теста, то по сефардскому обычаю его нужно окунуть в кипящую воду в «первом сосуде», а по ашкеназкскому обычаю он нуждается в легком прокаливании (на основе сказанного в Шульхан арух, 451, 17).

    08. Кастрюли, сковородки, миски (не керамические), столовые приборы

    Законы кошерования кастрюль к Песаху объяснялись в предыдущей главе. Основной принцип, связанный с этим, гласит: «Способ кошерования посуды соответствует способу ее использования» (см. выше, гл. 10, п. 8). Тем не менее, согласно общепринятому обычаю, изначально (лехатхила) любую посуду кошеруют путем погружения в кипящую воду в «первом сосуде» (см. там же, п. 9). Перед кошерованием посуду необходимо тщательно отмыть (как объясняется там же, в п. 10). Мы уже писали о том, как именно следует кошеровать посуду в кипящей воде (там же, п. 12) и как кошеруют большие кастрюли, которые невозможно поместить внутрь другой емкости (там же, п. 13).

    Что касается сковороды, то, по мнению Шульхан арух, к Песаху ее следует кошеровать путем погружения в кипящую воду (ѓаг’ала), а в течение всего года – методом прокаливания (либун); Рама же считает, что даже к Песаху сковороду нужно кошеровать методом легкого прокаливания (либун каль; см. гл. 10, п. 4). Сковороду с тефлоновым покрытием откошеровать невозможно, так как на ней обычно жарят пищу без кипящего масла, поэтому ее следовало бы кошеровать методом глубокого прокаливания (либун хамур), но поскольку это нанесет ей значительный ущерб, откошеровать такую сковороду нельзя.

    Столовые приборы обычно кошеруют в кипящей воде в «первом сосуде» (кли ришон), хотя они, как правило, впитывают вкус на уровне «второго сосуда» (кли шени). Это объясняется тем, что, согласно общепринятому обычаю, изначально (лехатхила) любую посуду кошеруют к Песаху в «первом сосуде», стоящем на огне. Даже если вилками иногда пользуются для того, чтобы поджарить что-то на огне, их все равно можно кошеровать в кипящей воде, потому что прокаливание нанесет им непоправимый ущерб, а также потому, что чаще всего ими пользуются для пищи вареной или жареной в масле (это объясняется в гл. 10, п. 9, прим. 11).

    07. Холодильник и кухонные шкафы

    Поскольку в холодильник и кухонные шкафы ставят только холодную пищу, единственное опасение, возникающее в связи с ними, заключается в том, что в них могут остаться крошки квасного. Поэтому, чтобы откошеровать их к Песаху, их достаточно просто помыть. А места, которые трудно отмыть, и есть опасение, что там застряли крошки квасного, нужно полить раствором средства для посуды или другим веществом, которое испортит крошки настолько, что они станут несъедобны даже для собаки.

    Раньше, когда полки кухонных шкафов делали из натуральной древесины, в них часто бывали трещины, которые было трудно полностью очистить от забившихся туда крошек квасного. Поэтому поздние законоучители указывают, что полки необходимо покрыть бумагой или тканью (см. Мишна брура, 451, 115). Но к гладким полкам современных кухонь не пристает хамец, поэтому, если их тщательно отмыть, нет обязанности покрывать их бумагой или тканью.

    06. Обеденный стол

    Раньше обеденные столы кошеровали к Песаху, поливая их кипятком, а некоторые авторитеты, толкуя закон более строго, говорили, что при этом необходимо использовать раскаленный камень, чтобы кошерование было на уровне «первого сосуда», стоящего на огне. Однако современные столы не такие прочные, и, окатив их кипятком, им можно нанести непоправимый ущерб: либо разбухнет деревянная панель, из которой сделан стол, либо от нее отстанет покрытие.

    Поэтому, по сути закона, стол нужно тщательно отмыть и покрыть полиэтиленом или бумагой, закрепив их таким образом, чтобы они не съезжали, и тогда пасхальная посуда и пища не коснутся непосредственно его поверхности. А поверх полиэтилена или бумаги нужно расстелить скатерть. Кроме того, в дни Песаха желательно не ставить горячие кастрюли прямо на стол.

    Скатерти, на которых ели квасное, достаточно просто постирать в стиральной машине, чтобы ими можно было пользоваться в Песах.

    Если человек хочет замесить тесто для мацы на Песах, он должен использовать для этого специально приготовленные поверхности, потому что очень трудно откошеровать стол так, чтобы на нем можно было месить тесто для мацы.

    Если в течение всего года на стол не ставят горячие блюда, содержащие квасное, то его достаточно просто отмыть, но нет необходимости покрывать полиэтиленом или бумагой[8].


    [8]. В Шульхан арух (451, 20) написано, что обеденный стол обычно окатывают кипятком, потому что иногда на него проливается суп, содержащий хамец. Мишна брура (114) добавляет на основе мнения рава Яакова Вайля (респонсы, 193), что поскольку на стол порой ставят горячие квасные блюда, он впитывает вкус квасного на уровне «первого сосуда», поэтому его следует окатить кипящей водой с помощью раскаленного камня. А п. 17 Мишна брура пишет, что деревянные листы, на которых весь год раскатывают тесто, нужно погрузить в кипящую воду, потому что тесто остается на них, пока не заквасится, поэтому по статусу они похожи на кадушку для закваски. Рама же говорит, что, согласно общепринятому обычаю, для замеса теста на Песах не используют столы, на которых месят тесто в течение года, так как кошеровать такой стол на Песах следует методом легкого прокаливания (либун каль). И в отношении кадушки для закваски Рама тоже пишет (в п. 16), что ее принято кошеровать методом легкого прокаливания.

    Однако очевидно, что современные столы, сделанные из древесно-стружечных плит или фанеры и облицованные меламином или шпоном, существенным образом отличаются от столов, которые изготовлялись в прошлом из массивной цельной древесины и выдерживали коширование кипящей водой с помощью раскаленного камня. По сути закона, в случае необходимости можно откошеровать стол согласно наиболее распространенному способу его использования. И поскольку на стол ставят в основном остывшую пищу, из слов Шульхан арух о «столах, которые обычно окатывают кипятком» можно сделать вывод, что этот обычай не является непреложной обязанностью. Даже согласно подходу Рама, который полагает, что кошеровать посуду и кухонную утварь к Песаху следует в соответствии с тем способом их использования, при котором вкус квасного впитался наиболее глубоко, можно сказать, что если стол покрыт полиэтиленом или бумагой и пасхальная посуда не касается непосредственно его поверхности, то нет опасения, что вкус квасного, впитавшийся в стол, перейдет на пасхальные блюда, тем более, если в Песах горячие кастрюли будут ставить не прямо на стол, а на перевернутую тарелку или специальную подставку. К тому же, в наше время, поскольку современные столы гораздо менее прочные, горячие кастрюли, как правило, не ставят прямо на стол, поэтому опасение, что стол впитал вкус квасного на уровне «первого сосуда», становится менее вероятным.

    05. Микроволновая печь и посудомоечная машина

    Кошерование микроволновой печи состоит из четырех этапов. 1) Прежде всего, ее следует тщательно отмыть от остатков пищи, пролитых блюд и впитавшихся в стенки испарений. 2) После этого нужно подождать двадцать четыре часа, чтобы впитавшийся вкус испортился. 3) Затем, поскольку вкус квасного впитывается в стенки микроволновой печи через пар, идущий от разогреваемых блюд, нужно поставить в нее блюдце с водой и включить ее на три минуты. 4) Поскольку возникает опасение, что на вращающуюся стеклянную тарелку, расположенную на дне печи, пролилась квасная пища, необходимо покрыть тарелку чем-либо, чтобы ее не касалась посуда, в которой разогревают блюда в Песах[6].

    Посудомоечная машина: перед Песахом нужно тщательно помыть фильтр, так как в нем часто застревают остатки пищи, а затем включить машину на самую высокую температуру. Так она будет откошерована согласно правилу «способ кошерования посуды соответствует способу ее использования». Что касается поддонов, то изначально (лехатхила) их желательно либо окунуть в кипящую воду, либо окатить кипящей водой, либо же купить на Песах новые поддоны. Но если сделать это затруднительно, то можно прокипятить их в машине, когда она работает на максимальной температуре и на самой длинной программе.

    В любом случае, следует подождать двадцать четыре часа с того момента, как в машине последний раз мыли посуду, используемую для квасного.

    Некоторые авторитеты, следуя более строгому толкованию закона, говорят, что посудомоечная машина имеет статус «первого сосуда» (кли ришон), стоящего на огне. Поэтому, чтобы ее откошеровать, нужно поместить внутрь кусок раскаленного металла, от которого вода вскипит. Но тому, кто хочет придерживаться в этом вопросе менее строгого толкования, есть на чье мнение положиться[7].


    [6]. Написанное мной соответствует общепринятому в наше время ѓалахическому постановлению. Рав Мордехай Элияѓу постановил, что, помимо вышесказанного, необходимо также накрывать все блюда, разогреваемые в микроволновой печи в Песах. В отличие от этого, рав Нахум-Элиэзер Рабинович, глава ешивы в Маале-Адумим, писал, что микроволновую печь достаточно просто тщательно помыть и покрыть чем-нибудь вращающуюся стеклянную тарелку, и нет необходимости в дополнительном кошеровании.

    (Если микроволновую печь необходимо откошеровать между разогреванием мясных и молочных блюд, то следует делать это согласно этапам, перечисленным мной выше. Можно также герметично закрывать все разогреваемые в ней блюда или хотя бы блюда какого-то одного вида – молочные или мясные, и тогда не будет необходимости в кошеровании. Кроме того, можно постоянно пользоваться отдельными пластмассовыми крышками (речь идет о крышках с отверстиями, предназначенных специально для микроволновой печи) для мясной и молочной пищи, потому что через отверстия в таких крышках пар выходит наружу, но не попадает внутрь. В двух последних случаях вращающуюся стеклянную тарелку следует чем-нибудь покрыть, чтобы посуда с пищей ее не касалась. А рав Рабинович считает, что даже если блюдо разогревали непокрытым, микроволновую печь достаточно просто помыть).

    [7]. При максимальном нагревании вода в посудомоечной машине достигает 80 градусов Цельсия. Исходя из этого, машина впитывает вкус на уровне «второго сосуда», в который наливают горячую пищу из «первого сосуда». Место нагревания воды – это «первый сосуд», и оттуда вода вытекает и окатывает посуду. Следовательно, кошеровать машину нужно соответствующим этому способом. И хотя, согласно общепринятому обычаю, любую посуду нужно кошеровать в «первом сосуде», стоящем на огне, и поэтому в Игрот Моше (3, 58) говорится, что кошеровать посудомоечную машину следует с помощью раскаленного камня, – тем не менее, если сделать это слишком сложно, то откошеровать машину можно в соответствии с тем, как она впитывает вкус. Ведь кипящая вода необходима только при кошеровании на уровне «первого сосуда», стоящего на огне, а если вкус впитался на уровне «переливания из первого сосуда», то, по мнению большинства авторитетов, воду для кошерования достаточно нагреть до «температуры, при которой человек отдергивает руку» (яд соледет), как объяснялось выше, в гл. 10, прим. 10. Это тем более верно, если очевидно, что температура кошерования не ниже температуры, при которой машина впитала запрещенный вкус. По сути закона, поддоны тоже можно было бы откошеровать таким способом, но поскольку остатки пищи касаются их непосредственно, некоторые авторитеты, следуя более строгому толкованию закона, говорят, что их нужно кошеровать, погрузив в кипящую воду или хотя бы окатив кипящей водой (так считает, например, Игрот Моше). Кроме того, некоторые авторитеты опасаются, что вся посудомоечная машина имеет статус «первого сосуда», стоящего на огне, поэтому и кошеровать ее следует на этом уровне. Только в отношении корпуса машины можно придерживаться менее строгого толкования закона, потому что посуда не касается его непосредственно, но не в отношении поддонов (так написано в Кицур Шульхан арух рава Пфойфера, в разделе «Законы разделения мясной и молочной пищи», ч. 2, пояснения 6 и 7). Так или иначе, главным в этом вопросе является то, что посудомоечная машина впитывает вкус на уровне переливания из «первого сосуда», поэтому, если поддоны трудно погрузить в кипяток или хотя бы окатить кипятком, можно откошеровать их внутри машины. А поскольку некоторые авторитеты считают, что правило «способ кошерования посуды соответствует способу ее использования» касается и температуры, при которой «первый сосуд» впитывает вкус, поэтому посудомоечную машину можно откошеровать, нагрев воду в ней до максимально возможной температуры (см. Шульхан арух ѓа-рав, 451, 25).

    А в Игрот Моше (там же) говорится, что если корпус посудомоечной машины керамический, то его откошеровать невозможно (однако такие машины встречаются очень редко. И см. ниже, прим. 11, где объясняется, что некоторые авторитеты придерживаются менее строгого толкования закона в отношении керамики, а в данном случае, поскольку керамический корпус не касается непосредственно остатков пищи, и возможно, впитавшийся вкус уже изначально был испорчен благодаря использованию средства для посуды, менее строгое толкование закона совершенно уместно, подобно тому, как оно применяется в отношении керамических раковин). А в Пискей тшувот (451, 25) сказано, что если посудомоечная машина имеет пластмассовые детали, то возникает сомнение, можно ли ее откошеровать, поскольку, по мнению некоторых авторитетов, пластмассу откошеровать невозможно (как объясняется там же, 451, 53). Однако, согласно сути закона, пластмассу можно откошеровать, погрузив в кипящую воду, и так считает большинство авторитетов. В данном случае речь идет о сомнении, относящемся к постановлению мудрецов (сафек дерабанан), потому что с того момента, как посудомоечная машина последний раз впитала запрещенный вкус, проходит двадцать четыре часа.

    04. Субботняя плата и мангал

    Иногда на субботнюю плату проливается жидкая квасная пища, и поскольку плата является источником огня, получается, что вкус квасного впитывается в нее на уровне «первого сосуда» (кли ришон), стоящего на огне. Случается также, что на плату падает сухая квасная пища – например, вареные пшеничные зерна, крошки выпечки, куски запеканки, – и тогда вкус впитывается в нее с помощью огня при отсутствии жидкости, что требует кошерования методом прокаливания.

    Если в качестве субботней платы используется металлический лист, который кладут на горящие газовые конфорки, то его, в принципе, можно прокалить, несмотря на то, что при этом ему будет нанесен определенный ущерб. Но если мы имеем дело с электрической платой, то прокаливание может испортить электропровода и полностью вывести ее из строя. Поэтому электрическую плату следует тщательно отмыть, включить и прогреть в течение часа, после чего покрыть фольгой, чтобы пасхальные кастрюли не касались ее поверхности[5].

    Мангал: корпус и решетку мангала следует откошеровать тем же способом, каким они впитали вкус пищи, то есть глубоким прокаливанием. Если мангал газовый, то газ нужно включить на максимальную температуру, а если пища в мангале жарится на углях, то следует положить и зажечь максимальное количество углей, которое обычно используется.


    [5]. Некоторые современные законоучители пишут, что для того чтобы откошеровать к Песаху электрическую субботнюю плату, ее нужно оставить включенной в течение часа и окатить кипятком, что соответствует кошерованию «первого сосуда» (кли ришон), стоящего на огне. После этого ее также желательно покрыть фольгой. Другие авторитеты говорят, что достаточно либо прогреть плату в течение часа, либо покрыть ее фольгой. Мне же, по моему скромному мнению, представляется, что главное – покрыть плату фольгой, поскольку она впитывает вкус как «первый сосуд», стоящий на огне, а возможно, и посредством огня при отсутствии жидкости, а если ее включить, то возникает сомнение, достигнет ли она температуры кипения воды. Рав Мордехай Элияѓу также писал, что субботнюю плату следует покрывать перед Песахом фольгой.

    03. Духовка и противни

    Для того чтобы откошеровать духовку, ее нужно тщательно помыть, включить на максимальную температуру и оставить так на полчаса.

    Противни откошеровать очень трудно, потому что они впитывают вкус на огне при отсутствии жидкости и нуждаются в глубоком прокаливании (либун хамур), однако глубокое прокаливание нанесет им непоправимый ущерб, поэтому кошеровать их таким образом не следует (см. выше, гл. 10, п.п. 5 и 9). Следовательно, к Песаху необходимо приобрести отдельные противни, а те, что используются в течение всего года, нужно помыть и убрать туда, где в Песах хранится вся посуда, предназначенная для квасного. А если нет возможности купить специальные пасхальные противни, то в Песах можно пользоваться одноразовыми. В таком случае необходимо откошеровать также решетку для духовки, а затем покрыть ее фольгой, чтобы на нее можно было ставить одноразовые противни с пасхальными блюдами.

    Духовки новых моделей с функцией самоочистки при температуре около 500 градусов Цельсия не нужно мыть перед кошерованием, потому что очистка при такой температуре рассматривается как глубокое прокаливание, и ее достаточно, чтобы откошеровать духовку к Песаху[4].


    [4]. Некоторые авторитеты, следуя более строгому толкованию закона, говорят, что духовку невозможно откошеровать к Песаху. Это основано на опасении, связанном с духовками старых моделей: что крошки квасного попали в щели дверцы, и извлечь их оттуда нельзя. В таком случае можно помыть дверцу с большим количеством мыла или средства для посуды, чтобы крошки, попавшие туда, испортились и стали несъедобными даже для собаки. Другие авторитеты не рекомендуют кошеровать духовку к Песаху, потому что квасная пища могла коснуться стенок духовки, и тогда ее нужно кошеровать методом глубокого прокаливания, а это невозможно, потому что такой метод кошерования нанесет духовке ущерб. Однако большинство авторитетов разрешает кошеровать духовку к Песаху, потому что пища, которую в ней готовят, обычно не касается ее стенок. Как правило, духовка впитывает только пар от пищи, выпекаемой в ней, поэтому ее можно, без всякого сомнения, откошеровать методом легкого прокаливания, оставив включенной в течение получаса на максимальную температуру. Но даже если и случилось, что выпекаемая квасная пища коснулась стенок духовки и ее вкус впитался в духовку с помощью огня при отсутствии жидкости, – все равно, как мы уже говорили, по мнению Шульхан арух (451, 6), кошеровать посуду и кухонную утварь следует в соответствии с наиболее частым способом ее использования, и Мишна брура (451, 48) также пишет, что в случае, когда речь идет о легком прокаливании, разрешено следовать менее строгому толкованию закона. В качестве дополнительного довода в пользу этого подхода можно привести мнение, согласно которому вкус квасного в течение всего года считается разрешенным вкусом, поэтому духовку, впитавшую вкус квасного, изначально (лехатхила) достаточно откошеровать методом легкого прокаливания (как объяснялось выше, в гл. 9, п. 6). Кроме того, можно привести и мнение тех авторитетов, которые считают, что правило «способ кошерования посуды соответствует способу ее использования» относится также к температуре, при которой вкус впитался в посуду посредством огня, без жидкости (см. выше, гл. 9, п. 5). Следовательно, если духовку включат на максимальную температуру, этого будет достаточно, чтобы ее откошеровать. Что же касается противней, то в их отношении мы придерживаемся более строгого толкования закона, согласно которому их необходимо кошеровать методом глубокого прокаливания. Но само собой разумеется, что если подвергнуть противень легкому прокаливанию, то на него можно будет ставить в духовке одноразовый противень с пасхальной пищей. И это тем более касается решетки для противней. Но при этом желательно покрыть их фольгой, чтобы если на них прольется пища из одноразового противня, она не коснется их поверхности. И нет необходимости ждать двадцать четыре часа, чтобы их откошеровать, потому что в результате легкого прокаливания вкус квасного, впитавшийся в них, полностью сгорает.

    Духовки новых моделей, снабженные функцией самоочистки при температуре 500 градусов Цельсия, в результате чего вся грязь, скопившаяся в духовке, превращается в пепел, не нуждаются в другом виде кошерования. Такая самоочистка рассматривается как глубокое прокаливание, так как совершенно очевидно, что при подобном нагревании от обычного металла отлетали бы искры или он накалился бы докрасна (см. выше, гл. 10, п. 5). Во время нее сжигается весь вкус, впитавшийся в стенки духовки, и этого достаточно, чтобы откошеровать духовку к Песаху. При такой температуре можно было бы откошеровать и противни, однако по инструкции изготовителя запрещено оставлять противни внутри духовки во время действия самоочистки, чтобы они не испортились. Следовательно, откошеровать их таким образом на самом деле невозможно, как объяснялось выше, в гл. 10, п. 7.

    02. Металлические решетки газовых плит, электрические и керамические конфорки, индукционная плита

    В течение всего года для приготовления мясной и молочной пищи на плите используется одна и та же решетка, ведь даже если на нее проливается из кастрюли горячая пища, огонь, горящий в конфорках, сжигает все, что пролилось (см. «Жемчужины Ѓалахи», Кашрут, гл. 25, п. 9).

    Однако перед Песахом принято, для того чтобы соблюсти запрет на квасное со всей строгостью, кошеровать решетку методом легкого прокаливания (либун каль; см. Рама, 451, 4 и Мишна брура, 34). Вместо этого можно покрыть толстой фольгой те части решетки, на которые ставятся кастрюли, чтобы пасхальная посуда не касалась их непосредственно. Однако постфактум (бедиавад), даже если решетка не была откошерована, блюда, сваренные на ней, все равно кошерны для Песаха.

    Остальные части решетки, которые не касаются кастрюль, а также эмалированную поверхность под решеткой и конфорки, нужно тщательно очистить от прилипших к ним остатков пищи, но нет необходимости их прокаливать или покрывать фольгой. Также принято включать все конфорки и оставлять их гореть примерно полчаса[3].

    Кроме того, следует знать, что в течение всего года запрещено, согласно более строгому толкованию закона, есть пищу, упавшую на эмалированную поверхность плиты под решетку, потому что на эту поверхность проливается содержимое мясных и молочных кастрюль, и она является некошерной. Если же эмалированную поверхность плиты тщательно помыли, и после этого в течение двадцати четырех часов на нее не проливалась ни мясная, ни молочная пища, то упавшую на нее пищу есть разрешено. Но если оба указанных условия не соблюдены, то не следует есть пищу, коснувшуюся эмалированной поверхности плиты, поскольку эта поверхность впитывает вкус как мясной, так и молочной пищи. А если на нее упал большой кусок пищи, то можно срезать ту часть, которая коснулась плиты, а остальное разрешено к употреблению.

    Электрические конфорки: чтобы откошеровать их к Песаху, нужно их тщательно помыть, включить на максимальную температуру и оставить гореть в течение получаса.

    Керамические конфорки (стеклокерамическая варочная поверхность) кошеруют так же, как электрические, согласно правилу «способ кошерования посуды соответствует способу ее использования».

    Индукционная плита: поверхность, на которую ставят кастрюли, похожа на матовое стекло. Однако, в отличие от керамических конфорок, в которых источником тепла служит керамическая поверхность, в индукционной плите источником тепла является кастрюля, которая нагревается при помощи магнитного поля, а от кастрюли жар переходит на пищу и на поверхность, на которой стоит кастрюля. Хамец может впитаться в стеклянную поверхность, если на нее прольется пища. Кроме того, иногда частицы пищи прилипают к дну кастрюли снаружи и продолжают нагреваться вместе с ней. Поэтому индукционную плиту кошеруют отмыванием и ошпариванием кипятком. А для того чтобы откошеровать ее от остатков пищи, прилипших к дну кастрюли, нужно намочить дно пустых кастрюль и разогреть их на поверхности примерно в течение 15 минут. Тогда плита будет откошерована в соответствии с принципом: «Как посуда впитала вкус, так она его и выделяет» (ниже, в п. 12, объясняется, что существует обязанность кошеровать к Песаху стеклянную посуду).


    [3]. В течение всего года на одну и ту же решетку ставят и мясные, и молочные кастрюли, потому что вкус приготовляемой пищи не передается через сухой металл. Например, если кипящая мясная кастрюля коснулась кипящей молочной кастрюли, но при этом их поверхности в месте касания оставались сухими, обе кастрюли кошерны. То же самое относится и к решетке на плите: если она впитала вкус мясной пищи, а потом высохла, этот вкус не передается молочной кастрюле, поставленной после этого на огонь. И даже если пища, которая готовится в молочной кастрюле, выплеснулась на то же самое место, куда раньше пролилось содержимое мясной кастрюли, молочная кастрюля все равно остается кошерной, потому что там горит огонь, который сжег пролитую мясную пищу. Однако поскольку запрет на квасное в Песах очень строг, законоучители постановили, что перед Песахом решетку на плите необходимо откошеровать методом легкого прокаливания (либун каль), но нет необходимости в глубоком прокаливании (либун хамур), потому что, согласно сути закона, решетка вообще не нуждается в кошеровании. И так пишет Каф ѓа-хаим (451, 82) от имени Маамар Мордехай. После этого он подводит итог: исходя из сказанного, изначально (лехатхила) нужно придерживаться более строгого толкования закона и прокаливать решетку, а постфактум (бедиавад) не следует запрещать пользоваться решеткой в Песах без кошерования. Мне, согласно моему скромному мнению, представляется, что если решетку покрыть толстой фольгой, это будет эффективно, по крайней мере, как легкое прокаливание, и даже, возможно, как глубокое прокаливание, потому что фольга полностью покрывает решетку, так, что кастрюли не могут ее коснуться, и даже если готовящаяся пища прольется на решетку, она все равно не коснется ее поверхности.

    01. Кухонная столешница из мрамора или гранита (шаиш), раковина

    На столешницу, как правило, кладут холодную пищу, но иногда на нее ставят горячие квасные блюда или снятые с огня кастрюли с квасным, и если пища прольется из такой кастрюли на столешницу, то будет считаться, что столешница впитала вкус квасного как «первый сосуд» (кли ришон), не стоящий на огне.

    Для того чтобы откошеровать столешницу к Песаху, ее необходимо сначала тщательно помыть, в особенности следя за тем, чтобы в щелях и трещинах не осталось крошек и прилипшей пищи.

    Изначально (лехатхила) столешницу следовало бы кошеровать путем ошпаривания кипящей водой, которую льют на раскаленный камень или кусок металла. Так вода не перестанет кипеть и достигнет той температуры, при которой кошеруют «первый сосуд», не стоявший на огне. Однако в домашних условиях трудно раскалить камень или металл до нужной температуры; кроме того, возникает опасение, что при таком способе кошерования столешнице будет нанесен ущерб. Поэтому обычно столешницу просто ошпаривают кипятком. Необходимо также проследить за тем, чтобы на столешницу не клали пасхальную пищу, пока не пройдут двадцать четыре часа с того момента, как на нее последний раз ставили горячие квасные блюда. Вместо кошерования кипятком столешницу можно покрыть клеенкой или толстой фольгой, чтобы не ставить пасхальную посуду на ее открытую поверхность.

    А те, кто придерживается более строгого толкования закона, выполняют оба действия: окатывают столешницу кипятком и покрывают ее клеенкой или толстой фольгой.

    Если на гранитную или мраморную столешницу никогда не ставят горячие, снятые с огня кастрюли, то ее достаточно откошеровать путем тщательного очищения и ошпаривания кипятком.

    Существует обычай кошеровать столешницу путем зажигания на ней спирта, однако такой метод менее эффективен, потому что при этом выделяется меньше впитавшегося в столешницу вкуса, чем при ошпаривании кипятком. Поэтому кошеровать столешницу следует именно посредством кипятка. Очищение столешницы с помощью парового очистителя (киторит) столь же эффективно, как и ошпаривание ее кипятком, но его недостаточно, если необходимо кошерование кипящей водой из «первого сосуда»[1].

    Закон в отношении кухонной раковины в общих чертах подобен закону применительно к столешнице; и все же, в чем-то он менее строг, потому что средство для посуды портит вкус пищи, который впитывается в раковину, а с другой стороны, к фарфоровым раковинам может применяться более строгий закон, так как, по мнению многих авторитетов, фарфоровая утварь подобна глиняной, которую невозможно откошеровать с помощью кипящей воды.

    На практике существует два обычая. Те, кто следует менее строгому толкованию закона, тщательно моют раковину и обдают ее кипятком. Прежде чем лить кипяток на столешницу и раковину, необходимо их высушить, чтобы кипяток касался непосредственно их поверхности и не остывал от холодной воды. По этой же причине нужно лить кипяток сначала в раковину и лишь затем на столешницу, а поливая столешницу, начинать вокруг раковины и постепенно отдаляться от нее.

    А согласно обычаю, соответствующему более строгому толкованию закона, в раковину, после ошпаривания ее кипятком, кладут специальную пластмассовую раковину или покрывают ее толстой фольгой, чтобы пасхальная посуда не касалась фарфоровой поверхности, впитавшей вкус квасного. Кроме того, в Песах в раковину не льют кипяток и не наполняют ее горячей водой[2].


    [1]. В Шульхан арух (451, 20) написано, что столы, на которые ставят горячие кастрюли, следует кошеровать к Песаху обливанием кипящей водой (при этом Шульхан арух не следует менее строгому толкованию закона, согласно которому такие столы следует кошеровать в соответствии с наиболее частым способом их использования – для холодной пищи). А в Мишна брура (114) сказано в соответствии с мнением рабби Яакова Вайля, что такие столы необходимо кошеровать к Песаху согласно тому способу их использования, при котором вкус квасного впитывается в них наиболее глубоко, – то есть на уровне «первого сосуда» (кли ришон), не стоящего на огне. Следовательно, их нужно окатить кипятком, поливая его через раскаленный камень, что и будет соответствовать кошерованию «первого сосуда», не стоящего на огне. Однако, как мы уже говорили (в гл. 10, п. 9), в случае крайней необходимости посуду или кухонную утварь можно откошеровать к Песаху в соответствии с наиболее частым способом ее использования. Исходя из этого, для того чтобы откошеровать кухонную столешницу, ее достаточно просто тщательно помыть, что и соответствует наиболее частому способу ее использования. Тем не менее, на практике даже те, кто придерживается в этом вопросе наименее строгого толкования закона, хотя бы окатывают столешницу кипятком или покрывают ее клеенкой; а те, кто следует более строгому толкованию, делают и то, и другое, не полагаясь только на клеенку, потому что во время праздника она может сдвинуться и обнажить поверхность столешницы. Необходимо также упомянуть: некоторые авторитеты опасаются, что на дешевый материал для кухонных столешниц, сделанный из спрессованных обломков камней, распространяется, возможно, тот же закон, что и на глиняную посуду, которую невозможно откошеровать с помощью кипящей воды. Но если глиняной посудой пользуются чаще всего для холодной пищи, то для того чтобы откошеровать ее к Песаху, ее достаточно просто тщательно помыть. И все же, представляется, что ѓалахический статус столешницы, сделанной из дешевого материала, отличается от статуса глиняной посуды. Так или иначе, в отношении такой столешницы существует больше оснований придерживаться более строгого толкования закона, поэтому следует покрывать ее на Песах клеенкой или толстой фольгой.

    Что касается обычая кошеровать кухонную столешницу путем зажигания на ней спирта, то если столешницу предварительно тщательно отмыли, такой способ кошерования может быть приемлем. Ведь постфактум (бедиавад) посуду или кухонную утварь, используемую в основном для холодной пищи, перед Песахом достаточно просто отмыть. Однако кошерование с помощью спирта без предварительного очищения неэффективно.

    [2]. Наиболее глубоко раковина впитывает вкус как «первый сосуд» (кли ришон), не стоящий на огне, потому что иногда в нее ставят снятые с огня горячие кастрюли с квасной пищей. И если человек хочет откошеровать раковину к Песаху согласно тому способу ее использования, при котором вкус впитывается в нее наиболее глубоко, он должен окатить ее кипящей водой при помощи раскаленного камня. Но если раковина фарфоровая, то, по мнению многих авторитетов, на нее распространяется тот же закон, что и на глиняную посуду, поэтому ее невозможно откошеровать кипятком, и необходимо положить в нее специальную пластмассовую раковину или покрыть ее толстой фольгой, чтобы пасхальная посуда не касалась ее поверхности. Кроме того, в дни Песаха не следует наполнять раковину горячей водой, чтобы из стенок раковины не выделился вкус квасного и не впитался в пасхальную посуду. И хотя этот вкус считается испорченным, потому что с того момента, как он впитался в раковину, прошло двадцать четыре часа, однако, согласно мнению Рама (447, 10), в Песах запрещен и испорченный вкус квасного.

    А те, кто придерживается менее строгого толкования закона, полагаются на подход Шульхан арух (451, 6), который гласит, что посуду и кухонную утварь следует кошеровать к Песаху согласно наиболее частому способу их использования. И поскольку в раковину обычно попадает холодная пища, ее можно откошеровать с помощью кипятка, даже если она фарфоровая. К тому же, Кнесет ѓа-гдола считает, что с точки зрения Ѓалахи гладкий фарфор рассматривается как стекло, которое не впитывает вкус. Кроме того, поскольку в раковину постоянно попадает средство для посуды, он портит вкус квасного еще до того, как он впитывается в ее стенки, поэтому есть мнение, что раковина не нуждается в кошеровании. Но даже если предположить, что вкус квасного, впитавшийся в стенки раковины, не был испорчен, он все равно испортится по прошествии двадцати четырех часов. И хотя Рама считает, что испорченный вкус квасного тоже запрещен в Песах, в данном случае речь может идти самое большее о впитывании третьего порядка (нотен таам бен нотен таам бен нотен таам), а, как мы уже говорили, в Мишна брура (447, 98) написано, что там, где нет обычая, запрещающего в Песах испорченный вкус квасного, человек может без ущерба для себя следовать менее строгому толкованию закона. И не существует обычая, запрещающего вкус квасного третьего порядка.

    13. Впитывание вкуса путем «пропитки» (כבישה, квиша) и кошерование посуды, впитавшей вкус таким образом

    Посуда, в которую в течение года кладут только холодный (не нагретый) хамец, не нуждается в кошеровании в кипящей воде (ѓаг’ала). Чтобы ею можно было пользоваться в Песах, ее достаточно просто тщательно помыть. Это касается, например, кружек для пива, которое, как известно, представляет собой хамец гамур (то есть квасное в чистом виде). Дело в том, что если квасное не нагрето до «температуры, при которой человек отдергивает руку» (яд соледет), то посуда, в которой оно находится, не впитывает его вкуса. И тем более, если на тарелку положили холодную выпечку из квасного теста, то для того чтобы откошеровать тарелку к Песаху, ее достаточно тщательно помыть, поскольку вкус не может впитаться в посуду, если пища, которую в нее положили, холодная и сухая (ведь для того, чтобы вкус впитался, необходима влага).

    Но если пиво оставалось в кружке более двадцати четырех часов, это уже считается «пропиткой», при которой вкус квасного впитался в стенки кружки, в соответствии с правилом, сформулированным мудрецами: «Пропитанное – все равно что сваренное». Поэтому кружкой запрещено пользоваться в Песах, если ее предварительно не откошеруют.

    И разумеется, посуду, впитавшую запрещенный вкус путем «пропитки», можно откошеровать путем погружения в кипящую воду (ѓаг’ала). Ведь если такой способ кошерования подходит для посуды, в которой варилась запрещенная пища, то он тем более эффективен в отношении посуды, подвергшейся «пропитке». А поскольку при «пропитке» вкус впитывается в стенки посуды не так глубоко, эту посуду можно откошеровать, просто замочив ее в воде на трое суток. Это делается так: посуду следует оставить в воде на полные сутки, после чего сменить воду и оставить в ней посуду еще на сутки, а по истечении вторых суток вновь сменить воду и оставить посуду в новой воде еще на одни сутки. И хотя этот способ кошерования, как правило, неудобен, ведь гораздо проще и быстрее откошеровать такую посуду в кипящей воде, – тем не менее, это будет прекрасным решением проблемы, если мы имеем дело с посудой, которая может испортиться от погружения в кипяток.

    Также важно отметить, что если речь идет о напитке с высоким содержанием алкоголя – например, виски, – то, по мнению некоторых авторитетов, его вкус впитывается в стенки стакана уже через восемнадцать минут. Поэтому, чтобы этим стаканом можно было пользоваться в Песах, его необходимо откошеровать одним из двух вышеуказанных способов[16].


    [16]. См. Каф ѓа-хаим (Йоре деа, 105, 1), где объясняется, что по поводу других видов запрещенной пищи законоучители расходятся во мнениях, передается ли ее вкус посуде посредством «пропитки». Одни авторитеты считают, что запрещенный вкус, даже если это не вкус квасного, впитывается в стенки посуды путем «пропитки» полностью, как во время варки; другие говорят, что он впитывается только в верхний слой поверхности посуды. Каф ѓа-хаим подводит итог: если человеку грозит значительный убыток, то он может положиться на мнение авторитетов, придерживающихся в этом вопросе менее строгого толкования закона, согласно которому, если блюдо было сварено в посуде, в которой до этого в течение двадцати четырех часов находилась жидкая запрещенная пища, есть это блюдо разрешено, поскольку запрещенный вкус, впитавшийся лишь в верхний слой посуды, не может сделать блюдо запрещенным. А если убыток незначителен, то нужно следовать здесь более строгому толкованию закона, потому что это запрещают очень многие авторитеты. И разумеется, изначально (лехатхила) не следует пользоваться посудой, в которую путем «пропитки» впитался запрещенный вкус. Что же касается времени, за которое в стенки посуды впитывается вкус жидкой и острой пищи или напитка с высоким содержанием алкоголя, то в этом отношении мнения законоучителей расходятся: одни говорят, что это происходит за десять минут, другие – за восемнадцать. Изначально (лехатхила) в этом отношении следует придерживаться более строгого толкования закона.Глиняную посуду, впитавшую вкус квасного в процессе варки, невозможно откошеровать, погрузив в кипяток, так как при этом впитавшийся в ее стенки вкус не выделяется обратно. Однако вкус квасного, впитавшийся в глиняную посуду путем «пропитки», выделяется в результате погружения в кипящую воду или вымачивания в холодной воде в течение трех суток, как объясняется в Шульхан арух, 451, 21. И см. Мишна брура (118) и Каф ѓа-хаим (242), где написано на основе слов Сифтей коѓен (Йоре деа, 135, 33), что когда речь идет о других видах запрещенной пищи, невозможно откошеровать глиняную посуду, впитавшую запрещенный вкус путем «пропитки».

    12. Кошерование кастрюли в кипящей воде

    Если в кастрюле сварили квасную пищу – например, суп с перловкой, – то, как мы уже говорили, для того чтобы откошеровать эту кастрюлю к Песаху, необходимо окунуть ее в кипящую воду. Когда кипящая вода окатит ее со всех сторон, это приведет к выделению вкуса квасного, впитавшегося в ее стенки. Мы могли бы подумать, что, согласно ѓалахическому правилу «способ кошерования посуды соответствует способу ее использования», такую кастрюлю можно откошеровать, просто вскипятив в ней воду, ведь именно таким образом она впитала вкус. Однако очевидно, что иногда готовящаяся в ней пища выкипала, переливаясь через край, поэтому верхний край кастрюли тоже впитал вкус квасного, и этот вкус не может выделиться, если мы всего лишь вскипятим в кастрюле воду. Поэтому, для того чтобы откошеровать эту кастрюлю к Песаху, необходимо полностью погрузить ее в большой чан с кипящей водой.

    Если найти достаточно большую емкость невозможно, то законоучители дают такой совет: нужно вскипятить воду в самой кастрюле, которую необходимо откошеровать, а пока вода закипает, раскалить на огне камень. Когда вода закипит, в нее следует положить раскаленный камень – в результате из кастрюли выплеснется большое количество кипящей воды, которая окатит верхний край и внешнюю поверхность стенок кастрюли и таким образом откошерует их. Этот способ эффективен только в отношении посуды, впитавшей вкус пищи, которая выплескивалась через край во время готовки. Если же речь идет о кастрюле, которую во время готовки помещали внутрь другой кастрюли большего размера, то считается, что она впитала запрещенный вкус, находясь внутри «первого сосуда» (кли ришон), стоящего на огне. Поэтому ее невозможно откошеровать с помощью раскаленного камня, положенного в кипящую воду, – это можно сделать, лишь погрузив ее в кипящую воду полностью (см. Шульхан арух, 452, 6; Мишна брура, 31).

    В условиях домашней кухни очень трудно раскалить камень правильным образом; вместо этого можно вскипятить воду в небольшой посуде, и когда вода в кошеруемой кастрюле закипит, эту посуду следует погрузить в центр кастрюли, в результате чего кипящая вода выплеснется из кастрюли и обдаст ее верхний край и внешнюю поверхность стенок.

    У многих кастрюль можно открутить ручки, что и желательно сделать перед кошерованием, погрузив в кипящую воду как сами ручки, так и болты, с помощью которых они крепятся к кастрюле. Но даже если не открутить ручки, а только тщательно помыть поверхность вокруг них с большим количеством средства для посуды, то и в этом случае кошерование зачтется.

    Часто бывает, что края кастрюли и крышки загнуты внутрь, и в образовавшемся желобке застревают остатки пищи. Изначально (лехатхила) принято обжигать край кастрюли и крышки с помощью газовой горелки, чтобы сжечь забившиеся туда остатки пищи. Но нет необходимости прокаливать края слишком тщательно, ведь кастрюлю и крышку неоднократно мыли с мылом, в результате чего вкус этих остатков пищи полностью испортился и они стали несъедобны даже для собаки, поэтому на них больше не распространяется запрет на квасное. Из этого следует, что не нужно прокаливать края кастрюли и крышки очень долго, чтобы не испортить их внешний вид. А в случае необходимости, если нет возможности обжечь края кастрюли и крышки, можно ограничиться погружением кастрюли и крышки в кипящую воду[15].


    [15]. Однажды я проверил, что представляют собой остатки пищи, застрявшие в желобке на краях кастрюли и крышки. Они были черного цвета, выглядели крайне непривлекательно, и было совершенно очевидно, что их вкус полностью испорчен. Поэтому они не являются запрещенными, даже если края кастрюли и крышки не были обожжены на открытом огне. То же самое касается и остатков пищи, скопившихся вокруг ручек кастрюли, – эти остатки совершенно несъедобны, поэтому даже если кастрюлю погрузили в кипяток, не отвернув ручки, она все равно считается откошерованной. Но на всякий случай нужно тщательно помыть эти места с большим количеством средства для посуды. Что же касается кошерования большой кастрюли, которую невозможно погрузить полностью в емкость еще большего размера, то я видел, что некоторые авторитеты дают такой совет: следует вскипятить воду в кастрюле, которую надо откошеровать, а когда вода закипит, долить в нее кипящую воду из электрического чайника, подключенного к электросети, в результате чего кипящая вода перельется через край кастрюли. Однако лучше последовать совету, приведенному мною в тексте, поскольку при переливании из чайника в кастрюлю кипящая вода немного остывает, тогда как при погружении в кастрюлю другой посуды с кипящей водой она продолжает кипеть. Ведь большая кастрюля представляет собой «первый сосуд» (кли ришон), и поскольку небольшую посуду с кипящей водой помещают внутрь нее, вода в этой посуде кипеть не перестает.

    В отношении мясной и молочной посуды: иногда на холодную мясную кастрюлю, стоящую на плите, попадают брызги кипящей молочной пищи, которая варится в молочной кастрюле. Получается, что вкус молочной пищи впитывается в верхний слой поверхности мясной кастрюли в тех местах, на которые попали брызги (так как это подобно переливанию из «первого сосуда», стоящего на огне). Поэтому кошеровать мясную кастрюлю в таком случае следует путем ошпаривания ее кипятком. А поскольку площадь участков, впитавших запрещенный вкус, очень мала, достаточно облить мясную кастрюлю кипятком объемом в шестьдесят раз более объема внешнего слоя той поверхности мясной кастрюли, куда попали брызги. Благодаря этому мясная кастрюля станет вновь кошерной, и нет необходимости ждать двадцать четыре часа с того момента, как на нее попали брызги кипящей молочной пищи. А если человек опасается, что объем кипятка не превзойдет в шестьдесят раз объем внешнего слоя забрызганной поверхности, он может добавить в кипяток средство для посуды. Благодаря этому вкус кипятка станет «испорченным», и даже если объем кипятка не превысит в шестьдесят раз объем внешнего слоя забрызганной поверхности мясной кастрюли, та все равно будет считаться откошерованной. Даже если в мясной кастрюле находилась в тот момент горячая пища, кастрюлю все равно нужно откошеровать путем погружения в кипящую воду. Что же касается самой этой пищи, то по поводу ее кошерности следует задать вопрос ѓалахическому авторитету, поскольку иногда достаточно, чтобы ее объем превышал объем брызг молочной пищи в шестьдесят раз, а иногда необходимо, чтобы это число составляло шестьдесят умножить на шестьдесят.

    11. Как осуществляется на практике кошерование посуды в кипящей воде

    Вода, в которой кошеруют посуду, должна кипеть. Без этого невозможно откошеровать посуду, впитавшую вкус как «первый сосуд» (кли ришон), стоящий на огне. А ведь, как мы уже говорили, изначально (лехатхила) всю посуду принято кошеровать так, словно она является «первым сосудом», впитавшим вкус, когда в ней варилась пища на огне.

    Нужно полностью погрузить посуду в кипящую воду и оставить ее там на несколько секунд[13]. Иногда посуда немного остужает воду, и вода перестает кипеть, поэтому посуду следует оставить в воде, пока та снова не закипит.

    Если посуда не умещается целиком в котле с кипящей водой, то можно окунуть в кипяток сначала одну ее половину, а потом другую (см. Шульхан арух, 451, 11).

    Необходимо также обратить внимание на то, что если в котел одновременно опускают два предмета, их нужно немного потрясти, чтобы убедиться, что кипящая вода проникла между ними (на основе сказанного в Шульхан арух, 452, 3-4).

    Изначально (лехатхила), согласно общепринятому обычаю, сразу после кошерования в кипятке следует облить посуду холодной водой, чтобы оставшийся на ней кипяток не привел к тому, что она вновь впитает выделившийся из нее вкус. Однако это не является обязательным условием кошерования, потому что посуду либо кошеруют по прошествии двадцати четырех часов после того, как она впитала запрещенный вкус, и этот вкус уже считается испорченным, либо же в кипящую воду добавляют специальные вещества, предназначенные для того, чтобы испортить впитавшийся вкус, и если посуда впитает его вновь, она не станет от этого некошерной (см. Шульхан арух, 452, 7; Мишна брура, 34). Поэтому посуду не нужно обливать холодной водой, если это может нанести ей ущерб; в этом нет необходимости и в случае, если сделать это слишком сложно.

    Некоторые люди опасаются, что кошерование посуды путем погружения ее в кипящую воду (ѓаг’ала) – процесс слишком трудоемкий, однако на самом деле он не требует чрезмерных усилий. Перечислим вкратце его стадии: сначала посуду необходимо тщательно отмыть и отложить на двадцать четыре часа с того момента, как она впитала запрещенный вкус; а затем ее следует окунуть в кипящую воду. Желательно, если есть такая возможность, сразу после извлечения посуды из чана с кипятком облить ее холодной водой, но если это слишком сложно, то можно выключить огонь под чаном и подождать, пока вода в нем немного остынет, а затем облить откошерованную посуду горячей водой из чана и немного помыть ее. Для кошерования можно воспользоваться любой кастрюлей, имеющейся на кухне, следует только, прежде чем кошеровать в ней что-либо, подождать двадцать четыре часа с тех пор, как в ней последний раз готовили пищу[14].


    [13]. См. Шульхан арух (452, 1) и Мишна брура (4), где говорится, что посуду не следует оставлять в кипящей воде слишком долго, чтобы она не впитала обратно вкус, выделившийся из нее; с другой стороны, нельзя вынимать ее слишком быстро, чтобы впитавшийся вкус успел выделиться. В Мишна брура в связи с этим написано, что трудно вычислить промежуток времени, в течение которого необходимо оставить посуду в кипящей воде, – так, чтобы он был не слишком короткий и не слишком длинный. Там также говорится: «Если посуду кошеруют до того, как вступает в силу запрет на квасное, то ее можно оставлять в кипящей воде долго». Это объясняется тем, что до вступления в силу запрета на квасное испорченный вкус квасного не делает посуду некошерной, а квасное аннулируется, если его доля в смеси составляет не более одной шестидесятой (батель бе-шишим). И см. Каф ѓа-хаим (452, 2), где написано, что, по мнению одних ранних законоучителей, посуду необходимо держать в кипятке долго, чтобы из нее выделился весь впитавшийся вкус; а по мнению других, нужно погрузить ее в кипяток и сразу же вынуть. Общепринятый обычай соответствует второму мнению. А, как писал При хадаш, обычаи, прижившиеся в еврейском народе, равноценны заповедям Торы. Представляется, что, согласно обычаю, посуду следует держать в кипящей воде около трех секунд.

    [14]. Согласно обычаю ашкеназских и некоторых сефардских общин, не следует использовать ту же самую посуду и для мясной, и для молочной пищи, каждый кошеруя ее в кипящей воде. Этот запрет вызван опасением, что человек может перепутать посуду, забыв, для какой пищи ее использовали в последний раз – молочной или мясной. Но если посуда стала некошерной по ошибке, и ее необходимо откошеровать в кипящей воде, то после кошерования ее можно сделать молочной, даже если до этого она была мясной, или наоборот. Хатам Софер (110) также пишет, что если посуду откошеровали в кипящей воде к Песаху, то после этого ее можно превратить из мясной в молочную или наоборот. Подобно тому, если человеку отдали посуду, бывшую в употреблении, он также может превратить ее из мясной в молочную или наоборот, окунув в кипящую воду. Кроме того, он может символически «подарить» ее товарищу, а затем вновь забрать себе, после чего откошеровать ее в кипящей воде и превратить из мясной в молочную или наоборот (а При мегадим, 452, 13, пишет, что в случае крайней необходимости для этого достаточно лишь откошеровать посуду в кипящей воде, не передавая ее прежде во владение товарищу).

    10. Почему перед кошерованием посуды в кипящей воде нужно подождать двадцать четыре часа

    Согласно общепринятому обычаю, не следует кошеровать посуду, пока с того момента, как она впитала вкус запрещенной пищи, не прошло двадцать четыре часа. Это объясняется тем, что в течение двадцати четырех часов вкус, впитавшийся в посуду, сохраняет свежесть, и если при кошеровании объем кипящей воды не превысит в шестьдесят раз общего объема стенок посуды, которую необходимо откошеровать, то вода впитает запрещенный вкус, а затем выделит его обратно, и он вновь впитается в стенки посуды, и кошерование будет неэффективным. По прошествии же двадцати четырех часов вкус запрещенной пищи, впитавшийся в посуду, испортится, и даже если объем кипящей воды не превысит в шестьдесят раз общего объема стенок кошеруемой посуды, кошерование все равно будет считаться действительным. Хотя вкус выделится в кипящую воду и впитается обратно в стенки посуды, но поскольку он уже испорчен, он не сделает посуду запрещенной. Ведь посуда стала некошерной, только если вкус, впитавшийся в нее с самого начала, был свежим, а не испорченным, и она продолжает быть некошерной и после того, как впитавшийся в нее вкус испортился; если же вкус был испорчен до того, как впитался в посуду, то она считается кошерной.

    Кроме того, возникает опасение, что если в одну и ту же кипящую воду погрузили и молочную, и мясную посуду, то свежий вкус мясной и молочной пищи выделился в воду, и если при этом объем воды не превысил в шестьдесят раз объема одного из выделившихся вкусов, то вкусы не аннулировались, а смешались друг с другом, сделав запрещенной всю воду. И разумеется, любая посуда, которую окунут в эту воду, станет некошерной, так как впитает вкус мясной и молочной пищи вместе. По прошествии же двадцати четырех часов вкусы мяса и молока, впитавшиеся в посуду, становятся испорченными, и даже если они смешаются в кипящей воде, эта вода не станет запрещенной, потому что, согласно ѓалахическому правилу, испорченный вкус не делает посуду некошерной (см. Шульхан арух, 452, 2; Мишна брура, там же). Следовательно, сосуд с кипящей водой, в котором кошеруют посуду, тоже следует оставить как минимум на двадцать четыре часа после того, как он впитал вкус мясной, молочной или квасной пищи.

    При кошеровании посуды в общественных котлах, как правило, не полагаются на то, что все люди, пришедшие кошеровать свою посуду, сначала отложили ее на двадцать четыре часа. Для того чтобы избежать возможных проблем, в кипящую воду добавляют вещество, портящее вкус, – например, раствор гипохлорита натрия («Экономика») или жидкое средство для посуды. Благодаря этому любой вкус, выделившийся из посуды, сразу же становится испорченным, и нет опасения, что вкус мяса смешается со вкусом молока, а также, что выделившийся вкус снова впитается в посуду и сделает ее некошерной. Ведь вкус уже испорчен, следовательно, из-за него посуда не может стать некошерной[12].


    [12]. Указанные законы объясняются в Шульхан арух (452, 1-2) и в Мишна брура (1). Таким образом, для того чтобы откошеровать посуду путем погружения ее в кипящую воду, необходимо соблюсти одно из двух условий: либо подождать двадцать четыре часа после того, как эта посуда впитала запрещенный вкус, чтобы он испортился и, впитавшись в посуду заново, не сделал ее некошерной; либо же объем кипящей воды должен в шестьдесят раз превышать общий объем стенок кошеруемой посуды, и тогда выделившийся вкус аннулируется (батель бе-шишим). Но если в котел окунают одновременно большое количество посуды, то совершенно очевидно, что объем кипящей воды в нем не превысит в шестьдесят раз общий объем стенок окунаемой в него посуды. Поэтому, согласно общепринятому обычаю, не следует окунать в кипяток посуду, если после того, как она впитала вкус запрещенной пищи, не прошло двадцати четырех часов, ведь может случиться, что объем кипящей воды, в которую погружают посуду, не превысит в шестьдесят раз общий объем стенок этой посуды (см. Рама, 452, 2; Мишна брура, 20). Эти законы относятся к кошерованию посуды, впитавшей вкус любой запрещенной пищи. Что же касается квасного, то в Шульхан арух (452, 1) написано, что если посуду, впитавшую вкус квасного, окунают в кипящую воду до вступления в силу запрета на квасное в канун Песаха, то она считается откошерованной, даже если с момента, когда она впитала вкус квасного, не прошло двадцати четырех часов, и даже если объем кипящей воды не превышает в шестьдесят раз общего объема стенок этой посуды. Это объясняется тем, что до вступления в силу запрета хамец считается разрешенной пищей. Такую посуду необходимо откошеровать к Песаху только потому, что она впитала вкус квасного, однако нет запрета в том, чтобы она вновь впитала этот вкус, выделившийся в кипящую воду во время кошерования, поскольку в данном случае речь идет о вторичном впитывании (нотен таам бен нотен таам). Нужно только следить за тем, чтобы не окунуть в кипящую воду одновременно мясную и молочную посуду, если с момента, когда они впитали вкус мясной и молочной пищи, не прошло двадцать четыре часа. Однако в связи со сказанным в Шульхан арух авторитеты недоумевают: ведь в п. 551, 4 он выносит постановление, что посуда, впитавшая вкус квасного на огне, без жидкости, требует прокаливания. Следовательно, это постановление соответствует мнению тех авторитетов, которые считают, что вкус квасного является запрещенным; почему же в упомянутом нами случае Шульхан арух постановляет, что вкус квасной пищи – это разрешенный вкус? И действительно, в Олат шабат, При хадаш и Биур Ѓагра говорится, что даже до вступления в силу запрета на квасное при кошеровании посуды, впитавшей вкус квасного, необходимо соблюсти одно из двух условий: либо объем кипящей воды должен превышать в шестьдесят раз общий объем стенок кошеруемой посуды, либо же после того, как эта посуда впитала вкус квасного, необходимо подождать двадцать четыре часа, прежде чем ее кошеровать. Именно таков общепринятый обычай. И возможно, мнение Шульхан арух можно объяснить тем, что в отношении кошерования посуды в кипящей воде речь идет о третьей степени передачи вкуса (нотен таам бен нотен таам бен нотен таам), поэтому в данном вопросе он положился на мнение тех авторитетов, которые считают, что вкус квасного является разрешенным. Что же касается кошерования посредством прокаливания, то поскольку здесь речь идет о первичной передаче вкуса (нотен таам), постановление Шульхан арух опирается на мнение тех, кто говорит, что вкус квасного – запрещенный.

    Рассмотрим также вопрос, можно ли в течение самого праздника Песах кошеровать путем погружения в кипящую воду посуду, впитавшую вкус квасного. Шульхан арух считает, что это разрешено при условии, что посуда впитала вкус квасного более двадцати четырех часов назад и этот вкус уже испортился, и недостаточно, чтобы объем кипящей воды превышал в шестьдесят раз общий объем стенок кошеруемой посуды, потому что, как известно, в Песах квасное не аннулируется при этом условии (эйно батель бе-шишим). А по мнению Рама (447, 10), даже ничтожная доля испорченного вкуса квасного, который впитался в стенки посуды, делает эту посуду запрещенной в Песах, поэтому в дни праздника посуду можно откошеровать только прокаливанием (либун), но не погружением в кипящую воду (ѓаг’ала), так как в результате прокаливания сжигается без остатка весь вкус квасного, впитавшийся в посуду.

    Изначально (лехатхила) кипящую воду, в которой кошеруют посуду, не следует смешивать ни с каким другим веществом, как объясняет Рама (452, 5). Однако постфактум (бедиавад) посуду можно откошеровать в любой жидкости. В Мишна брура (26) говорится от имени При мегадим, что до наступления Песаха посуду можно кошеровать в чистом кипятке, не смешанном с каким-либо веществом. Однако при кошеровании посуды в общественных котлах нельзя полагаться на то, что все люди, пришедшие кошеровать свою посуду, сначала отложили ее на двадцать четыре часа. Основное опасение в данном случае связано с тем, что в котле могут смешаться вкусы мясной и молочной пищи, выделившиеся из посуды двух этих видов. Поэтому, согласно общепринятому обычаю, в общественных котлах в кипящую воду добавляют раствор гипохлорита натрия («Экономика») или жидкое средство для посуды. Поздние авторитеты говорят, что только если вода загустевает от добавленных в нее веществ, возникает опасение по поводу того, действенно ли кошерование в ней посуды. От имени Хазон Иша передают, что желательно добавить в кипящую воду большое количество вещества, уничтожающего любой вкус, чтобы избежать опасения, что в ней смешаются вкусы мясной и молочной пищи, а также чтобы кошерование посуды, впитавшей вкус квасного, соответствовало мнению тех авторитетов, которые считают, что вкус квасного в течение всего года является запрещенным.

    09. Очистка посуды и подготовка ее к кошерованию в кипящей воде

    Перед погружением в кипящую воду посуду необходимо тщательно очистить, так как кипящая вода способствует выделению вкуса, впитавшегося в стенки посуды, но не очищает посуду от прилипших к ней остатков пищи. Если же посуду окунули в кипяток, предварительно не очистив ее от остатков пищи, то она осталась некошерной, и ее необходимо очистить и окунуть вновь (см. Шульхан арух, 451, 3).

    Если в посуде имеются трещины, в которые забились остатки пищи, и извлечь их оттуда невозможно, то трещины следует опалить огнем (то есть посуду нужно подвергнуть легкому прокаливанию). Желательно сделать это до погружения в кипящую воду, но даже если это было сделано после этого, посуда все равно считается откошерованной (см. Мишна брура, 451, 25; Каф ѓа-хаим, 160).

    Однако если сжечь остатки пищи, забившиеся в трещины, не представляется возможным, так как это нанесет посуде непоправимый ущерб, то ее можно оставить на некоторое время в воде, смешанной с раствором гипохлорита натрия («Экономика») или с жидким средством для посуды. В результате этого остатки пищи, забившиеся в трещины, испортятся и станут несъедобными, после чего посуду можно будет откошеровать в кипящей воде[9].

    Ручки кастрюль и другой посуды также нуждаются в кошеровании. Дело в том, что когда металлическая посуда нагревается, жар переходит и на ручки, и если они нагрелись до «температуры, при которой человек отдергивает руку», то возникает опасение, что они тоже впитают вкус готовящейся в этой посуде пищи. Ручки деревянной посуды также необходимо кошеровать, несмотря на то, что они не нагреваются до высокой температуры. Ведь часто бывает, что пища, которая готовится в такой посуде, выкипает и брызгает на ручки, и они впитывают ее вкус. Поэтому кошеровать следует как саму посуду, так и ручки (см. Шульхан арух, 451, 12; Мишна брура, 68). И все же, даже если сама посуда впитала вкус как «первый сосуд», стоящий на огне, ее ручки можно откошеровать, просто полив их кипятком из «первого сосуда», поскольку вкус впитался в них не так глубоко, как в «первый сосуд», стоящий на огне (см. Рама, 451, 12).

    Часто ручки крепятся к кастрюле с помощью болтов, и в щель между ручкой и болтом забиваются остатки пищи. Перед тем как погрузить кастрюлю в кипящую воду, необходимо отвернуть болты, чтобы извлечь все остатки пищи. Но если сделать это трудно, то можно замочить ручки в воде, смешанной с раствором гипохлорита натрия («Экономика») или с другим веществом, под воздействием которого остатки пищи станут абсолютно несъедобными[10].

    Не следует кошеровать посуду, которой это может нанести непоправимый ущерб. Именно по этой причине невозможно откошеровать глиняную посуду. Ведь поскольку глина впитывает очень много вкуса, весь впитавшийся вкус не может выделиться из нее в результате ошпаривания кипятком. И хотя глиняную посуду можно было бы откошеровать путем прокаливания на огне, так как огонь сжигает весь впитавшийся вкус, – тем не менее, во время прокаливания она может треснуть. Поэтому такую посуду запрещено кошеровать методом прокаливания, поскольку возникает опасение, что человеку станет жаль этой посуды, и он не прокалит ее как следует. Откошеровать ее можно, только поместив обратно в печь, ведь если посуда стоит в печи, и огонь обжигает ее со всех сторон, и невозможно уменьшить его силу, чтобы предотвратить ущерб, – тогда посуда либо треснет и будет непоправимо испорчена, либо уцелеет и станет кошерной (см. Шульхан арух, 451, 1; Мишна брура, 13-14).

    То же самое относится к противням, сковородам с тефлоновым покрытием и кастрюле «чудо» для выпечки пирогов. Поскольку они впитывают вкус на огне, их невозможно откошеровать, так как общепринятый обычай соответствует более строгому толкованию закона, согласно которому их следует кошеровать при температуре 350-400 градусов Цельсия, а при такой температуре они потеряют форму и испортятся, и их в большинстве случаев предпочтут выкинуть. Однако в случае необходимости можно положиться на мнение авторитетов, придерживающихся в этом вопросе менее строгого толкования закона, и кошеровать посуду при той же температуре, при которой она впитала вкус. При такой температуре она не испортится[11].


    [9]. Совершенно очевидно, что если остатки пищи, забившиеся в трещины, впитали вкус средства для мытья посуды, они стали несъедобными и больше не считаются запрещенной пищей. Однако в свете этого непонятно, почему Маген Авраѓам (451, 5), Турей заѓав и многие другие поздние авторитеты пишут, что ножи, состоящие из двух частей, откошеровать невозможно из-за остатков пищи, забившихся в щель между лезвием и рукояткой, – почему они не упоминают возможность сделать эти остатки несъедобными? А может быть, щели и трещины в посуде можно разделить на два вида: такие, к которым пища имеет прямой доступ, и такие, к которым не имеет (например, щели между стенками кастрюли и ее ручками)? И см. Шульхан арух ѓа-рав, 451, 21, где говорится, что такое разделение имеет место постфактум (бедиавад), если во время кошерования ручки кастрюли не были погружены в кипящую воду. На самом же деле, вопрос, связанный с остатками пищи, забившимися в щель между рукояткой и лезвием ножа, также требует дополнительного исследования, ведь мудрецы запретили пользоваться посудой даже по прошествии двадцати четырех часов из-за опасения, что некоторые люди могут начать пользоваться ею раньше, несмотря на вкус запрещенной пищи или квасного, впитавшийся в нее; однако этот запрет не касается остатков пищи, забившихся в трещины или щели, и если эти остатки несъедобны даже для собаки, они больше не считаются квасным. А возможно, слова поздних законоучителей не следует понимать слишком буквально, и их смысл таков: если в посуде имеются трещины или щели, нельзя ограничиться только погружением ее в кипящую воду. Так или иначе, эта тема требует дополнительного изучения.

    [10]. Если известно, что ручки кастрюли, в которой была приготовлена запрещенная пища, не нагрелись во время варки и пища не забрызгала их, то нет необходимости их кошеровать. Поэтому для того чтобы откошеровать эту кастрюлю, достаточно просто вскипятить в ней воду, как объясняется ниже, в п. 13. А если ручки нагрелись, но они прикреплены к кастрюле металлическими болтами, то поскольку вкус пищи не переходит с одной металлической детали на другую, в этом случае тоже нет необходимости кошеровать ручки. Подобно тому, если молочной ложкой по ошибке достали пищу из мясной кастрюли, то ошпарить кипятком необходимо только ту часть ложки, которая непосредственно оказалась в кастрюле, а также нагревшуюся ее часть, но не нужно кошеровать всю ложку. Что же касается кастрюли, в которой готовили квасную пищу, то для того чтобы она стала кошерной на Песах, необходимо откошеровать и ручки, поскольку существует опасение, что в течение года на них попадало квасное. То же самое относится и к ложке, используемой для квасного: вся она нуждается в кошеровании, и см. Мишна брура, 451, 68.

    [11]. Согласно общепринятому постановлению, противни нужно кошеровать глубоким прокаливанием, а поскольку от этого они могут испортиться, кошеровать их к Песаху не следует. Тот же закон распространяется также на кастрюлю «чудо» и на сковороды с тефлоновым покрытием. Однако в случае необходимости разрешено, придерживаясь менее строгого толкования закона, кошеровать эту посуду при той же температуре, при которой она впитала вкус квасного. Кроме того, как мы говорили в п. 3, к этому можно прибавить также мнение авторитетов, полагающих, что впитывание вкуса квасного считается «разрешенным» (ѓетера бала), поэтому такую посуду можно кошеровать методом ошпаривания кипятком. Это подтверждается и мнением некоторых авторитетов, считающих, что если противень смазывают маслом, то на него распространяется тот же закон, что и на кастрюлю, в которую вкус впитывается во время варки в жидкости, а потому и кошеровать ее нужно в кипятке. Как представляется, имеется в виду, что благодаря маслу пища не прилипает к противню, и ее можно легко вынуть, поэтому не считается, что вкус впитался на огне. Также можно сказать, что если между выпечкой и противнем кладут пекарскую бумагу, то, согласно этому подходу, тоже не считается, что вкус впитался на огне.

    08. Пища, приготовленная в неоткошерованной посуде

    Если кто-то по ошибке приготовил в Песах пищу в неоткошерованной посуде, в которой готовят хамец в течение всего года, и если с того момента, как в этой посуде готовили хамец, не прошло 24 часов, – пища является запрещенной в Песах, и ее необходимо уничтожить. Если же прошло 24 часа, то постфактум (бедиавад) эта пища кошерна. Ведь существует правило, что «испорченный» вкус, впитавшийся в пищу, не делает ее запрещенной, а по прошествии 24 часов вкус, впитавшийся к стенки посуды и прилипший к ним, становится «испорченным». Таким образом, «испорченный» вкус квасного не делает пищу запрещенной (см. Шульхан арух, Йоре деа, 103, 5; Орах хаим, 447, 10).

    Но если человек, приготовивший пищу, знал, что посуда не была откошерована на Песах, и все равно использовал ее, чтобы приготовить пасхальную пищу, – то даже если с того момента, когда в ней готовили хамец, прошло 24 часа, мудрецы налагают на этого человека «взыскание» и запрещают приготовленную им пищу ему самому и всем, для кого он ее готовил. Однако другим людям, которых он не имел в виду, когда готовил эту пищу, есть ее разрешено, так как на самом деле в ней нет запрещенного вкуса квасного.

    А некоторые авторитеты придерживаются в этом вопросе более строгого толкования закона и считают, что если даже если кто-то по ошибке приготовил пасхальную пищу в посуде, в которой готовят хамец, – то даже если прошло 24 часа, эта пища все равно запрещена. Это объясняется тем, что запрет на хамец в Песах более строг, чем другие запреты. Ведь если в Песах квасное запрещено даже в мизерных количествах, то запрещен и «испорченный» вкус квасного, впитавшийся в пищу (так пишет Рама; и см. выше, гл. 7, п. 5)[8].


    [8]. Как объясняется в «Жемчужинах Ѓалахи», Кашрут, гл. 34, п. 2, невозможно оценить, сколько именно вкуса впиталось в стенки посуды и сколько вкуса из них выделилось. Одни виды посуды впитывают больше, другие – меньше; одни виды вкуса впитываются с большей интенсивностью, другие – с меньшей. И поскольку речь идет о постоянном сомнении, которое мы не в состоянии разрешить, мудрецы постановили, что для того чтобы избежать сомнения, нужно исходить из предположения, что каждая из стенок посуды полностью пропитана вкусом приготовленной в этой посуде пищи. Поэтому, если в кастрюле сварили некошерное мясо, а затем – кошерное, то мы полагаем, что каждая из стенок кастрюли была полностью пропитана вкусом некошерного мяса, а затем, при варке кошерного мяса, весь вкус некошерного мяса впитался в кошерное. А поскольку объем любой посуды, которой мы сегодня пользуемся, не превышает в шестьдесят раз толщину ее стенок, получается, что если ее стенки впитали вкус запрещенной пищи, то вся пища, сваренная в ней после этого, тоже становится запрещенной, потому что ее объем не превышает в шестьдесят раз толщину стенок посуды. И даже если в этой посуде сварят кошерную пищу еще раз, эта пища также станет запрещенной, поскольку может быть, что вкус некошерной пищи не выделился полностью из стенок посуды при первой варке и продолжал выделяться во время второй варки. Согласно ѓалахическому правилу, в случае постоянного сомнения – ведь мы никогда не сможем точно оценить, сколько вкуса впиталось в стенки посуды и сколько вкуса из них выделилось, – следует придерживаться более строгого подхода.

    07. Что является решающим фактором: наиболее глубоко впитавшийся вкус или самый частый способ использования посуды?

    По мнению Шульхан арух (Орах хаим, 451, 6), посуду, которая иногда используется как «первый сосуд», а иногда – как «второй», нужно кошеровать в соответствии с наиболее частым способом ее использования. Если ею пользовались в основном как «вторым сосудом», то и кошеровать ее можно во «втором сосуде». Подобно тому, если иногда пища готовилась в этой посуде на огне без жидкости, но чаще всего ею пользовались как «первым сосудом» (то есть готовили жидкую пищу на огне), то ее можно откошеровать в «первом сосуде». А если ею иногда пользовались как «первым сосудом», но чаще всего в нее клали холодную пищу, то ее нужно кошеровать как посуду для холодной пищи. Однако Рама считает, что решающим фактором в данном случае является не самое частое использование, а наиболее глубоко впитавшийся в посуду вкус.

    Например, если ложкой чаще всего едят суп из «второго сосуда», но иногда ею помешивают пищу, которая готовится на огне, то, по мнению Шульхан арух, ее следует кошеровать соответственно самому частому способу ее использования, то есть ее можно окунуть в кипяток во «втором сосуде»; а по мнению Рама, ее следует кошеровать в «первом сосуде», так как именно в «первом сосуде» вкус пищи впитался в нее наиболее глубоко.

    Мнение Рама объясняется тем, что если посуда хотя бы один раз впитала вкус достаточно глубоко, устранить его можно исключительно тем же самым способом. Мнение же Шульхан арух основано на том, что посуду следует кошеровать как минимум через двадцать четыре часа после того, как она впитала вкус запрещенной пищи, так как по прошествии этого времени впитавшийся в нее вкус портится; поэтому согласно Торе нет необходимости кошеровать эту посуду, и только мудрецы постановили, что любая посуда, впитавшая вкус запрещенной пищи, нуждается в кошеровании. Ведь если бы они разрешили пользоваться посудой, впитавшей запрещенный вкус более двадцати четырех часов назад, то возникло бы опасение, что люди по ошибке станут пользоваться такой посудой, даже не подождав двадцати четырех часов. Однако мудрецы требуют откошеровать такую посуду в соответствии с самым частым способом ее использования, а не с тем способом, при котором вкус впитался в нее наиболее глубоко.

    На практике, изначально (лехатхила) в этом вопросе принято придерживаться более строгого толкования закона и кошеровать посуду в соответствии с тем способом использования, при котором вкус впитался в нее наиболее глубоко. Более того, даже если этот способ состоит в том, что в посуду наливают жидкую горячую пищу, по распространенному сегодня обычаю такую посуду, как и всякую другую, кошеруют путем погружения в «первый сосуд» с кипящей водой, стоящий на огне. Это избавляет нас от опасения, что, возможно, этой посудой когда-то пользовались как «первым сосудом», стоящим на огне, а потом об этом забыли. Тем не менее, в случае крайней необходимости можно, согласно менее строгому толкованию закона, откошеровать посуду в соответствии с наиболее частым способом ее использования (см. Мишна брура, 551, 47; Каф ѓа-хаим, 100).

    А посуду, в которой иногда готовят пищу на огне без жидкости, но чаще всего ею пользуются как «первым сосудом», достаточно откошеровать путем легкого прокаливания даже согласно мнению Рама (см. Мишна брура, 48). Если же возникает опасение, что даже легкое прокаливание нанесет этой посуде непоправимый ущерб, то такой случай относится к категории бедиавад, поэтому ее можно откошеровать, погрузив в кипяток в «первом сосуде», стоящем на огне, соответственно наиболее частому способу ее использования (см. Каф ѓа-хаим, 108)[7].


    [7]. Назовем некоторых авторитетов, которые придерживаются менее строгого толкования закона и разрешают кошеровать посуду в соответствии с самым частым способом ее использования: Риф, Рамбам, Ран и Рашба. А вот имена авторитетов, следующих более строгому толкованию и указывающие, что посуду необходимо кошеровать согласно тому способу ее использования, при котором вкус впитался в нее наиболее глубоко: Ѓа-шеильтот, Раши, Тосафот, Раавиа. Разногласия между авторитетами касаются как квасного, так и всех других видов запрещенной пищи. Однако в отношении квасного существует еще один довод в пользу более строгого толкования закона: по мнению Рама (447, 10), в Песах запрещен даже испорченный вкус квасного, впитавшийся в стенки посуды, поэтому кошеровать посуду к Песаху следует в соответствии с тем видом ее использования, при котором вкус квасного впитался в нее наиболее глубоко. С другой стороны, в случае, если вкус квасного впитался в посуду на огне, без жидкости, можно привести довод в пользу менее строгого толкования закона: некоторые авторитеты говорят, что весь год, кроме Песаха, вкус квасного считается вкусом разрешенной пищи. Также следует знать: наиболее частым может считаться только такое использование посуды для квасной пищи, после которого эту посуду необходимо кошеровать. Так, если посуда всегда используется для холодной пищи, не содержащей квасного, и один раз в ней приготовили жидкую горячую квасную пищу, то кошеровать ее надо путем погружения в кипящую воду. Но если ею пользуются в основном для холодной квасной пищи (как, например, кухонной столешницей или столом), а для горячей пищи она используется гораздо реже, то, по мнению Шульхан арух, кошеровать ее надо как посуду для холодной пищи (см. Хазон Иш, Орах хаим, 119, 15). Однако поскольку Каф ѓа-хаим (451, 100 и 107) пишет, что изначально (лехатхила) в этом вопросе следует придерживаться более строгого толкования закона и кошеровать эту посуду в соответствии с ее использованием для горячей пищи, несмотря на то, что таким образом ее используют значительно реже, и так говорят Рама (451, 6) и Мишна брура (47), а постфактум (бедиавад) можно положиться на мнение авторитетов, придерживающихся менее строгого толкования (см. Шаар ѓа-циюн, 144, где сказано, что, в противовес мнению Шульхан арух, менее строгое толкование закона допустимо в данном случае только бедиавад), – поэтому я написал, что лехатхила в данном случае нужно придерживаться более строгого толкования закона и кошеровать такую посуду в соответствии с менее частым способом ее использования, а в случае крайней необходимости можно следовать менее строгому толкованию. И это справедливо согласно любым обычаям. Что же касается вилок, которыми иногда пользуются для приготовления пищи на открытом огне, то по этому поводу можно привести дополнительный довод в пользу менее строгого толкования закона, согласно которому такие вилки можно откошеровать, погрузив их в кипящую воду. Это объясняется тем, что вилка, которой пользовались для приготовления пищи на открытом огне, второстепенна по отношению к большинству вилок, не применявшихся для этого.

    06. Законы кошерования посуды путем погружения ее в кипящую воду (ѓаг’ала)

    Как мы уже говорили, стенки кастрюли, в которой сварили какую-либо пищу, впитывают ее вкус, поскольку в процессе варки различные вкусы смешиваются друг с другом. Подобно тому как при варке смешиваются, к примеру, вкусы мяса и картофеля, так и вкус пищи, которая варится в кастрюле, впитывается в стенки этой кастрюли.

    Между тем, существуют различные степени варки, в зависимости от степени нагрева. В данном случае действует правило: способ кошерования посуды соответствует способу ее использования. Если вкус впитался в стенки посуды во время варки при высокой температуре, то и кошеровать эту посуду необходимо при высокой температуре. Но если пища нагрелась меньше чем до «температуры, при которой человек отдергивает руку» (яд соледет, как минимум 45 градусов Цельсия), то нет опасения, что ее вкус впитался в стенки посуды, поэтому посуду кошеровать не нужно. Ниже мы перечислим степени варки и, соответственно, кошерования посуды:

    «Первый сосуд» (кли ришон), стоящий на огне: пища подвергается варке в наивысшей степени, когда она находится в посуде, стоящей на огне, поскольку огонь ее постоянно нагревает, в результате чего различные вкусы смешиваются между собой и впитываются в стенки посуды. Поэтому, согласно правилу «способ кошерования посуды соответствует способу ее использования», для того чтобы откошеровать эту посуду, необходимо погрузить ее целиком в сосуд, стоящий на огне и наполненный кипящей водой. При этом следует подчеркнуть: даже если в то время, когда в посуду впитался вкус запрещенной пищи или квасного, жидкость в ней не кипела, при кошеровании вода все равно должна кипеть, поскольку вышеуказанное правило относится только к статусу сосуда, в котором варилась пища – является ли этот сосуд «первым» или «вторым»; и когда мы имеем дело с «первым сосудом», стоящим на огне, кошеровать его следует в кипящей воде.

    «Первый сосуд» (кли ришон), не стоящий на огне: имеется в виду посуда, которая сначала нагрелась на огне, а потом ее сняли с огня или выключили огонь под ней. В потенциале такая посуда все еще обладает способностью к варке – если в нее положат кусок сырой пищи, он немного проварится, потому что посуда еще удерживает в себе тепло от огня, на котором стояла. Однако поскольку ее тепло постепенно убывает, ее способность к варке тоже уменьшается. Поэтому нет необходимости кошеровать ее в сосуде с кипящей водой, стоящем на огне, – достаточно погрузить ее в «первый сосуд» (кли ришон) с кипятком, не стоящий на огне.

    Пища, перелитая из «первого сосуда»: такая пища обладает способностью обваривать только внешний слой посуды или другой пищи. Например, если в миску налили суп, содержащий квасное, то вкус квасного впитался во внешний слой миски, но не пропитал ее насквозь. Поэтому для того, чтобы откошеровать миску, достаточно вылить на нее кипяток из «первого сосуда».

    «Второй сосуд» (кли шени): здесь подразумевается посуда, в которую перелили горячую пищу, сваренную на огне в другой посуде. Авторитеты расходятся во мнениях, может ли пища, перелитая во «второй сосуд», обваривать внешний слой посуды или другой пищи. Например, если поместить во «второй сосуд» вилку или нож, то, по мнению одних авторитетов, они не впитают вкус содержащейся в нем пищи, а по мнению других авторитетов, впитают. Шульхан арух (Йоре деа, 105, 2) постановил в отношении всех видов запрещенной пищи, кроме квасного, что, хотя согласно основному мнению, принятому в Ѓалахе, нож или вилку в таком случае кошеровать не нужно, изначально (лехатхила) все-таки желательно обдать их кипятком; что же касается квасного, то здесь Шульхан арух (Орах хаим, 451, 5) однозначно постановляет, что кошерование необходимо, и поскольку запрет на квасное в Песах нужно соблюдать с особой строгостью, менее строгое толкование закона даже не упоминается (см. также Каф ѓа-хаим, 20).

    Даже когда речь идет о «третьем сосуде», «четвертом сосуде» и так далее, некоторые авторитеты придерживаются более строгого толкования и говорят, что пока пища нагрета до «температуры, при которой человек отдергивает руку» (яд соледет), посуда впитывает ее вкус и потому нуждается в кошеровании согласно правилу «способ кошерования посуды соответствует способу ее использования». Однако большинство авторитетов толкует этот закон менее строго. Что же касается запрета на квасное в Песах, то поскольку его необходимо соблюдать с особой строгостью, изначально (лехатхила) принято кошеровать к Песаху любую посуду, в которой находилась пища, содержащая квасное и нагретая как минимум до «температуры, при которой человек отдергивает руку» (яд соледет)[6].


    [6]. «Первый сосуд», стоявший на огне, следует кошеровать только путем погружения в стоящий на огне сосуд с кипящей водой, независимо от того, до какой температуры была нагрета пища, вкус которой впитался в его стенки. Не имеет значения, нагрелась ли она только до температуры, немного превышающей ту, при которой человек отдергивает руку, или же готовилась в скороварке, нагревшись более чем до ста градусов Цельсия, – в любом случае, вкус впитался при этом в «первый сосуд», стоявший на огне, поэтому откошеровать эту посуду можно, лишь погрузив ее в стоящий на огне сосуд с кипящей водой. Тем не менее, некоторые авторитеты считают, что даже если вкус впитался в стенки «первого сосуда», стоящего на огне, то и в этом случае правило «способ кошерования посуды соответствует способу ее использования» относится также к температуре, до которой была нагрета пища: если, например, вкус впитался в посуду при температуре 80 градусов Цельсия, то и кошеровать ее следует при такой же температуре (см. Каф ѓа-хаим, 451, 82).

    Что же касается «первого сосуда», не стоявшего на огне, то, по мнению большинства авторитетов, его следует кошеровать при «температуре, при которой человек отдергивает руку» (яд соледет). Так пишут Маген Авраѓам (Орах хаим, 451, 7), При хадаш (452, 3), При мегадим (451, Мишбецот заѓав, 9). Но есть также мнение, что кошеровать такую посуду надо при температуре не ниже той, при которой вкус впитался в ее стенки, поэтому, чтобы избежать сомнения, желательно кошеровать ее в кипящей воде. Существуют также различные мнения по поводу того, при какой именно температуре человек отдергивает руку (от 45 до 71 градуса Цельсия, см. «Жемчужины Ѓалахи», Суббота 1, гл. «Приготовление пищи», п. 4). Поэтому кошеровать «первый сосуд», не стоявший на огне, необходимо как минимум при 71 градусе Цельсия. А если возникает сомнение, впитала ли посуда вкус запрещенной пищи, то в таком случае следует придерживаться более строгого толкования закона и учитывать наименьшую температуру – 45 градусов Цельсия.

    По поводу «второго сосуда» большинство авторитетов считает, что он не впитывает вкус. Но если речь идет о вкусе квасного, то поскольку запрет на квасное в Песах следует соблюдать с особой строгостью, авторитеты указывают, что такую посуду тоже следует погружать в кипяток, чтобы она была пригодна к использованию в Песах. Но если постфактум (бедиавад) ее не откошеровали в кипятке и положили в нее горячую пищу, кошерную на Песах, то пища не становится запрещенной. Что же касается «третьего сосуда» (кли шлиши), то, по мнению подавляющего большинства авторитетов, он не впитывает вкус. Тем не менее, некоторые авторитеты придерживаются в этом вопросе более строгого толкования закона и говорят, что следует кошеровать любой сосуд, даже десятый, если в нем лежала запрещенная пища, нагретая до «температуры, при которой человек отдергивает руку». Так пишет При хадаш, и так следует поступать изначально (лехатхила).

    Также необходимо отметить, что авторитеты расходятся во мнениях по поводу куска пищи, нагретого до «температуры, при которой человек отдергивает руку». Рабейну Йона, Меири, Маѓаршаль, Сифтей коѓен и Маген Авраѓам считают, что даже если такой кусок находится в «третьем сосуде», он рассматривается как «первый сосуд», не стоящий на огне, поскольку он удерживает свой жар. А по мнению Тосафот, Рана, Рама и Виленского Гаона, на такой кусок пищи распространяется тот же закон, что и на посуду, в которой он находится. Что же касается этой посуды, то ее все равно принято кошеровать в сосуде с кипящей водой, стоящем на огне.

    05. Глубокое прокаливание (либун хамур) и легкое прокаливание (либун каль); следует ли учитывать, при какой температуре в стенки посуды впитался вкус запрещенной пищи

    При глубоком прокаливании посуду накаляют на открытом огне, чтобы уничтожить весь вкус квасного, впитавшийся в нее. Для этого она должна накалиться до такой степени, чтобы, если ее коснется металлический предмет, из нее посыпались искры. Другой признак – с посуды сходит верхний слой покрытия или она накаляется докрасна.

    Легкое прокаливание – это нагревание посуды до такой степени, чтобы соломинка или нитка, приложенные к ее стенке, противоположной огню, сгорели. Например, если человек хочет откошеровать сковороду методом легкого прокаливания, он должен поставить ее на огонь и положить на нее лист бумаги. Когда бумага начнет обугливаться, это послужит знаком, что сковорода откошерована методом легкого прокаливания.

    Легкое прокаливание недейственно в случаях, когда необходимо глубокое прокаливание, поскольку цель прокаливания – полностью уничтожить вкус, впитавшийся в посуду, а этого можно достичь лишь путем глубокого прокаливания. И все же, легкое прокаливание считается более действенным методом, нежели погружение в кипящую воду, так как оно более эффективно для выделения вкуса, впитавшегося в стенки посуды. Судя по всему, легкое прокаливание тоже в некоторой степени способствует сжиганию впитавшегося в посуду вкуса. Иногда, если возникает сомнение, нуждается ли посуда в прокаливании, раввин указывает, что можно ограничиться легким прокаливанием. Метод легкого прокаливания имеет еще одно преимущество. Если в посуде имеются трещины, которые трудно очистить от попавших туда остатков пищи, то ее нельзя откошеровать путем погружения в кипящую воду, потому что таким образом невозможно уничтожить остатки пищи, налипшие на посуду; но если подвергнуть посуду легкому прокаливанию, направляя огонь на трещины, то остатки пищи, попавшие туда, сгорят, и посуда станет кошерной. Откошеровать посуду методом легкого прокаливания можно, поместив ее в духовку, нагретую до максимальной температуры, и оставив там примерно на полчаса.

    И все же, важно отметить, что некоторые авторитеты не согласны с этим мнением и придерживаются в данном вопросе менее строгого толкования закона. Они говорят, что посуда, впитавшая вкус посредством огня при отсутствии жидкости, не всегда нуждается в глубоком прокаливании, – это зависит от того, при какой температуре произошло впитывание, поскольку правило «способ кошерования посуды соответствует способу ее использования» подразумевает также температуру ее нагревания. К примеру, если посуда впитала вкус запрещенной пищи при температуре 350-400 градусов Цельсия, то и кошеровать ее надо при такой же температуре, а если вкус впитался при температуре 200 градусов, то и кошеровать посуду нужно соответственно, хотя при нагревании до 200 градусов посуда не раскаляется докрасна и из нее не сыплются искры. Согласно этому мнению, противень, впитавший вкус запрещенной пищи при температуре, до которой была нагрета духовка, можно откошеровать в той же самой духовке. Практический закон соответствует мнению большинства авторитетов: любую посуду, впитавшую вкус посредством огня при температуре выше той, при которой человек отдергивает руку (яд соледет), следует кошеровать методом глубокого прокаливания. Однако в случае крайней необходимости и при условии, что существуют дополнительные доводы в пользу менее строгого толкования закона, учитывают мнение вышеуказанных авторитетов[5].

    Необходимо отметить, что посуда впитывает вкус посредством огня только тогда, когда пища стоит на огне. Например, нож впитает посредством огня вкус пирога, который разрезали, пока он стоит на огне. Если же пирог сначала сняли с огня и только потом разрезали ножом, то хотя в пироге нет жидкости, все равно считается, что нож впитал вкус пирога неглубоко, поэтому кошеровать его надо путем погружения в кипящую воду.


    [5]. Закон о глубоком и легком прокаливании разъясняют Шульхан арух и Рама (451, 4),  а также Мишна брура (там же). И хотя представляется, что, по мнению рабби Авигдора, приведенному в Ѓагаѓот Маймонийот, легкое прокаливание столь же эффективно, как глубокое, другие авторитеты не принимают этого мнения.

    В Шульхан арух ѓа-рав (451, 16, 19) написано, что для того чтобы откошеровать посуду с трещинами, нужно направить огонь непосредственно на них. И см. Турей заѓав (451, 8), где говорится, что, как считают некоторые авторитеты, легкое прокаливание заключается в том, чтобы сторона посуды, противоположная огню, достигла «температуры, при которой человек отдергивает руку» (яд соледет). Однако практический закон не соответствует этому мнению. На самом деле, при легком прокаливании посуда нагревается до такой температуры, при которой соломинка или нитка, приложенные к стороне посуды, противоположной от огня, сгорают, как объясняют Рама (451, 4), Мишна брура (31) и другие поздние законоучители.

    По мнению большинства авторитетов, если посуда впитала вкус запрещенной пищи лишь посредством огня, без жидкости, даже если при этом она нагрелась только до «температуры, при которой человек отдергивает руку», но не более того, то кошеровать ее необходимо методом глубокого прокаливания, пока от нее не посыплются искры. Тем не менее, некоторые авторитеты придерживаются в этом вопросе менее строгого толкования закона, как говорилось выше. Так написано в Аругот ѓа-босем (119), и к этому же мнению склоняется Минхат Ицхак (3, 66).

    04. Как определить способ впитывания вкуса; закон в отношении сковороды

    Несмотря на то, что противень смазывают растительным маслом, чтобы выпекаемое блюдо к нему не прилипло, все равно считается, что вкус впитывается в него посредством огня при отсутствии жидкости, поэтому откошеровать противень можно лишь с помощью глубокого прокаливания. И только если на дне противня видно кипящее масло, считается, что вкус впитался в противень посредством жидкости[3].

    Из этого следует, что сковороду нужно кошеровать путем погружения в кипящую воду, ведь во время жарки в ней кипит масло. И действительно, так считает большинство ранних законоучителей (в том числе Рош и Раавиа, который пишет об этом в своем труде Ави ѓа-эзри). Даже если все масло впиталось, жидкость испарилась и пища, которую жарят на сковороде, пригорела, все равно считается, что вкус впитался в сковороду посредством жидкости, – ведь это произошло в начале жарки, когда в сковороде еще было масло. Такое впитывание считается «мягким», поэтому сковороду можно откошеровать путем погружения в кипящую воду. То же самое касается кастрюли, в которой сварили запрещенную пищу: даже если пища высохла и пригорела, кастрюлю следует откошеровать путем погружения в кипящую воду (см. Мишна брура, 451, 63; Каф ѓа-хаим, 137).

    Однако некоторые крупнейшие законоучители раннего периода (например, Рашба) говорят, что поскольку пищу в сковороде, как правило, жарят на небольшом количестве масла, часто случается, что все масло заканчивается, и вкус приготовляемой пищи начинает впитываться в стенки сковороды только посредством огня. И поэтому на сковороду распространяется тот же закон, что и на противень, и ее необходимо кошеровать путем глубокого прокаливания. И хотя по поводу кастрюли авторитеты согласны, что даже если пища в ней пригорела, ее все равно следует кошеровать путем погружения в кипящую воду, – в отношении сковороды, в которую с самого начала готовки наливают меньше масла, и часто случается, что все масло в ней заканчивается, желательно придерживаться более строгого толкования закона.

    На практике, изначально (лехатхила) сковороду следует кошеровать путем легкого прокаливания (либун каль), как разъясняется в следующем пункте. А постфактум (бедиавад), если после приготовления в сковороде запрещенной пищи прошло не менее двадцати четырех часов, то можно ограничиться погружением ее в кипящую воду (по поводу сковороды с тефлоновым покрытием см. ниже, п. 9)[4].

    Сковороду, используемую в основном для жарки блинов или «малауаха» (блина из слоеного теста), которые не готовят в кипящем масле, необходимо подвергнуть глубокому прокаливанию, чтобы она стала кошерной на Песах, поскольку вкус квасного впитался в нее посредством огня при отсутствии жидкости. А если блины или «малауах» жарят в этой сковороде лишь изредка, то в случае необходимости ее можно откошеровать к Песаху путем погружения в кипящую воду, так как определяющим фактором в данном случае является то, как ею пользуются чаще всего.


    [3]. При хадаш (451, 11) пишет (и его слова приводит гаон рабби Залман, 451, 36): «Если тесто не варится в кипящем масле или жире, то хамец впитывается в стенки посуды только посредством огня». Эти слова приводятся также в Каф ѓа-хаим (139). И такое практическое постановление выносит Яхаве даат, 1, конец п. 7. (Тем не менее, в Каф ѓа-хаим, 451, говорится, что если в посуде есть достаточно жидкости, чтобы намочить положенную туда пищу, то откошеровать эту посуду для Песаха можно путем погружения в кипящую воду. И эти слова требуют дополнительного изучения). Исходя из этого, считается, что в стенки кастрюли, в которой готовят джахнун или кугл, вкус квасного впитывается только посредством огня, поскольку там нет кипящей жидкости или масла. Если же кастрюля используется для приготовления джахнуна или кугла лишь изредка, то в случае необходимости ее можно откошеровать путем погружения в кипящую воду, как объясняется ниже, в п. 9.

    [4]. В Биур Ѓалаха (451, 11) подводится итог: большинство авторитетов считает, что сковороду можно откошеровать путем погружения в кипящую воду, и в тексте я упомянул мнения наиболее известных ранних законоучителей по этому поводу. А Шульхан арух (Йоре деа, 121, 4) постановил, что если в сковороде готовили любую запрещенную пищу, кроме квасного, то сковороду необходимо прокалить, а для того, чтобы откошеровать ее к Песаху, достаточно погружения в кипящую воду. Многие поздние законоучители поясняют, что в отношении Песаха Шульхан арух подкрепил свое постановление мнением, что до Песаха квасное является разрешенной пищей, и поэтому постановил, что в этом вопросе можно придерживаться менее строгого толкования закона, которое соответствует мнению большинства авторитетов – что сковороду можно откошеровать путем погружения в кипящую воду. И так пишут Сифтей коѓен и Виленский Гаон в разделе Йоре деа, там же. Рама согласен, что, по сути закона, сковороду разрешается откошеровать к Песаху путем погружения в кипящую воду, но говорит, что все-таки желательно сделать это посредством легкого прокаливания, и именно так следует поступать изначально (лехатхила). Поздние авторитеты тоже расходятся во мнениях по этому вопросу. При хадаш и рабби Хаим бен Атар считают, что сковороду необходимо прокалить, поскольку на практике вкус квасного, впитавшийся в сковороду, считается вкусом запрещенной пищи. В отличие от них, гаон рабби Залман разрешает лехатхила кошеровать сковороду к Песаху путем погружения ее в кипящую воду.

    В тексте я написал, что лехатхила следует откошеровать сковороду путем легкого прокаливания. И хотя может возникнуть впечатление, что, согласно подходу авторитетов, считающих, что в данном случае необходимо глубокое прокаливание, легкое прокаливание не решит проблему, – однако есть мнение, что легкое прокаливание имеет тот же эффект, что и глубокое (возможно, таково мнение рабби Авигдора, приведенное в Ѓагаѓот Мордехай). Кроме того, некоторые авторитеты считают, что правило «способ кошерования посуды соответствует способу ее использования» подразумевает также и температуру прокаливания, как разъясняется в следующем пункте, а значит, легкого прокаливания должно быть достаточно, потому что его температура не ниже той, при которой вкус впитался в сковороду. С другой стороны, легкое прокаливание предпочтительно потому, что иногда в сковородах имеются трещины, которые трудно очистить от прилипшей пищи, и в таком случае прокаливание необходимо даже согласно подходу тех авторитетов, которые считают, что для кошерования сковороды достаточно погрузить ее в кипящую воду, – поскольку лишь путем прокаливания можно уничтожить остатки пищи, попавшие в трещины. Однако постфактум (бедиавад) можно положиться на мнение большинства авторитетов, считающих, что сковороду можно откошеровать путем погружения в кипящую воду, тем более что по прошествии двадцати четырех часов после того, как в сковороде готовили запрещенную пищу, речь идет о сомнении, возникающем в отношении запрета, установленного мудрецами (де-рабанан), и известно, что в таком случае следует придерживаться менее строгого толкования закона.

    03. Принцип ѓетера бала (впитывание разрешенного вкуса); кошерование посуды к Песаху

    Вышеприведенное правило, согласно которому, если посуда впитала вкус посредством огня, то и кошеровать ее надо на огне, справедливо, если она впитала вкус запрещенной пищи. Например, если на шампуре поджарили некошерное мясо, этот шампур необходимо откошеровать путем прокаливания на огне. Но если в то время, когда вкус мяса впитался в посуду, мясо было кошерным, и только потом оно стало запрещенным, то посуду можно откошеровать путем ошпаривания кипятком. Таким образом, если на шампуре зажарили мясо жертвенного животного, а через день, когда это мясо приобрело статус нотар (букв. «оставшееся») и стало запрещено для употребления в пищу, и вкус мяса, впитавшийся в шампур, тоже приобрел статус нотар, – шампуром запрещено пользоваться, не откошеровав его. Однако поскольку в тот момент, когда вкус мяса впитался в шампур, мясо было разрешено употреблять в пищу, шампур не нужно прокаливать на огне, и его достаточно откошеровать в кипятке. Это объясняется тем, что ошпаривание кипятком устраняет почти все вкусы, и в посуде остается лишь незначительный вкус. Если во время впитывания вкус был запрещенным, то нужно удалить и его остатки; но если впитавшийся вкус на тот момент был разрешенным, то достаточно удалить лишь основной вкус, оставшийся в посуде (см. трактат Авода зара, 76а; комментарии Рамбана и Ритва, там же).

    Что же касается квасного, то в этом отношении мнения ранних законоучителей разделились. Некоторые считают, что впитывание вкуса квасного в посуду в течение всего года – это ѓетера бала (впитывание разрешенного вкуса), ведь весь год, кроме Песаха, квасное разрешено употреблять в пищу. Следовательно, посуду к Песаху не нужно кошеровать путем прокаливания, и даже если ее используют на огне (например, шампуры или противни), ее достаточно откошеровать к Песаху в кипятке. Согласно другому мнению, квасное всегда называется «запрещенной пищей», и даже если в течение всего года его разрешено есть изначально (лехатхила), то в отношении Песаха квасное всегда запрещено. Ведь даже если пища заквасилась до Песаха, она все равно называется хамец и является запрещенной в Песах. Исходя из этого, шампуры и противни необходимо кошеровать к Песаху путем прокаливания на огне. И таково практическое постановление (см. Шульхан арух, 451, 4). Но если существуют дополнительные доводы в пользу менее строгого толкования закона, то на них можно положиться (см. Мишна брура, 451, 28)[2].


    [2]. Авторитеты, считающие, что на хамец распространяется принцип ѓетера бала: Рамбам, Раавад, рабейну Там, Рид, Рааван, Раавиа, Итур, Трума, Ор заруа, Рокеах, Сефер йерэим, Шиболей ѓа-лекет, Сефер мицвот гадоль, Ташбец и другие. Авторитеты, придерживающиеся в этом вопросе более строгого толкования закона: Рамбан, Рашба, Рош, Ран, Ритва, Нимукей Йосеф, Меири, рабейну Йерухам, Маѓариль, и к этому выводу мы приходим на основании слов Рифа.

    02. Способ кошерования посуды соответствует способу ее использования – погружение в кипящую воду (ѓаг’ала) и глубокое прокаливание (либун хамур)

    Как мы уже говорили, основное правило кошерования посуды гласит: способ кошерования соответствует способу использования. Вкус запрещенной пищи выводится из стенок посуды тем же путем, каким впитался. Существует два основных способа впитывания: посредством кипящей воды и посредством огня.

    Если вкус запрещенной пищи (в данном случае, квасного) впитался в посуду посредством кипящей воды – то есть если в кастрюле варили пищу, содержащую квасное, например, пшеничные зерна или макароны, – то откошеровать эту кастрюлю к Песаху следует путем погружения в кипящую воду, в результате чего вкус квасного выделится из ее стенок. Таков закон и в отношении половника и ложек: если ими пользовались для супа, содержащего квасное и нагретого до «температуры, при которой человек отдергивает руку» (яд соледет), то они впитали вкус квасного, и для того чтобы этот вкус выделился, их необходимо погрузить в кипящую воду.

    Но если вкус квасного впитался в посуду в результате нагревания на огне при отсутствии жидкости (как происходит, например, с противнем, в котором пекут пироги, или с кастрюлей, в которой готовят джахнун или кугл), то откошеровать эту посуду можно только путем глубокого прокаливания – когда ее накаляют на открытом огне, пока от нее не посыплются искры или она не раскалится докрасна.

    Разница между двумя способами впитывания заключается в том, что впитывание посредством кипящей воды является более «мягким», поэтому для того, чтобы вкус запрещенной пищи выделился из стенок посуды, достаточно погрузить ее в кипящую воду. А путем нагревания на огне при отсутствии жидкости вкус пищи впитывается гораздо глубже – в мельчайшие частицы вещества, из которого сделана посуда. Вкус, впитавшийся таким образом, невозможно вывести посредством кипящей воды, поэтому откошеровать эту посуду можно только на открытом огне. Это и есть глубокое прокаливание, когда огонь уничтожает весь вкус, впитавшийся в противень или кастрюлю.

    Таким образом, погружение в кипящую воду способствует выделению вкуса запрещенной пищи из стенок посуды, а прокаливание на открытом огне уничтожает этот вкус внутри самой посуды.

    Поэтому посуду, предназначенную для погружения в кипящую воду, необходимо сначала тщательно очистить от прилипших к ней остатков пищи, так как погружение приводит к выделению впитавшегося в нее вкуса, но не уничтожает остатки пищи. Что же касается посуды, предназначенной для прокаливания, то чистить ее нет необходимости, так как все прилипшие к ней остатки пищи сгорят без следа на открытом огне. И таково практическое постановление[1].


    [1]. По мнению Рашба (Торат ѓа-байт сокр., 4, 4), шампуры перед прокаливанием необходимо тщательно очистить, так как во время прокаливания огонь не сжигает все остатки пищи, прилипшие к посуде. То же самое пишут рабейну Йерухам, Орхот хаим и При хадаш. А Тур пишет, что шампуры перед прокаливанием очищать не нужно, так как огонь сжигает все остатки пищи и весь вкус, прилипшие к посуде и впитавшиеся в нее. Того же мнения придерживаются Меири, Ѓагаѓот Маймонийот и Бейт Йосеф. И такое практическое постановление выносят многие поздние авторитеты, в том числе Турей заѓав, Кнесет ѓа-гдола, Мишна брура (24).

    01. Кошерование посуды

    Согласно заповеди Торы, если еврей захочет воспользоваться посудой, которая принадлежала нееврею, и тот готовил в ней некошерную пищу, то он должен откошеровать ее тем же способом, каким она использовалась для некошерной пищи. Об этом сказано (Бемидбар, 31:23): «Все, что проходит через огонь, проведите через огонь… а все, что не проходит через огонь, проведите через воду». Мудрецы заключают из этих слов, что кошеровать посуду нужно тем же способом, каким она использовалась для некошерной пищи и впитала ее вкус. Посуду, в которой пищу готовили на огне (например, шампуры или противни), следует кошеровать путем прокаливания на огне; посуду, в которой пищу варили, следует кошеровать путем ошпаривания кипятком; а посуду, в которой ели холодную пищу, следует кошеровать путем отмывания в воде (см. Вавилонский Талмуд, трактат Авода зара, 74б, 76б). Таким образом, существует три метода кошерования посуды: прокаливание, ошпаривание кипятком и отмывание.

    Наши мудрецы объясняют: когда в посуде варят некошерную пищу, ее вкус впитывается в стенки посуды, и если затем в той же посуде сварят кошерную пищу, то она станет запрещенной, потому что вкус некошерной пищи выделится из стенок посуды и впитается в нее. Для того чтобы удалить вкус, впитавшийся в стенки посуды, необходимо откошеровать посуду тем же путем, каким она впитала этот вкус. Ѓалахическое правило гласит: «Как посуда впитала вкус, так она его и выделяет» (трактат Псахим, 30б). Следует пояснить: каждый раз, когда мудрецы говорят про вкус, впитавшийся в стенки посуды, они также имеют в виду вкус, прилипший к ее стенкам в результате варки или любого другого приготовления на огне. Ведь всего около двухсот лет назад был изобретен способ изготовления мыла, с помощью которого посуду можно тщательно отмыть от прилипшей к ней пищи. До этого, даже когда посуду мыли очень старательно, используя такие вещества как зола или песок, действие которых чем-то похоже на действие мыла, на стенках посуды все равно сохранялись прилипшие остатки пищи и жира. Кроме того, поскольку стенки посуды были, как правило, шершавыми, а не гладкими, как сегодня, к ним прилипало гораздо больше пищи. Таким образом, становится ясно, что заповедь Торы о кошеровании посуды относится к вкусу пищи, впитавшемуся в стенки посуды или прилипшему к ней (как подробно объясняется в «Жемчужинах Ѓалахи», Кашрут, гл. 32, прим. 1).

    Законы кошерования посуды к Песаху совпадают с общими законами кошерования посуды: посуду к Песаху следует кошеровать тем же путем, каким она впитала вкус квасного. Если же человек не намерен кошеровать посуду к Песаху, то он должен помыть ее как обычно и убрать в закрытое место, чтобы ею по ошибке не воспользовались в Песах (см. Шульхан арух, 451, 1; выше, гл. 6, п. 4, где объясняется, что посуду, предназначенную для квасной пищи, не следует продавать перед Песахом нееврею).

    07. Как следует поступать в случае необходимости, а также ради нужд больного или ребенка

    Совершенно очевидно, что даже согласно ашкеназскому обычаю запрет на китнийот не так строг, как запрет на квасное. Поэтому в случае необходимости – например, в засушливые и голодные годы, – крупнейшие законоучители разрешают есть в Песах китнийот. Однако на практике во время засухи раввины часто спорили, достаточно ли велика необходимость в том, чтобы разрешить китнийот. Некоторые из них склонялись к менее строгому толкованию закона, другие трактовали закон более строго. Случалось, что разрешение есть китнийот в Песах давалось только бедным, а богатым это было запрещено, потому что они могли купить себе другую пищу. В подобных вопросах следует вести себя согласно постановлению раввина общины или населенного пункта (мара де-атра).

    А некоторые поздние законоучители (например, Нишмат адам) писали, что даже если выносится постановление, разрешающее есть в Песах китнийот, следует прежде всего разрешить те виды китнийот, которые внешне не похожи на злаки, и только если нет другого выхода, можно разрешить рис, пшено и гречку, зерна которых напоминают по форме и виду зерна злаковых культур. Некоторые поздние законоучители также говорят, что даже если в Песах разрешается есть китнийот, их нужно сначала обдать кипятком, поскольку это предотвращает процесс заквашивания злаков (которые могут там оказаться). И хотя на практике в наши дни не принято есть в Песах злаковые, замоченные в кипятке (см. выше, гл. 2, п. 7), тем не менее, если возникает необходимость разрешить китнийот, желательно смягчить запрет любым возможным образом – например, обдать их кипятком, чтобы предотвратить возможное заквашивание (см. Хатам Софер, Орах хаим, 122; Мишна брура, 453, 7)[10].

    Подобно этому, если больной, даже неопасной болезнью, нуждается в китнийот, то ему разрешено есть их в Песах. Например, тот, кто страдает запором, может проглотить в качестве лекарства толченые семена льна, смешанные с водой. Также разрешено кормить маленьких детей рисом, если это необходимо (см. Хаей адам, 127, 6). При этом желательно отвести им отдельную посуду. Так или иначе, в любом случае, когда в Песах разрешается есть китнийот, сначала необходимо их тщательно перебрать, чтобы убедиться, что среди них не попадаются зерна злаковых.


    [10]. В Хаей адам (127, 1) сказано, что в Песах разрешено есть китнийот в случае крайней необходимости, если человеку больше нечего есть, однако разрешить это можно с большой натяжкой. И см. Нишмат адам, 20. Того же мнения придерживается Мор у-кциа (правда, он считает, что лехатхила следовало бы совсем отменить запрет на китнийот). Тшува ме-аѓава, Маамар Мордехай и Риаз Энзил полагают, что невозможно разрешить есть китнийот в Песах даже в случае крайней необходимости и даже временным образом. В отличие от них, рабби Яаков Меир Падва из Брест-Литовска (респонсы, п. 48) пишет, что в случае крайней необходимости это можно разрешить. А в респонсах Диврей Малкиэль (1, 28) и в Шоэль у-мешив (2-ое издание, 4, 158) говорится, что это допустимо только для бедняков. Хатам Софер (Орах хаим, 122) не спорит с теми авторитетами, которые это разрешают, но отмечает: при этом следует указать, что перед употреблением в пищу китнийот необходимо ошпарить кипятком. А в Нишмат адам (20) говорится, что сначала следует разрешить те виды китнийот, которые внешне не похожи на злаки, и только если не останется никакого другого выхода, тогда можно разрешить и те китнийот, зерна которых похожи на злаковые. Мишна брура пишет, что китнийот можно разрешить в случае крайней необходимости, и замечает от имени Хатам Софера и Хаей адам, что прежде чем употребить китнийот в пищу, их нужно ошпарить кипятком. А в Арух ѓа-шульхан (453, 5) сказано: «Законоучители согласны, что если, не дай Бог, наступит засушливый год и бедняки будут голодать, тогда все мудрецы города во главе с общепризнанным ѓалахическим авторитетом (мара де-атра) должны будут разрешить есть китнийот в этом году в Песах».

    06. Китнийот, не соприкасавшиеся с водой; растительное масло, сделанное из китнийот

    Запрет на китнийот в Песах не строже, чем запрет на пять видов злаков, поэтому все, что разрешено в отношении злаков, разрешено и в отношении китнийот. Следовательно, если китнийот не соприкасались с водой, или если с тех пор, как на них попала вода, и до того, как они были приготовлены, прошло меньше восемнадцати минут (время, за которое заквашивается тесто), то их можно есть в Песах. И хотя некоторые авторитеты придерживаются в этом вопросе более строгого толкования закона, большинство следует менее строгому толкованию[5].

    Авторитеты также спорят, каков ѓалахический закон в отношении алкогольных напитков или растительного масла, изготовленных из китнийот. По мнению, соответствующему менее строгому толкованию закона, запрет на китнийот не распространяется на получаемое из них масло. А авторитеты, которые придерживаются более строгого толкования, считают, что масло имеет тот же статус, что и сами китнийот, и, согласно обычаю, также запрещено в Песах. Усредненное же мнение гласит, что если китнийот промывали в воде, то запрещены и они сами, и изготовленное из них масло; если же их размололи, не намочив, то масло, полученное таким образом, имеет иной статус, нежели сами китнийот[6].

    Запрет не распространяется на такие виды масла как соевое, рапсовое (канола) и хлопковое (кутна). И все же, в отношении соевого и рапсового масел многие люди придерживаются более строгого толкования закона; тем не менее, если человек хочет употреблять их в пищу в Песах, он вправе так поступить. Что же касается хлопкового масла, то по отношению к нему распространено менее строгое толкование[7].

    На лецитин, получаемый из рапсового масла и входящий в состав шоколада, запрет китнийот не распространяется. Однако некоторые авторитеты указывают, что в отношении лецитина следует придерживаться более строгого толкования закона[8].

    Шоколад и сладости, даже если на них написано: «Кошерно на Песах только для тех, кто ест китнийот» (כשר לפסח לאוכלי קטניות בלבד, кашер ле-Песах ле-охлей китнийот бильвад), по сути закона разрешены и тем, кто воздерживается в Песах от китнийот, так как эти сладости изготовили до Песаха, и китнийот составляют в них меньшую долю. Поэтому можно считать, что китнийот в них аннулированы. К тому же, как правило, проблема заключается в том, что в таких сладостях содержится растительное масло, полученное из китнийот; а по мнению некоторых крупнейших авторитетов, запрет на китнийот не относится к маслу, изготовленному из них. Однако на практике многие люди следуют в этом вопросе более строгому толкованию закона, поэтому организации, выдающие сертификаты кошерности на Песах, пишут на упаковках с такими сладостями, что они кошерны на Песах только для тех, кто не придерживается запрета на китнийот[9].


    [5]. Большинство авторитетов считает, что запрет на китнийот не должен быть строже запрета на пять видов злаков. И так писали Шульхан арух ѓа-рав (453, 5), Хаей адам (127, 1) и другие поздние законоучители, в том числе наш учитель и наставник рав Кук в Орах мишпат (111). Тем не менее, некоторые авторитеты придерживаются в этом вопросе более строгого толкования закона, объясняя это тем, что иначе люди не поймут, в чем разница между китнийот и квасным: ведь китнийот вовсе не заквашиваются. Кроме того, эти авторитеты выражают опасение, что если из муки, изготовленной из китнийот, станут выпекать подобие мацы, то люди по ошибке подумают, что с ее помощью можно исполнить заповедь мацы во время Пасхального седера. Однако, как мы уже говорили, большинство авторитетов придерживается в этом менее строгого толкования закона, а в любом случае, когда полемика авторитетов касается обычая, закон соответствует менее строгому толкованию.

    Авторитеты спорят и о том, можно ли есть в Песах китнийот, если их предварительно залили кипятком. Ведь в отношении пяти видов злаков закон, по сути, гласит, что замачивание в кипятке исключает возможность, что они заквасятся, однако гаоны пришли к выводу, что на самом деле никто не умеет замачивать злаки в кипятке правильным образом, и так постановляет Шульхан арух (454, 3). Что же касается китнийот, запрет на которые является не законом, а всего лишь обычаем, то, по мнению Ор заруа (ч. 2, 256), замачивание в кипятке устраняет проблему и делает их разрешенными в Песах. А Мордехай придерживается в этом более строгого толкования закона.

    [6]. В Трумат ѓа-дешен (113) говорится, что масло, сделанное из китнийот, запрещено в Песах, потому что для его изготовления китнийот замачивают, и так пишет Рама (453, 1). Из этих слов Трумат ѓа-дешен можно сделать вывод, что если китнийот не замачивали, масло разрешено. А рав Ицхак Эльханан Спектор пишет в респонсах Беэр Ицхак (11), что в этом вопросе можно придерживаться менее строгого толкования закона, согласно которому, если перед изготовлением масла китнийот проверят, дабы исключить наличие в них зерен пяти видов злаков, это масло будет разрешено употреблять в пищу в Песах, поскольку проверка доказывает, что изготовители масла осведомлены о запрете на китнийот. Подобно тому, в респонсах Эмек Ѓалаха (134) говорится, что в Песах разрешено пить алкогольные напитки, изготовленные из китнийот, поскольку запрещены сами китнийот, но не жидкость, получаемая из них.

    В отличие от этого, некоторые другие поздние законоучители запрещают употреблять в пищу в Песах масло, изготовленное из китнийот, даже если для его изготовления китнийот не замачивали. Между тем, из сказанного в Трумат ѓа-дешен и у Рама (согласно его словам, приведенным в Трумат ѓа-дешен) следует, что такое масло разрешено. На первый взгляд, это непонятно: ведь во время приготовления пищи масло все равно смешается с водой, а подобное действие в отношении пяти видов злаков запрещено. Однако, согласно мнению Трумат ѓа-дешен и Рама, обычай запрета на китнийот касается зерен, крупы или муки, но не масла. И не следует опасаться, что с китнийот смешались зерна злаков, и поэтому когда масло, изготовленное из этих китнийот, смешается с водой, оно заквасится, – ведь масло, извлеченное из злаковых зерен, аннулировалось до Песаха, так как его доля в смеси не превышала одной шестидесятой (батель бе-шишим), а после наступления Песаха его вкус больше не «пробуждается», как объясняется в Шульхан арух, 447, 4. К тому же, как представляется, даже жидкость, извлекаемая из злаковых зерен, не заквашивается, и так объясняется в Орах мишпат (111-112).

    Известно постановление нашего наставника рава Кука в Орах мишпат (108-114), согласно которому в Песах можно употреблять в пищу кунжутное масло. Это объясняется тем, что, во-первых, для изготовления масла кунжут не замачивают, а во-вторых, готовое кунжутное масло прокаливают, а подобное действие, совершенное с маслом, изготовленным из злаковых зерен, лишает его способности к заквашиванию, и тем более оно решает проблему в отношении масла, сделанного из китнийот. И так написано в Авней незер, Орах хаим, 533, по поводу рапсового масла, подвергшегося варке (этот ответ был написан в 1897 г., за одиннадцать лет до того, как вынес свое постановление рав Кук). Бадац (раввинский суд справедливости), принадлежащий к ашкеназской-хасидской общине Иерусалима, выступил с резким протестом против постановления рава Кука, не считаясь с тем, что таким образом он оскорбляет Тору и многочисленных ѓалахических авторитетов, которые уже разрешили то же самое и даже гораздо больше. Но рав Кук дал отпор противникам, демонстрируя глубочайшие знания Ѓалахи и приведя в пользу своего постановления крайне убедительные доводы. Среди прочего он писал (стр. 123): «И в самом деле, мои учителя, гаоны и праведники (да защитят их заслуги нас и весь народ Израиля!), которым я удостоился служить, следовали путем, заключающимся в том, что не нужно стремиться истолковать закон более строго там, где допустимо менее строгое толкование, а особенно в отношении обычаев, не имеющих под собой прочной основы в словах наших мудрецов, благословенна их память, и в законах, приведенных в обоих Талмудах. Ведь достаточно и того, чтобы мы не отступали, не дай Бог, от постановлений наших наставников и законоучителей; в отношении же частностей, которые можно истолковать так, а можно и этак, совершенно очевидно, что тот, кто склоняется к менее строгому толкованию закона, совершает благо и достоин похвалы, при условии, что его слова прочно основаны на принципах Ѓалахи и здравом смысле…». К тому же, существует опасение, что тот, кто нагромождает запреты, не основанные на ѓалахических законах, нарушает запрет, вытекающий из повеления, как объясняет Раши в комментарии к трактату Бейца. Вот что пишет об этом рав Кук (стр. 126): «Ведь во всем Талмуде говорится, что не устанавливают запрет на запрет. Это выводится из стиха (Ваикра, 18:30): «Ограждайте же закон Мой». Имеется в виду, что следует возводить ограду вокруг закона, установленного Господом в Торе, но не ограду вокруг ограды, то есть не устанавливать запрет на запрет». Что же касается утверждения некоторых авторитетов, что в наше время необходимо толковать любой ѓалахический закон как можно строже, то об этом рав Кук писал: «Мне ведь известны качества евреев нашего поколения: если они увидят, что мы разрешаем все, что можно разрешить, основываясь на глубоком изучении закона Торы, то поймут, что наши запреты тоже основаны исключительно на требованиях Торы. И тогда многие из них, кто не утратил связи с Торой, прислушаются к указаниям законоучителей, дай Бог. Но если станет ясно, что существуют запреты, которые с точки зрения Ѓалахи следовало бы отменить, однако раввины не потрудились сделать этого и не учли, что народу Израиля эти запреты причиняют значительное неудобство, и запреты так и остались в силе, – это приведет, не дай Бог, к величайшему осквернению святого Имени. И тогда найдутся нечестивцы, которые скажут, что пожелай раввины, они могли бы отменить и другие, фундаментальные запреты Торы, и из-за всего этого закон Ѓалахи будет искажен» (там же, стр. 126).

    [7]. При изготовлении соевого масла сою не замачивают, поэтому, согласно мнению большинства авторитетов, в том числе и нашего наставника рава Кука, запрет на него не распространяется. К тому же, существует сомнение, касается ли вообще запрет на китнийот соевого масла, ведь соя попала в Европу всего лишь сто лет назад, а в Игрот Моше (Орах хаим, 3, 63) написано, что запрет относится только к тем видам китнийот, которые были запрещены на практике в то время, когда был введен данный обычай. Именно такое постановление выносит рав Дов Лиор, главный раввин и глава раввинского суда Хеврона и Кирьят-Арбы.

    Что же касается хлопкового масла, то так написано в книге Микраэй кодеш (2, 60) и указано, что автор слышал это от имени рабби Хаима из Бриска; так говорится и в книге Седер Песах ке-ѓилхато (16, 4) от имени рава Моше Файнштейна. А в Минхат Ицхак (3, 138) сказано, что в отношении хлопкового масла следует придерживаться более строгого толкования закона.

    Арахисовое масло: как мы уже говорили в п. 4, в Литве было принято есть в Песах арахис, и так написано в Игрот Моше (Орах хаим, 3, 63). Это объясняется тем, что запрет относится только к таким видам китнийот, которые были запрещены на практике в то время, когда был введен данный обычай, тогда как арахис стал известен в Европе позднее, поэтому на него запрет не распространяется. Другие авторитеты пишут, что сам арахис в Песах запрещен, но масло из него разрешено. На практике, если человеку неизвестно, что в его семье было принято придерживаться в отношении арахисового масла более строгого толкования закона, он вправе им пользоваться, потому что речь идет о сомнении, возникающем в связи с обычаем, а не с законом Ѓалахи.

    [8]. Хотя Бадац (раввинский суд справедливости), выдающий удостоверения о кошерности, придерживается более строгого толкования закона в отношении лецитина, получаемого из рапсового масла, – тем не менее, согласно закону Ѓалахи, на лецитин запрет не распространяется, поскольку в связи с ним возникает множество сомнений, что позволяет трактовать этот закон менее строго. Во-первых, рапс (канола) не принадлежит к разряду китнийот, так как относится к семейству крестоцветных, плоды которых (стручки) обвивают стебель и содержат семена. Рапс и горчица – это масличные растения, относящиеся к семейству крестоцветных. Из них получают масло, которое широко используется в пищевой промышленности. Согласно сказанному в Игрот Моше (Орах хаим, 3, 63), не следует запрещать те культуры, которые не были запрещены на практике в то время, когда был введен запрет на китнийот. Кроме того, возникает вопрос, может ли запрет на китнийот касаться семян растения, если очевидно, что само растение к разряду китнийот не относится. Тем не менее, в Авней ѓа-незер (Орах хаим, 373) говорится, что масло, полученное из рапса, относится к разряду китнийот точно так же, как и горчица (но даже согласно этому мнению, если рапсовое масло вскипятить, то после этого его можно употреблять в пищу в Песах, как объясняется в п. 533). Кроме того, как мы уже писали, некоторые авторитеты считают, что масло, полученное из китнийот, разрешено. Например, Маѓаршам (1, 183) пишет, что рапсовое масло кошерно на Песах, потому что при его изготовлении семена рапса не замачивают, а, как мы уже говорили, большинство авторитетов считает, что если при изготовлении масла китнийот не замачивают, оно разрешено в Песах (например, кунжутное масло). Кроме того, масло аннулировано до начала Песаха, согласно ѓалахическому принципу  «по большинству». А когда речь идет о запрете, в основе которого лежит обычай, то очевидно, что при таком множестве сомнений следует придерживаться менее строгого толкования. И такое постановление вынес бывший верховный раввин Израиля рав Мордехай Элияѓу.

    [9]. Рама (453, 1) и Мишна брура (9) пишут, что даже если китнийот попали в пищу в Песах, они все равно аннулируются, при условии, что составляют меньшую часть смеси. Однако совершенно очевидно, что не следует смешивать их с пищей изначально (лехатхила). Что же касается шоколада и сладостей, то китнийот были добавлены в них до начала Песаха, но не для того, чтобы их аннулировать, ведь по сефардскому обычаю китнийот в Песах разрешены. Таким образом, поскольку до начала Песаха китнийот в составе шоколада и сладостей были аннулированы, так как они составляют меньшую часть смеси, такие сладости можно есть в Песах и тем, кто соблюдает запрет на китнийот. К тому же, рав Ицхак Эльханан Спектор в своих респонсах Беэр Ицхак, 11 (как говорилось в прим. 6) выносит постановление, что запрет китнийот не распространяется на растительное масло, полученное из китнийот, если при его изготовлении следили за тем, чтобы оно было кошерно на Песах. И таково практическое постановление рава Дова Лиора и рава Нахума Элиэзера Рабиновича.

    Рав Лиор также указывает, что зеленую стручковую фасоль и садовые бобы (фуль) в стручках можно есть в Песах, потому что они считаются овощами, а не китнийот, и изначально их не было принято запрещать в Песах, поскольку все вышеперечисленные опасения, легшие в основу запрета на китнийот, их не касаются.

    05. Правила соблюдения запрета на китнийот

    Согласно общепринятому обычаю в Песах запрещено употреблять в пищу продукты, относящиеся к категории китнийот, но разрешается держать их дома, а также извлекать из них пользу – например, зажигать светильник с маслом, изготовленным из китнийот (см. Рама, 453, 1).

    Тому, кто придерживается запрета есть китнийот в Песах, разрешено готовить пищу, содержащую китнийот, для того, кому ее есть можно. При этом ему желательно сделать какой-нибудь знак, напоминающий о том, что эта пища не предназначена для него самого (см. Каф ѓа-хаим, 453, 17). Владельцу магазина разрешено продавать китнийот в Песах. Но если возникает опасение, что среди китнийот могут попадаться пшеничные зерна, и их доля в смеси превышает одну шестидесятую, то такие китнийот продавать не следует, чтобы не случилось, что из-за этого покупатели нарушат запрет на квасное. Желательно продать их инородцу во время заключения сделки по продаже квасного перед Песахом.

    Если в блюдо, приготовленное в Песах, случайно попали китнийот, то их нужно извлечь оттуда, если это возможно. А китнийот, которые извлечь невозможно, будут считаться аннулированными, если в смеси их меньше, чем разрешенного продукта. Но если большинство смеси составляют китнийот, то есть такое блюдо в Песах запрещено (см. Рама, 453, 1; Мишна брура, 8-9).

    Тому, кто соблюдает запрет на китнийот, разрешено есть и готовить пищу в посуде, принадлежащей человеку, который не придерживается этого запрета, при условии, что с момента, когда в этой посуде готовили китнийот, прошло не менее двадцати четырех часов. Но даже если блюдо было сварено раньше, он все равно кошерно на Песах[4].


    [4]. Китнийот аннулируются, если в смеси их меньше, чем основного блюда (батель ба-ров). Однако из сказанного в Трумат ѓа-дешен можно сделать вывод, что они аннулируются, только если их доля в смеси составляет не более одной шестидесятой (батель бе-шишим). Тем не менее, многие поздние законоучители пишут, что верно именно первое утверждение. Так написано в Шульхан арух ѓа-рав (453, 5), Хаей адам (127, 1), Хок Яаков (6), Элия раба (4), а в Каф ѓа-хаим (453, 25) приводятся источники, служащие этому доказательством. Все вышесказанное верно лишь постфактум (бедиавад), то есть при условии, что китнийот смешались с пасхальной пищей случайно; но запрещено смешивать их с пищей изначально (лехатхила), в отличие от утверждения При хадаш, что это разрешено даже изначально, если китнийот составляют меньшую часть блюда. Исходя из этого, если в Песах человек гостит в доме, где разрешено есть китнийот, и другой пищи у него нет, то он может бедиавад взять себе из блюда, содержащего большое количество китнийот, ту пищу, которая не относится к разряду китнийот (например, картофель или кабачки), несмотря на то, что она впитала вкус китнийот.

    Если в посуде готовили пищу, содержащую китнийот, а затем, менее чем через двадцать четыре часа, приготовили в ней другое блюдо, то оно кошерно для тех, кто соблюдает запрет на китнийот, потому что вкус китнийот, впитавшийся в стенки посуды, составляет мизерную долю от всего блюда. А если после варки китнийот прошло двадцать четыре часа, то в той же самой посуде разрешено готовить другую пищу даже изначально (лехатхила), потому что по прошествии этого времени вкус китнийот считается испорченным, и по сути закона китнийот кошерны на Песах. И так пишут рабби Леви бен Хабиб (121) и При хадаш (496, 24). Даже если возникает сомнение, прошло ли двадцать четыре часа с тех пор, как в посуде сварили китнийот, ею разрешается пользоваться изначально (лехатхила), поскольку существует ѓалахическое правило: если неизвестно, сколько времени прошло с момента готовки в посуде, полагают, что с этого момента прошло двадцать четыре часа. И см. Каф ѓа-хаим (453, 27), где приводятся источники, из которых выводится это правило.

    Некоторые авторитеты считают, что запрет на китнийот вступает в силу с началом Песаха; в случае крайней необходимости можно положиться на это мнение. Однако на практике время действия запрета на китнийот совпадает со временем действия запрета на квасное. С момента, когда запрещено есть квасное, запрещены и китнийот (так пишут Хок Яаков, 471, 2; Маѓаршам, 1, 183; Шевет ѓа-Леви, 3, 31).

    04. Какие виды пищи относятся к разряду китнийот

    Перечислим наиболее известные культуры, относящиеся к разряду китнийот: рис, люцерна, горох, пшено, сорго, нут (хумус), пажитник (хильбе), семена подсолнуха, горчица, гречка, камун, вика, лобия, клубни аронника, соя, маш (бобы мунг), чечевица, садовые бобы (фуль), желтые бобы (турмус), мак, льняное семя, мелкие бобы (китнит), тмин, конопля, фасоль, кунжут, кукуруза, семена клевера, тамаринд индийский. Запрет относится и к продуктам, изготовленным из перечисленных культур. Такими продуктами являются, к примеру, кукурузные хлопья, кукурузный крахмал, рисовые хлебцы. Шафран, который раньше называли каркум, также запрещен, а пряность с похожим названием «куркума» разрешена (см. Рама, 467, 8).

    Горчица и лен, в отличие от большинства китнийот, не принадлежат к семейству бобовых, но их тоже запретили, потому что они, подобно бобовым, дают плоды в виде стручков.

    Рама писал, что в Песах разрешается есть зелень и семена кориандра (кинзы), потому что они не относятся к разряду китнийот. Однако поздние законоучители пишут, что эти семена следует тщательно проверять, так как среди них нередко попадаются пшеничные зерна (см. Маген Авраѓам и Мишна брура, 453, 13).

    В отношении арахиса существует несколько обычаев. В Иерусалиме и многих других местах всегда было принято воздерживаться от арахиса в Песах. В Литве есть арахис в Песах разрешалось. Если человек не знает, какой обычай был принят в его семье, то он может есть арахис (см. Игрот Моше, Орах хаим, 3, 63).

    Картофельная мука в Песах разрешена. Неверно было бы утверждать, что запрет на китнийот касается всякой культуры, из которой обычно делают муку. Он распространяется только на те виды пищи, которые в действительности запрещали крупнейшие ашкеназские законоучители раннего периода, а поскольку в те времена в Европе картофель был еще неизвестен, запрет на китнийот его не касается (см. Игрот Моше, Орах хаим, 3, 63).

    Что касается крупы киноа, то в отношении нее некоторые авторитеты придерживаются более строгого толкования закона, так как внешне она похожа на китнийот. Другие авторитеты следуют в этом вопросе менее строгому толкованию, потому что обычай, запрещающий китнийот в Песах, на нее не распространяется, ведь она вошла в обиход только в последнем поколении. Кроме того, ее зерна гораздо меньше, чем зерна злаковых, и их можно с легкостью отличить друг от друга. На практике закон соответствует менее строгому толкованию, при условии, что киноа тщательно переберут.

    03. Если супруги – выходцы из разных общин

    Часто возникает вопрос, как должны поступать супруги, если в семье одного из них в Песах принято есть китнийот, а в семье другого – не принято. На этот вопрос ответил один из выдающихся ранних законоучителей, рабби Шимон бен Цемах Дуран (см. Ташбец, 3, 179). Он писал: конечно же, недопустимо, чтобы супруги постоянно ели за одним столом, и при этом одному из них было бы разрешено то, что второму запрещено. Поэтому жена должна принять обычай мужа, ибо сказано: «Жена человека – словно он сам». А если муж умер, то все зависит от того, есть ли у них общий ребенок. Если да, то жене следует по-прежнему придерживаться обычая мужа, а если нет, то пусть возвратится к обычаю, принятому в ее семье (но если муж нееврей, а жена еврейка, то следует придерживаться обычая жены, так как принадлежность их детей к еврейскому народу определяется национальностью жены).

    Рав Моше Файнштейн (в Игрот Моше, Орах хаим, 1, 158) добавляет, что к жене в данном случае применяется тот же закон, что и к человеку, переехавшему жить на новое место, если обычай новой общины отличается от его собственного. Если этот человек намерен жить там постоянно, то ему следует отказаться от привычных ему обычаев и принять обычаи этого места (на основе сказанного в Шульхан арух, Йоре деа, 214, 2; Орах хаим, 468, 4; Мишна брура, 14). Подобно тому, если женщина вышла замуж, то она, по сути, переехала в дом мужа и поселилась там навсегда, поэтому ей следует принять его обычаи.

    Следовательно, если представительница ашкеназской общины вышла замуж за сефарда, то она может есть китнийот в Песах, и при этом ей не требуется проходить церемонию освобождения от обета (ѓатарат недарим), поскольку закон гласит, что жена принимает обычаи мужа. Тем не менее, некоторые авторитеты рекомендуют, чтобы она все-таки прошла процедуру освобождения от обета[3].


    [3]. В Игрот Моше (Орах хаим, 1, 158) рав Файнштейн доказывает, что этот закон является заповедью Торы. Ведь согласно Торе, замужняя женщина освобождена от заповеди почтения к родителям, так как эта заповедь подразумевает, что, если понадобится, она будет должна одевать и кормить их, а поскольку ее обязанности по отношению к собственному дому предшествуют обязанностям по отношению к родителям, Тора освобождает ее от исполнения указанной заповеди (см. Шульхан арух, Йоре деа, 240, 17. Но, разумеется, если эти две обязанности не противоречат друг другу, то исполнять заповедь почтения к родителям очень важно). Из этого следует, что по Торе истинный дом замужней женщины – это дом ее мужа.

    В тексте я также написал, что жене, когда она принимает обычай мужа, не требуется проходить процедуру освобождения от обетов. Такой вывод можно сделать на основании сказанного в Мишна брура (468, 14). Там говорится, что если человек переезжает на другое место, он должен принять на себя местные обычаи. Следовательно, если таков закон Ѓалахи, то нет надобности проходить церемонию освобождения от обетов. И так написано в Каф ѓа-хаим, 468, 43. Кроме того, ашкеназский обычай, запрещающий есть китнийот в Песах, не действует в ситуации, когда у людей нет иного выхода, и есть китнийот их заставляет нужда. Поэтому в засушливый год, а также ради нужд больного, разрешено придерживаться менее строгого толкования закона (см. Мишна брура, 453, 7). К тому же, если в доме будут приняты одновременно два разных обычая, это, несомненно, вызовет у домочадцев чувство значительного неудобства, и представляется, что если жена принимает на себя обычай мужа, дабы предотвратить эту проблему, то ей не нужно проходить освобождение от обета. Однако, как мы уже говорили, некоторые авторитеты пишут, что освобождение от обета пройти все же необходимо или хотя бы желательно.

    Могут ли ашкеназы пройти процедуру освобождение от обета, чтобы им было позволено есть в Песах китнийот? См. Каф ѓа-хаим, 453, 15, где написано, что, как говорится в респонсах рабби Яакова Ѓа-Леви (38), если человек воздерживался в Песах от китнийот, поскольку полагал, что это хамец, то разрешено освободить его от обета; но если самому человеку или его предкам было известно, что это обычай, соответствующий более строгому толкованию закона, то освобождать его от обета не следует. Исходя из этого, ашкеназы не могут пройти освобождение от обета, чтобы им было позволено есть в Песах китнийот. Однако При хадаш (468) считает: дабы освободиться от обета, возникшего по ошибке, нет никакой необходимости совершать церемонию ѓатарат недарим, а если человек знал, что речь идет об обычае, соответствующем более строгому толкованию закона, то его можно освободить от обета (однако требует дополнительного рассмотрения вопрос, относятся ли слова При хадаш также к обычаю, принятому целой общиной в еврейском народе, или же и он бы счел, что в этом случае освобождение от обета не поможет). А Хатам Софер (см. Орах хаим, 122) следовал обычаю рабби Яакова Ѓа-Леви. И действительно, именно таков общепринятый обычай. Нигде не практикуется, чтобы выходцы из ашкеназских общин проходили церемонию освобождения от обета, дабы им было разрешено есть китнийот в Песах. Это делается только ради нужд больного.

    02. Сефардский обычай в отношении китнийот и риса

    В эпоху ранних законоучителей во всех сефардских общинах было принято есть в Песах все виды китнийот, в том числе и рис. Требовалось только их тщательно перебрать, чтобы убедиться, что в них не попали зерна пяти видов злаков, запрещенных в Песах Торой. В связи с этим рабби Йосеф Каро писал в своем труде Бейт Йосеф (п. 453), что «опасение по этому поводу возникает лишь у ашкеназов». Такой обычай принят в большинстве сефардских общин.

    Тем не менее, некоторые крупнейшие сефардские законоучители позднего периода отмечают, что в Песах многие праведные и богобоязненные люди воздерживаются от риса, поскольку случалось, что даже в рисе, который перебирали несколько раз, все равно находили пшеничные зерна (так пишут, например, При хадаш и Хида). Именно так поступали евреи Измира (как говорится в Лев хаим, 2, 94). Тот же обычай был принят во многих общинах Марокко – там евреи воздерживались в Песах от риса и других видов сушеных китнийот. Бен Иш Хай (шана ришона, недельный раздел Цав, 41) писал, что во многих еврейских семьях Багдада в Песах принято воздерживаться от риса; а тот, кто все-таки ест рис в Песах, должен сначала перебрать его два-три раза. И желательно, чтобы в этом вопросе каждый человек следовал обычаю своих отцов, а если у него возникает какое-либо сомнение или ему трудно соблюдать исконный обычай, пусть обратится к раввину и спросит, как ему поступить.

    Некоторые виды специй – например, камун, куркума, пажитник (хильбе) – часто бывают смешаны с зернами злаковых культур, поэтому в Песах их запрещено употреблять в пищу, если они не подверглись тщательной проверке.

    В наши дни, когда рис пакуют на тех же предприятиях, что муку и манку, тот, кто ест рис в Песах, должен приобрести упаковки риса с сертификатом кошерности на Песах и трижды тщательно его перебрать.

    01. На чем основан ашкеназский обычай

    В Песах Торой запрещены производные пяти видов злаков: пшеницы, ячменя, овса, ржи и полбы. Другие виды зерен – например, рис или пшено, – даже если и заквашиваются, процесс их заквашивания отличается от аналогичного процесса, происходящего с пятью видами злаков, поэтому в Песах употреблять их в пищу разрешено. И хотя один из танаев[1], рабби Йоханан бен Нури, считает, что к рису в Песах применяется тот же закон, что и к пяти видам злаков, и рис имеет статус квасного, запрещенного Торой, – все остальные мудрецы утверждают, что даже если рис забродит, его все равно разрешено есть в Песах (см. Вавилонский Талмуд, трактат Псахим, 35а). Именно такого обычая придерживались все крупнейшие танаи и амораи[2]. В Талмуде (трактат Псахим, 114б) рассказывается, что Рава ел рис во время Пасхального седера.

    Однако в эпоху ранних законоучителей (около семисот лет назад) в еврейских общинах Западной Европы распространился обычай, соответствующий более строгому толкованию закона и запрещающий в Песах употреблять в пищу китнийот. Сначала этот запрет приняли на себя только отдельные общины, но за несколько поколений он охватил все общины Европы. Новый обычай объяснялся тремя причинами. Во-первых, поскольку китнийот, подобно злакам, обычно варили в горшке, возникало опасение, что люди несведущие могут по ошибке, увидев, что в Песах кто-то варит рис, сварить зерна пшеницы или других злаковых культур. Во-вторых, поскольку из китнийот тоже принято делать муку, возникает опасение, что люди невежественные, увидев, что в Песах кто-то готовит блюда, к примеру, из рисовой муки, при этом не следя за тем, чтобы она не заквасилась, решат, что подобным образом можно готовить и блюда из злаковой муки, и тем самым нарушат запрет на хамец. Правда, в талмудическую эпоху амораи не выражали такого опасения, но это объясняется тем, что в те времена в еврейском народе из поколения в поколение передавалась ясная и четкая традиция. Позднее, вследствие изгнания и бедствий, которые претерпевал наш народ, усилилось опасение, что евреям, несведущим в традиции, будет сложно разобраться, что именно разрешено, а что запрещено, и если в Песах они станут есть китнийот, то могут решить по ошибке, что разрешено употреблять и злаки пяти вышеупомянутых видов, не следя за тем, чтобы они не заквасились.

    В-третьих, зерна злаков и китнийот похожи друг на друга по форме и внешнему виду. И те, и другие хранятся в одних и тех же амбарах в течение довольно долгого времени, и возникает опасение, что зерна какого-либо из пяти видов злаков смешаются с китнийот и при варке китнийот эти зерна заквасятся. Такое опасение существует и в наши дни, поскольку и сегодня часто случается, что в китнийот нечаянно попадают зерна злаковых культур. Это происходит еще и потому, что обычно на поле в течение нескольких лет выращивают какую-либо злаковую культуру, а затем на нем начинают выращивать китнийот, сменяя культуры, чтобы не понижалась плодородность почвы. Ведь если на поле много лет будут выращивать одну и ту же культуру, почва постепенно утратит силу, тогда как смена культур укрепляет и оздоровляет почву. Однако в поле всегда остаются семена прошлых культур, поэтому, если там выращивали сначала пшеницу, а затем, к примеру, кориандр или горох, то среди их побегов будут встречаться колосья пшеницы, и получится, что зерна пшеницы смешаются с горохом или с семенами кориандра. К тому же, как показывает действительность, может оказаться, что доля зерен пшеницы в этой смеси превысит одну шестидесятую. Эта проблема относится ко всем видам китнийот, зерна которых схожи по размеру с зернами пяти видов злаков.


    [1]. Танай – титул законоучителей в Земле Израиля в 1-2 в.в. н.э., начиная с периода деятельности Ѓилеля и до конца составления Мишны (прим. пер.).

    [2]. Амораи – мудрецы, создатели Гемары, действовавшие в период после составления Мишны в начале 3 в. н.э. вплоть до 5 в. н.э. (прим. пер.).

    09. Мыло, косметические средства, одноразовая посуда

    Авторитеты спорят, каков закон в отношении косметических средств, предназначенных для нанесения на тело и содержащих хамец: следует ли запретить их использование в Песах? И хотя не бывает мыла, шампуней или кремов, полностью изготовленных из квасного, случается, что в их состав входят пшеничный спирт или другие вещества, полученные из квасного. В таком случае возникает вопрос, каков ѓалахический закон по отношению к этим средствам в Песах.

    Есть мнение, что, согласно постановлению мудрецов, средства, предназначенные для нанесения на кожу, имеют тот же статус, что и напитки. Поэтому, даже если квасное несъедобно для собаки, но пригодно для нанесения на кожу, оно по-прежнему является квасным, и им запрещено пользоваться в Песах. Исходя из этого, в дни праздника следует пользоваться мылом, шампунем и кремами, кошерными на Песах.

    По мнению других авторитетов, слова мудрецов о том, что средства, предназначенные для нанесения на тело, с точки зрения Ѓалахи равноценны напиткам, касаются только запрета наносить на тело масло и другие косметические средства в Йом Кипур, а также запрета мазать тело оливковым маслом, предназначенным для приношения (трума). Прочие же запреты Торы относятся именно к употреблению в пищу, но не к нанесению на тело. И хотя в Песах запрещено извлекать пользу из квасного, тем не менее, если до начала Песаха квасное стало несъедобным даже для собаки, оно больше не считается квасным, и в дни праздника разрешено извлекать из него пользу и мазать на тело.

    И поскольку речь идет о сомнении, возникающем в связи с постановлением мудрецов, практический закон соответствует менее строгому толкованию. А тот, кто хочет соблюсти запрет на квасное в Песах самым великолепным образом (ле-меѓадрин), может следовать более строгому толкованию закона. Необходимо различать четыре вида смеси, содержащей квасное. Авторитеты полемизируют только по поводу второго и третьего из нижеперечисленных видов.

    1. Зубная паста непременно должна иметь сертификат кошерности на Песах, так как у нее есть вкус. Поэтому она подобна продуктам питания, которые обязательно должны быть кошерными на Песах.
    2. В отношении кремов, которые впитываются в кожу, губной помады, лишенной вкуса, и духов, содержащих спирт, практический закон соответствует менее строгому толкованию закона. Им не требуется сертификат кошерности на Песах, потому что они несъедобны; кроме того, в действительности они, как правило, не содержат квасного. И все же, многие люди придерживаются более строгого толкования закона и покупают на Песах кремы и духи, имеющие сертификат кошерности.
    3. Что касается мыла и шампуней, то поскольку они предназначены для мытья, а не для того, чтобы впитываться в кожу, в отношении них есть больше оснований придерживаться менее строгого толкования закона. И тем не менее, некоторые люди следуют более строгому толкованию.
    4. Моющие средства, крем для обуви и другая бытовая химия не требуют никаких сертификатов кошерности. Это касается и средств для мытья посуды, поскольку они обладают испорченным вкусом, и даже если они содержат квасное, считается, что его вкус был испорчен до Песаха, поэтому оно больше не имеет статус квасного[11].

    Порой возникает опасение, что хамец может содержаться в различных предметах кухонного обихода, таких как бумажные стаканчики, пищевая фольга, пекарская бумага, бумажные салфетки. Однако поскольку все эти предметы не имеют вкуса, подобные опасения безосновательны. Следует отметить, что, к сожалению, под такого рода опасениями часто стоят соображения коммерческого характера.


    [11]. Ранние законоучители полемизируют по поводу постановления мудрецов, согласно которому средства, предназначенные для нанесения на кожу, имеют тот же статус, что и напитки. Есть мнение, что это постановление относится только к Йом Кипуру и маслу, предназначенному для приношений (трума). Другие законоучители утверждают, что это постановление относится ко всем запретам Торы, но его нарушение будет считаться только нарушением запрета, установленного мудрецами. Данная полемика законоучителей связана с вопросом о мыле, сделанном из свиного жира. На практике многие поздние авторитеты склоняются к более строгому толкованию закона, если такое мыло используется для удовольствия, и к менее строгому толкованию, если оно необходимо в медицинских целях. А если вкус свиного жира, из которого изготовлено мыло, был испорчен, то авторитеты склоняются к менее строгому толкованию закона, и см. сказанное в Арух ѓа-шульхан (Йоре деа, 117, 29). Что же касается запрета на квасное, то в этом отношении существует довод в пользу более строгого толкования, потому что в Песах запрещено получать от квасного какую-либо пользу; с другой стороны, есть и довод в пользу менее строгого толкования, ведь поскольку в обсуждаемом нами случае квасное стало несъедобным до начала Песаха, оно утратило статус квасного, поэтому к нему применяется менее строгий закон, чем ко всем прочим видам квасного, запрещенным изначально. Практический закон в отношении мыла, содержащего квасное, изложенный в респонсах Шоэль у-мешив, гласит, что поскольку вкус квасного испорчен, в Песах разрешено держать дома такое мыло. Однако остается в силе вопрос, можно ли пользоваться этим мылом. В респонсах Диврей Малкиэль говорится, что в Песах запрещено пользоваться косметическими средствами, содержащими пшеничный спирт, поскольку спирт способствует распространению их аромата, что придает ему важность. Запрет на такой спирт остается в силе, потому что спирт можно отделить от косметического средства, в состав которого он входит. А в респонсах Диврей Нахум сказано, что практический закон определяется нынешним состоянием квасного: его вкус испорчен, и потому пользоваться в Песах косметическими средствами, в состав которых оно входит, не запрещено. Хазон Иш (Дмай, 15, 1) выдвигает предположение, что запрещено наносить на кожу только такой хамец, который пригоден в пищу человеку. А Игрот Моше (Орах хаим, 3, 62) придерживается менее строгого толкования закона и пишет, что в медицинских целях в Песах разрешено мазать на тело мазь, содержащую хамец. Мне, согласно моему скромному мнению, представляется, что следует обратить внимание на важное различие между мылом, изготовленным из жира, и современными видами мыла. Современное мыло только устраняет грязь и жир, но не впитывается в кожу, а мыло, изготовленное из жира, впитывается, поэтому оно больше похоже на средства, предназначенные для нанесения на тело. Поэтому в тексте я делаю различие между кремом, который впитывается в тело, и мылом, а также шампунем (что же касается кондиционера для волос, то он, возможно, больше похож на крем). В отношении практического закона я слышал от рава Рабиновича, что следует придерживаться менее строгого толкования закона, когда речь идет о любых косметических средствах, несъедобных даже для собаки. Так считают и другие современные авторитеты.

    В действительности подавляющее большинство косметических средств, изготовляемых в Израиле, не содержит пшеничного спирта. То же самое касается и большинства косметических средств, производимых заграницей, потому что пшеничный спирт, как правило, дороже картофельного. Тем не менее, отдельные средства содержат пшеничный спирт, и тому, кто придерживается более строгого толкования закона, не следует пользоваться ими в Песах. Но если мы не знаем, содержит ли то или иное косметическое средство пшеничный спирт, то этим средством могут пользоваться и те, кто следует более строгому толкованию. Это разрешено потому, что в отношении подобного средства возникает несколько сомнений. Опасение существует и по поводу косметических средств, в состав которых входит экстракт проростков пшеницы, содержащий витамин E. Однако неясно, считается ли квасным жидкость, выделяемая пшеничными зернами. И см., что пишет по этому поводу рав Кук в Орах мишпат, стр. 129. Но даже если эта жидкость и запрещена в Песах, она была аннулирована до начала праздника, поскольку ее доля в смеси не превышает одной шестидесятой, и после наступления Песаха хамец, содержащийся в ней, больше не «пробуждается». Тем более, что, как считают многие авторитеты, даже если эта жидкость и имеет статус квасного, тем не менее, поскольку в составе косметических средств она становится несъедобной, она утрачивает этот статус. Существует также проблема косметического молочка и лосьонов. Но даже если лосьон содержит пшеничный крахмал, неясно, имеет ли он статус квасного; кроме того, они несъедобны. Поэтому на практике в отношении всех косметических средств, которые являются несъедобными, можно придерживаться менее строгого толкования закона.

    08. Лимонная кислота

    Лимонную кислоту используют как вкусовую добавку в составе соков, варенья, сладостей и других продуктов питания. В прошлом ее получали из лимонов и прочих фруктов, а сегодня ее изготовляют в промышленных масштабах, применяя для этого в качестве сырья пшеничную муку.

    Ѓалахические авторитеты, разрешающие пользоваться лимонной кислотой в Песах, объясняют это так: хотя в начале процесса изготовления лимонной кислоты муку смешивают с водой, и существует вероятность, что мука заквасится, тем не менее, поскольку на более поздней стадии мука утрачивает свой изначальный вкус и вид и становится несъедобной даже для собаки, ее больше нельзя считать квасным. И поэтому в Песах разрешено употреблять в пищу продукты, содержащие лимонную кислоту (см. Яхаве даат, 2, 62).

    В отличие от них, многие другие авторитеты придерживаются в этом вопросе более строгого толкования закона и считают, что только если квасное перестало быть съедобным даже для собаки по причине того, что испортилось, его статус квасного аннулируется. Если же его сделали несъедобным преднамеренно, чтобы позднее с его помощью можно было придавать вкус пасхальным блюдам, то оно не аннулируется, и закон рассматривает его как полноценное квасное (см. Минхат Ицхак, 27; Ор ле-Цион, 1, 34; Шевет ѓа-Леви, 4, 47).

    Однако рав Шаар-Ишув Ѓа-Коѓен, главный раввин Хайфы, глубоко исследовал эту тему и пришел к выводу, что лимонная кислота лишена всякого подозрения на хамец. Во-первых, мука, из которой получают кислоту, не заквашивается. Хотя ее смешивают с водой, эту смесь оставляют всего на шесть минут, за которые она закваситься не успевает. После этого из муки извлекают крахмал, который сам по себе не может закваситься. К тому же, лимонная кислота образуется не из самого крахмала, а из грибка, питающегося одним из его незаквасившихся компонентов[10].


    [10]. Эта полемика содержит множество вопросов, один из которых состоит в том, «пробуждается» ли после начала Песаха хамец в составе смеси, аннулированный до праздника вследствие того, что его доля в смеси не превышала одной шестидесятой? Еще один вопрос: каков закон в случае, если на аннулированный хамец оказывает влияние дополнительное вещество? Бадац и другие организации, выдающие сертификат кошерности на Песах, придерживаются крайне строгого толкования закона в отношении лимонной кислоты и тому подобных продуктов. Так или иначе, на основании обстоятельной статьи рава Шаар-Ишува Ѓа-Коѓена можно, казалось бы, утверждать с полной уверенностью, что лимонная кислота лишена всякого подозрения на хамец. Объясним подробней: на первой стадии процесса крахмал, содержащийся в муке, отделяют от клейковины. Это достигается путем вращения муки, смешанной с водой, в специальной центрифуге в течение шести минут. Как известно, тесто, состоящее из муки и воды, заквашивается в течение восемнадцати минут, поэтому за упомянутые шесть минут мука не может закваситься. В результате вращения крахмал отделяется от глютена, а мы знаем, что заквашиванию способствует именно глютен, поэтому крахмал, отделенный от него, также не может закваситься. Затем крахмал нагревают до температуры 140 градусов Цельсия, при которой он плавится, превращаясь в сахаристую жидкость, называемую декстроза (глюкоза). В результате нагревания разрушаются все молекулы крахмала и полностью изменяется их состав. Для большей уверенности авторитеты пытались заквасить эту жидкость, но им это не удалось. Рав Гальперин пишет, что ее можно с натяжкой назвать хамец нукше, а такой хамец запрещен в Песах лишь постановлением мудрецов, и если до Песаха он смешался с другой пищей, то аннулировался и в Песах больше не «пробуждается». По мнению же рава Шаар-Ишува Ѓа-Коѓена, эта жидкость не имеет даже статуса хамец нукше, поскольку данный статус относится к тесту, которое начало заквашиваться, но процесс был остановлен, а в обсуждаемом нами случае мука даже не начала заквашиваться. На следующей стадии производства в полученную жидкость (декстрозу) добавляют серу, чтобы разрушить содержащиеся в декстрозе энзимы, превратив ее таким образом в вещество, полностью лишенное способности к брожению. И поскольку она и раньше не могла закваситься, это тем более справедливо теперь, на описываемой стадии процесса. Здесь заканчивается объяснение того, почему полученная жидкость никоим образом не может закваситься. Затем жидкость заливают в специальные емкости, в которых она служит пищей для грибка. Жидкость остается в емкостях, пока грибок не переварит всю декстрозу и не выделит другое вещество, которое и есть лимонная кислота. Таким образом, лимонная кислота – это не продукт переработки крахмала, а результат жизнедеятельности грибка. И если совершенно очевидно, что овощи, выросшие на земле, на которой были рассыпаны органические удобрения, содержащие остатки хлеба, – кошерны на Песах, то тем более нет никакого сомнения в том, что кошерна на Песах и лимонная кислота, выделенная грибком, который питается жидкостью, вовсе не подвергавшейся закваске. Эта полемика относится и к другим веществам, входящим в состав продуктов промышленного производства и полученным в результате переработки пшеничного крахмала, который не подвергся закваске и претерпел существенные химические изменения.

    07. Лекарства в Песах

    Раввинам часто задают вопросы, связанные с использованием лекарств в Песах. Опасение по поводу лекарств состоит в том, что в таблетках и капсулах может содержаться пшеничный крахмал. Любой крахмал предназначен для того, чтобы придать капсуле форму и сделать ее твердой. Если речь идет о крахмале, полученном из картофеля или бобовых (относящихся к разряду китнийот), то очевидно, что лекарства, его содержащие, разрешены для использования в Песах. Даже ашкеназам, которые не едят китнийот в Песах, разрешено в медицинских целях глотать капсулы, состоящие из смеси, в которую входят китнийот. Вопрос в том, каков закон в случае, если крахмал получен из злаков, запрещенных в Песах? Необходимо также подчеркнуть, что если человеку, больному опасной болезнью, необходимо есть хамец, это для него заповедь, так как спасение жизни превыше запрета на хамец. Если же речь идет о больном, чья болезнь не угрожает его жизни, то в связи с лекарствами в Песах возникает вопрос.

    Ответ на этот вопрос зависит от того, какой вкус имеет то или иное лекарство. Если лекарство имеет приятный вкус – как, например, сироп или сосательные таблетки, – то человек обязан выяснить, кошерно ли оно на Песах. Пока он не будет в этом уверен, принимать такое лекарство запрещено. Однако в случае крайней необходимости, когда возникает сомнение, и на возникшие вопросы невозможно найти ответы, – разрешено придерживаться менее строгого толкования закона (см. примечание).

    Если же лекарство горькое или безвкусное настолько, что не может считаться пригодным в пищу, его можно глотать в Песах. Даже если лекарство содержит пшеничный крахмал, он несъедобен, поскольку его смешали с другими веществами, обладающими горьким вкусом, и закон не рассматривает его как хамец. Ведь, как мы уже говорили, квасное, ставшее несъедобным даже для собаки до начала Песаха, больше не считается квасным, и его разрешено держать в доме в дни праздника. И нельзя утверждать, что если человек хочет проглотить лекарство в Песах, это якобы показывает, что он придает значение квасному, содержащемуся в лекарстве, – значение для него имеет не квасное, а само лекарство, а оно обладает горьким вкусом и потому несъедобно, из чего следует, что квасное, содержащееся в нем, аннулируется и не является запрещенным (см. Хазон иш, Моэд, 116, 8; Игрот Моше, Орах хаим, 2, 92).

    Однако некоторые люди, стремясь соблюсти запрет на хамец наиболее строго, не принимают в Песах даже горькие лекарства, содержащие смесь, в которую входит хамец. Таким образом они учитывают мнение отдельных авторитетов, полагающих, что если мы придаем значение лекарству, то оно не считается несъедобным для собаки, поэтому, согласно постановлению мудрецов, глотать такое лекарство в Песах запрещено. Другие авторитеты разрешают глотать горькие лекарства, содержащие пшеничный крахмал, только тем больным, которые вынуждены лежать в кровати или у которых болит все тело, но не разрешают это тем, кто страдает лишь от легкого недомогания.

    Но большинство авторитетов считает, что любому больному разрешено в Песах глотать горькое лекарство, содержащее пшеничный крахмал. Это допустимо, даже если человек испытывает легкую боль, а также для профилактики боли и укрепления организма.

    На практике, если у человека возникает подозрение, что горькое или безвкусное лекарство содержит пшеничный крахмал, ему все равно разрешено глотать такие лекарства, и он не обязан проверять, содержат ли они хамец на самом деле. Ведь, как мы уже говорили, большинство авторитетов считает, что даже если лекарство наверняка содержит хамец, его все равно разрешено принимать в Песах, потому что до начала праздника хамец, в нем содержащийся, стал несъедобен даже для собаки. И даже если человек хочет учесть мнение авторитетов, которые придерживаются более строгого толкования закона, в этом нет необходимости, поскольку существует сомнение, на самом ли деле лекарство содержит хамец. Это тем более верно в наши дни, когда известно, что в большинстве лекарств содержится крахмал, полученный не из пшеницы, а из картофеля или бобовых (китнийот). Поэтому на практике в Песах разрешено принимать горькие или безвкусные лекарства, предназначенные для глотания, и нет нужды выяснять, содержат ли они хамец. Если же известно, что они содержат пшеничный крахмал, то каждый человек вправе решать сам, как ему поступить: согласно мнению большинства авторитетов, которые придерживаются менее строгого толкования закона, или согласно мнению меньшинства, толкующего закон более строго[9].


    [9]. Хамец, ставший несъедобным даже для собаки до начала Песаха, больше не рассматривается законом как хамец, и, по мнению Ѓа-маор, Рана и других ранних законоучителей, его разрешено даже есть в Песах. В отличие от них, Рош, рабейну Йерухам и другие ранние законоучители считают, что есть его в Песах запрещено согласно постановлению мудрецов, потому что если человек ест такой хамец, тем самым он показывает, что считает его съедобным. Шульхан арух (442, 9) и Мишна брура (43) постановляют, что разрешено оставлять дома хамец, который до Песаха стал несъедобным даже для собаки, поскольку закон уже не рассматривает его как хамец, но запрещено его есть, поскольку тем самым человек показал бы, что придает ему значение. Таким образом, согласно подходу Ѓа-маора и Рана, совершенно очевидно, что в Песах разрешается глотать горькие лекарства, содержащие хамец. Но согласно подходу Роша и его последователей тоже нельзя сказать наверняка, что это запрещено, ведь поздние законоучители спорят: если человек глотает в качестве лекарства хамец, несъедобный даже для собаки, показывает ли он тем самым, что считает этот хамец съедобным? По мнению Шаагат арье (75), показывает, а по мнению Ктав софер (Орах хаим, 111), не показывает. Если же хамец составляет не основную часть лекарства, а только один из его ингредиентов, то, по мнению большинства поздних законоучителей, даже Рош признал бы, что если человек глотает горькое лекарство, содержащее хамец, он все равно не считает его съедобным. Так пишут Хазон Иш (116, 8), Игрот Моше (Орах хаим, 2, 92) и многие другие авторитеты.

    Однако из сказанного в Шульхан арух ѓа-рав (442, 22) можно заключить, что автор выводит закон на примере древнего лекарственного снадобья под названием «териак» (см. выше, гл. 7, прим. 4). Он говорит, что даже в указанном случае запрещено принимать лекарство, содержащее хамец. Тем не менее, большинство авторитетов, придерживающихся менее строгого толкования закона, считает, что териак, предназначенный в пищу больным, отличается от современных лекарств, которые следует не употреблять в пищу, а глотать. Кроме того, даже когда крахмал изготавливали из пшеничной муки, это была, как правило, мука, не успевшая закваситься. Самое большее, она имела статус хамец нукше (см. выше, гл. 2, п. 5), то есть процесс ее закваски был прерван. Такой хамец запрещен лишь согласно постановлению мудрецов, и если он входит в состав горького лекарства, нет оснований придерживаться более строгого толкования закона. И все же отдельные авторитеты (например, Аругот ѓа-босем) и в этом вопросе склоняются к более строгому толкованию. Как мы уже говорили, некоторые авторитеты пишут, что хотя, по сути закона, принимать такое лекарство в Песах разрешено, тем не менее, у святого народа Израиля принято, чтобы даже горькие лекарства не содержали никакого квасного. Так пишет, к примеру, Циц Элиэзер (ч. 10, 25, 20). Однако другие авторитеты отмечают, что в наши дни большинство лекарств вообще не содержит квасного. Кроме того, как мы отмечали, подавляющее большинство авторитетов считает, что нет никакого запрета глотать в Песах горькое лекарство, в состав которого входит хамец, ставший до Песаха несъедобным даже для собаки; это разрешено даже в случае легкого недомогания.

    Лекарство с приятным вкусом должно иметь сертификат кошерности на Песах. Однако в случае крайней необходимости, если возникает опасение, что лекарство с приятным вкусом содержит хамец, но выяснить это невозможно (так как производители лекарств, как правило, сохраняют состав многих лекарств в тайне), – то поскольку подавляющее большинство современных лекарств не содержит хамец, в этом вопросе в большинстве случаев можно придерживаться менее строгого толкования закона, как объясняет Шульхан арух, Йоре деа, 110, 3. И хотя в «Жемчужинах Ѓалахи», Кашрут, гл. 37, п. 8, я написал, что если нет лекарства с сертификатом кошерности, то разрешено принимать лекарство с приятным вкусом и без сертификата кошерности, – в данном случае, из-за особой строгости запрета на квасное в Песах, я пишу, что менее строгого толкования закона разрешено придерживаться только в случае крайней необходимости.

    06. Мясо и яйца

    Закон, применяемый к молоку, касается и мяса крупного и мелкого рогатого скота, а также птицы. Если животное было зарезано до Песаха, то его мясо полностью кошерно на Песах, даже если ему давали хамец. Однако возникает опасение, что в желудке животного могли остаться заквасившиеся зерна злаков, еще не успевшие перевариться. Поэтому содержимое желудка необходимо выбросить. Но если животное, принадлежащее нееврею, зарезали в Песах, а перед этим ему дали квасное, то авторитеты спорят, каков закон в отношении его мяса. Некоторые придерживаются более строгого толкования закона и запрещают его, другие разрешают. А если животное принадлежит еврею, и тот дал ему в Песах квасное, то верным решением будет воздержаться от покупки такого мяса.

    На практике мясо, как правило, продается в закрытых упаковках, на которых должна быть печать с сертификатом кошерности на Песах. Даже если животное зарезали до Песаха, и поэтому его мясо разрешено и в случае, что его кормили квасным, все равно необходимо специальное наблюдение за кашрутом на Песах, чтобы убедиться, что на мясо не упало квасное с момента, как животное зарезали, и до того, как мясо было упаковано.

    Тот же самый закон распространяется и на яйца. Если их купили до начала Песаха, и при этом кур кормили квасным, яйца без всякого сомнения кошерны на Песах, поскольку в том, что курам давали квасной корм, не было нарушения запрета. Но если кур кормили квасным после наступления праздника, и они принадлежат нееврею, то авторитеты спорят, можно ли есть в Песах их яйца. Если же куры, которых кормили квасным в Песах, принадлежат еврею, то верно будет воздержаться от покупки таких яиц, хотя некоторые авторитеты это разрешают. На практике, поскольку за яйцами, снесенными в Песах, нет наблюдения, те, кто стремится соблюсти запрет на квасное со всей строгостью (ле-меѓадрин), покупают яйца, снесенные до праздника[8].

    Возникла также проблема, связанная с чернильной печатью, которую обычно ставят на яйца. Некоторые авторитеты опасались, что чернила содержат хамец, который может попасть в само яйцо при разбивании. Однако рав Вайтман говорил мне, что на все яйца, поступающие в концерн «Тнува» и прошедшие необходимые проверки на качество в отделе санитарного контроля Министерства сельского хозяйства (но не на контрабандные), ставят перед Песахом печать в виде нескольких звездочек, не содержащую квасного.


    [8]. Хотя авторитеты, которые придерживаются менее строгого толкования закона, разрешают покупать яйца, снесенные в Песах, несмотря на то, что за ними нет наблюдения, на практике в Песах курам, как правило, не дают квасного. Таким образом, даже согласно подходу авторитетов, толкующих закон более строго, существует сомнение, запрещено ли есть эти яйца. Значит, речь идет о двойном сомнении, связанном с постановлением мудрецов.

    Параграфы в главе

    Жемчужины Ѓалахи We use cookies to ensure the website functions properly and improve user experience. You can choose which types of cookies to enable.
    Cookie Selection