09. Наливание кипятка во влажный стакан

https://ph.yhb.org.il/ru/01-10-09/

Уникальный характер Ѓалахи заключается в том, что она предусматривает все до мельчайших подробностей, и именно благодаря этому она возносит все повседневные действия человека на более высокий уровень и придает им глубокий духовный смысл.

Отсюда вытекает практический вопрос: разрешается ли в субботу наливать горячую воду из бака для кипячения в стакан, на стенках которого остались капли воды?

Некоторые законоучители утверждают, что поскольку запрет варки, установленный Торой, распространяется даже на считанные капли воды, запрещено наливать горячую воду из бака для кипячения в стакан, на стенках которого остались капли холодной воды, так как горячая вода сварит капли холодной. Поэтому прежде чем наливать в стакан горячую воду, его следует вытереть насухо (см. Игрот Моше, Орах хаим, 1, конец п. 93; Минхат Ицхак, 9, 30; Шмират шабат ке-ѓилхата, 1, 52).

В отличие от этого, многие авторитеты считают, что стакан при этом не нужно вытирать насухо, поскольку наливание в стакан горячей воды не является обычным способом варки. Кроме того, возникает сомнение, на самом ли деле капли холодной воды сварятся. Но даже если они сварятся, это не будет соответствовать желанию и намерению человека, ведь когда он наливает горячую воду в стакан, он не намеревается сварить капли воды, оставшиеся на его стенках. И таков практический закон (см. Циц Элиэзер, 13, 40; Шиболей ѓа-лекет, 7, 42)[8].


[8]. И все же в том, что касается обязанности принесения грехоочистительной жертвы во время существования Храма, то ее был обязан приносить лишь тот, кто по ошибке сварил такое количество воды, которого может хватить хотя бы для того, чтобы помыть небольшой участок тела (см. Рамбам, «Законы субботы», 9, 1). Однако запрет Торы распространяется на варку даже одной капли воды. Именно на этом основано мнение тех законоучителей, которые запрещают наливать горячую воду в стакан, на стенках которого остались капли воды. И хотя капли воды находятся во «втором сосуде», горячую воду наливают из «первого сосуда», а в Ѓалахе принят закон, что горячая вода из «второго сосуда» обваривает верхний слой.

С другой стороны, существует множество соображений, по которым это можно разрешить. Изложим их вкратце: поскольку капли воды подвергаются варке необычным способом, это является нарушением запрета, установленного мудрецами, а некоторые авторитеты разрешают выполнять в субботу действия, относящиеся к категории «псик рейша, при условии, что человек не получает выгоды от их результата», когда речь идет о запрете, установленном мудрецами (швут). Но возможно, здесь нет псик рейша, так как горячая вода не обязательно попадет прямо на капли холодной воды (см. выше, гл. 9, п. 2). Кроме того, по мнению Хахам Цви (гл. 6), то, что запрещено, запрещено и в отношении минимального размера (хаци шиур), поскольку и хаци шиур обладает значимостью. Поэтому в отношении непреднамеренного выполнения работы нет запрета, даже когда имеет место псик рейша. Исходя из этого, автор Циц Элиэзер (13, 40) написал, что эти капли не имеют ни малейшей важности. Дополнительным доводом здесь служит мнение Рашбама, который полагает, что горячая вода, налитая из «первого сосуда», не обладает способностью к варке. Если же капли на стенках стакана остались от горячей воды, которая остыла, то некоторые авторитеты разрешают наливать в этот стакан воду из «первого сосуда», основываясь на принципе «нет варки после варки», как объясняется выше, в п.п. 5-6. На практике, поскольку даже те, кто это запрещает, признают, что речь идет о запрете, установленном мудрецами, ведь когда человек наливает в стакан горячую воду, он не намеревается сварить капли, оставшиеся на его стенках, – закон следует мнению тех авторитетов, которые это разрешают. На основе большинства приведенных здесь причин можно сделать вывод: нет обязанности вытирать насухо ложку, с помощью которой человек намеревается извлечь пищу из «первого сосуда».

Некоторые люди опасаются пользоваться в субботу электрическим баком для кипячения, к стенке которого прикреплена трубка, указывающая, сколько воды осталось в баке, поскольку, когда из такого бака наливают воду, часть воды из трубки попадает в бак, и если эта вода холодная, она нагреется и сварится. Однако многие авторитеты придерживаются в этом менее строгого толкования закона, так как человек, наливающий воду из бака, не имеет намерения сварить воду, попавшую туда из трубки; кроме того, эта вода может быть нагрета до «температуры, при которой человек отдергивает руку». А возможно, эта вода уже сварилась до наступления субботы, и тогда пользоваться водой из такого бака разрешено согласно мнению тех авторитетов, которые считают, что в отношении жидкой пищи также действует правило «нет варки после варки» (см. выше, п.п. 5-6).

Запись опубликована в рубрике Глава 10 - Приготовление пищи в субботу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *