11. Варка после выпечки и тому подобные действия

https://ph.yhb.org.il/ru/01-10-11/

Как мы уже говорили (в п. 3), в субботу разрешается разогревать блюдо, сваренное до наступления субботы до полной готовности, так как запрет варки касается превращения сырой пищи в вареную; если же пища уже была сварена, то нет запрета ее разогревать. Однако все еще неясно, разрешается ли в субботу превращать вареную пищу в жареную или печеную в вареную, и тому подобное. Например, можно ли в субботу брать мясо, зажаренное до ее наступления, и класть его в кастрюлю с чолнтом? Ведь с одной стороны, это мясо уже не сырое – оно было зажарено до полной готовности, но, с другой стороны, если положить его в кастрюлю с чолнтом, оно превратится из жареного в вареное.

По мнению Раавиа, Мордехая и большинства ранних законоучителей, в этом нет запрета. Ведь поскольку, будучи нагрета на огне, пища превратилась из сырой в вареную, или печеную, или жареную, на нее больше не распространяется запрет варки. А ее превращение из жареной в вареную или наоборот не считается варкой – это всего лишь призвано улучшить ее вкус, в чем нет запрета. И таков закон согласно мнению некоторых сефардских законоучителей.

Однако, по мнению рабби Элиэзера из Меца (см. Сефер йерэим, п. 274), хотя в субботу и разрешено разогревать вареное, жареное или печеное блюдо, запрещено изменять его состояние, превращая его, к примеру, из жареного в вареное, поскольку, в таком случае, считается, что его как бы сварили заново. Подобным же образом, запрещено класть хлеб в кастрюлю с вареной пищей, поскольку таким образом хлеб превращается из печеного в вареный. Даже если горячая вареная пища налита во «второй сосуд», все равно следует учитывать мнение, согласно которому хлеб является пищей, легко поддающейся варке, а значит, он может свариться во «втором сосуде». Поэтому ашкеназский обычай соответствует более строгому толкованию закона (см. Рама, 318, 5). Того же мнения придерживаются и некоторые сефардские законоучители: изначально (лехатхила), нужно следовать более строгому толкованию (см. Бен Иш Хай, шана шния, гл. Бо, 6).

Но даже те, кто придерживается более строгого толкования, согласны, что постфактум (бедиавад), если в субботу вареная пища была испечена или печеная – сварена, она не запрещена к употреблению, так как постфактум можно положиться на мнение тех законоучителей, которые считают, что это разрешено (см. Мишна брура, 318, 46).

В большинстве еврейских общин в этом отношении принято более строгое толкование закона. Поэтому, если человек хочет в субботу обмакнуть печенье в чай или кофе, он должен проследить за тем, чтобы горячий напиток был налит в «третий сосуд», в котором варка невозможна. А если человек хочет обмакнуть хлеб в суп, налитый в тарелку, он может, следуя менее строгому толкованию закона, считать половник, которым он при этом воспользовался, «вторым сосудом», и тогда тарелка будет считаться «третьим сосудом», и в суп, налитый в нее, можно будет макать хлеб (см. Мишна брура, 318, 45)[10].


[10]. Те, кто придерживается более строгого толкования, относят его к двум законам: 1) запрету варки после выпечки; 2) учету мнения тех законоучителей, которые полагают, что многие виды пищи считаются «легко поддающимися варке», а потому их можно сварить во «втором сосуде». Однако, по мнению Маѓариля, При хадаш и других законоучителей, если суп наливают в тарелку при помощи половника, то половник считается «вторым сосудом», а тарелка – «третьим сосудом», а в «третьем сосуде» нет запрета варки. И хотя автор Турей заѓав и рав Шабтай Коѓен полагают, что половник расценивается как «первый сосуд», а Мишна брура (318, 87) учитывает их мнение, − все же, поскольку здесь имеет место двойное сомнение, разрешается придерживаться менее строгого толкования закона (см. Мишна брура, 318, 45), при условии, что половник не будет оставлен в «первом сосуде» в течение долгого времени, за которое успеет нагреться до той же температуры, что и содержимое «первого сосуда». Бульонные сухарики, известные в Израиле под названием шкидей марак, разрешается изначально (лехатхила) сыпать во «второй сосуд», ведь поскольку они обжарены в масле, они считаются сваренными (см. Шмират шабат ке-ѓилхата, 1, 70). Кроме того, когда человек насыпает их в суп, он не хочет, чтобы они сварились и стали мягкими.

Что касается приготовления сухарей из кусков хлеба, то, по мнению тех авторитетов, которые считают, что нет варки после выпечки, это разрешено без всякого сомнения. А по мнению Маген Авраѓам (318, 17), Махацит ѓа-шекель и Хаей адам (Зихру Торат Моше, 24, 7), это разрешено и тем, кто придерживается более строгого толкования закона, так как выпечка и жарка, по сути, являются одним и тем же действием. В отличие от них, некоторые законоучители полагают, что выпечка, по сути, отличается от жарки (см. При мегадим, 318; Мишбецот заѓав, 47, 7; Шмират шабат ке-ѓилхата, 1, 71; Каф ѓа-хаим, 318, 78). А некоторые авторитеты опасаются, что приготовление сухарей в субботу является нарушением запрета «нанесения заключительного удара молотком» (то есть приведения предмета в состояние полной готовности). На практике представляется, что закон соответствует менее строгому толкованию, согласно которому выпечка и жарка являются, по сути, одним и тем же действием, так как в процессе выпечки хлеб превращается в сухарь. И тот, кто придерживается более строгого толкования закона, достоин похвалы. Это желательно в том случае, когда человек намеревается приготовить настоящие сухари, тогда как, даже по самому строгому мнению, разрешается подсушить хлеб так, чтобы его корка затвердела, так как при этом хлеб не подвергается существенному изменению.

Запись опубликована в рубрике Глава 10 - Приготовление пищи в субботу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *