10. Обладает ли горячий комок пищи способностью к варке?

https://ph.yhb.org.il/ru/01-10-10/

Как мы уже говорили (в п. 7), в «первом сосуде» варится любая пища, во «втором сосуде» – только пища, легко поддающаяся варке, а «третий сосуд» вообще не обладает способностью к варке. Но законоучители разошлись во мнениях в вопросе, каков закон по отношению к горячему комку пищи.

Есть мнение, что эти правила распространяются и на комок пищи: если он лежит в «третьем сосуде», он не способен сварить никакую другую пищу. Таково мнение большинства авторитетов (Рама, Виленского Гаона, При мегадим, Хатам софер и Нишмат адам).

Однако некоторые законоучители придерживаются в этом более строгого толкования закона и постановляют, что все правила, касающиеся «второго сосуда» и «третьего сосуда», относятся именно к жидкой или мягкой пище, обволакивающей изнутри холодные стенки посуды, в которой она находится. Поэтому когда эту пищу переливают из «первого сосуда» во «второй», а из «второго» – в «третий», она полностью утрачивает способность к варке. Если же мы имеем дело с комком пищи – например, куском мяса, запеканки, картофеля или рисом, слипшимся в комок, – то, поскольку они представляют собой комок, тепло остается у них внутри, а не передается от стенок сосуда. Поэтому, пока они нагреты до «температуры, при которой человек отдергивает руку», они сохраняют способность к варке, даже если поместить их в «десятый сосуд» (см. Маген Авраѓам, Мишна брура, 318, 45).

На практике, поскольку здесь идет речь о запрете Торы, в этом следует придерживаться более строгого толкования закона, но, в любом случае, когда возникает дополнительное сомнение, является ли то или иное действие нарушением запрета варки, изначально (лехатхила) можно следовать менее строгому толкованию. Поэтому, если до комка пищи можно дотронуться, то существует сомнение, нагрет ли он до «температуры, при которой человек отдергивает руку», и нет опасения, что эта пища еще обладает способностью к варке (см. выше, п. 4). Но даже если нет сомнения в том, что пища нагрета до «температуры, при которой человек отдергивает руку», на нее можно вылить холодный соус, подвергшийся до этого варке, поскольку некоторые законоучители полагают, что в отношении жидкой пищи «нет варки после варки» (см. выше, п. 5). Подобным же образом, эту пищу можно посыпать солью, так как соль не подвергается варке, если положить ее в «первый сосуд», снятый с огня (см. Мишна брура, 318, 71). Разрешается также положить соленый огурец или свежие овощи на очень горячий кугл или кусок мяса, поскольку при этом человек не намеревается их сварить.

Однако запрещено сыпать на очень горячий комок пищи свежие специи – например, перец или паприку, – поскольку из их варки человек извлекает пользу, ведь благодаря варке вкус специй лучше впитывается в пищу. Поэтому следует подождать, пока комок пищи немного остынет, и до него можно будет дотронуться, и тогда на него можно будет насыпать специи[9].


[9]. Что касается законов о запрещенной и разрешенной пище, то некоторые законоучители придерживаются более строгого толкования закона и запрещают добавлять сырую пищу к комку горячей пищи, пока он нагрет до «температуры, при которой человек отдергивает руку». Так пишут в законах о запрещенной и разрешенной пище рабби Шломо Лурье, рав Шабтай Коѓен, При хадаш, При мегадим. В отличие от них, Рама, Виленский Гаон, Хатам софер, который основывается на словах Тосафот, и Ран считают, что между комком пищи и любой другой пищей нет никакой разницы. А некоторые законоучители считают, что хотя в законах о запрещенной и разрешенной пище следует придерживаться более строгого толкования, комок пищи не обладает способностью к варке, а способен только поглощать вкус добавленной к нему пищи, поэтому в субботу он не несет в себе запрета. Так пишут Минхат Яаков (61, 45) и При мегадим (Йоре деа, 97; Мишбецот заѓав, 14). Менее строгого толкования придерживается и автор Игрот Моше (Орах хаим, часть 4, 74, Законы варки, 5). Однако в Маген Авраѓам (318, 45) сказано, что в отношении субботы необходимо следовать более строгому толкованию, и так же написано в Мишна брура (118) и в Шмират шабат ке-ѓилхата (1, 64). А поскольку эта полемика относится к заповеди Торы, нужно учитывать более строгое мнение, однако на практике более строгое мнение касается только специй. Ведь каждый раз, когда возникает дополнительное сомнение, нужно толковать закон менее строго, так как речь идет уже о двойном сомнении. Подобным же образом, разрешается класть сливочное масло на комок горячей пищи, как написано в Игрот Моше (там же), так как масло подверглось пастеризации, которая подобна варке. В этом отношении закон не соответствует сказанному в Шмират шабат ке-ѓилхата, 1, прим. 198.

Запись опубликована в рубрике Глава 10 - Приготовление пищи в субботу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *