03. Варить запрещено, разогревать сваренное блюдо разрешено

Основополагающий принцип законов субботы заключается в том, что в субботу запрещено создавать нечто новое. В шесть будних дней человек, сотворенный по образу и подобию Бога, занимается творческой созидательной работой. Он берет «сырьевой материал», развивает и совершенствует его, тем самым продолжая Сотворение мира. И подобно тому, как Творец покоился в субботу от всякой созидательной работы, и нам заповедано, переняв Его качества, превратить субботу в день покоя и святости. В этот день мы покоимся и воздерживаемся от сотворения чего-либо нового, благодаря чему способны увидеть мир таким, каким создал его Творец, и укрепиться в вере в Него.

Тот же самый принцип распространяется и на законы приготовления пищи в субботу: варить пищу запрещено, поскольку варка придает пище новый статус – пища превращается из сырой в вареную; но если пищу уже сварили, ее можно разогревать, так как разогревание не наделяет пищу новой сущностью. Даже если, будучи разогретой, пища становится вкуснее, в этом нет запрета, потому что существует правило: «Нет варки после варки». Поэтому самый главный вопрос в отношении законов приготовления пищи в субботу можно сформулировать так: когда именно пища считается сваренной? Ведь если она считается сваренной, то ее можно разогревать в субботу, а если нет, то запрещено производить с ней действия, которые будут способствовать ее разогреванию.

Выдающиеся законоучители раннего периода разошлись во мнениях по этому вопросу. Одни говорят, что если пища пригодна к употреблению в случае крайней необходимости, то по отношению к ней больше не существует запрета варки. Однако общепринятый закон таков: пища считается сваренной с того момента, как ее варка завершилась полностью, и ее можно подать гостям, не прибегая к извинениям. До этого, даже если пища пригодна к употреблению в крайнем случае, она все еще не считается сваренной (см. Шульхан арух, 318, 4). А если таков практический закон, то очень важно знать, доведена ли пища до полной готовности. Ведь пока она не сварена до полной готовности, Тора запрещает производить с ней какие-либо действия, в результате которых эта пища станет горячее, что ускорит процесс ее варки.

Например, на субботней плате температура распределяется неравномерно: в одних местах она горячее, чем в других. Пищу, не доведенную до полной готовности, запрещено переставлять на более горячее место на плате. Запрещено также покрывать полотенцем крышку кастрюли с пищей. Если же кто-то открыл крышку, чтобы проверить, готова ли пища, и выяснилось, что она еще не готова, запрещено вновь накрывать кастрюлю крышкой, поскольку это ускоряет процесс варки.

Но если блюдо уже доведено до готовности, его разрешается переставить на более теплое место, и если крышку открыли, ее можно закрыть. Разрешено также накрыть крышку кастрюли полотенцем, чтобы сильнее нагреть содержимое кастрюли. Даже если благодаря этому блюдо станет вкуснее, – как происходит, например, с чолнтом, – это не является нарушением запрета. Разрешается также вынуть из морозильной камеры замороженное мясо, сваренное до полной готовности перед субботой, и разогреть его (но так, чтобы это не выглядело, будто его варят в субботу, как объясняется ниже, в п. 18). Ведь существует основополагающее правило: после того, как пища считается сваренной и доведенной до готовности, нет больше запрета ее разогревать (все это относится к твердой пище; что же касается жидкой пищи, то в отношении нее существует дополнительная полемика, о которой говорится подробнее в п.п. 5-6).

Чолнт, доведенный до готовности, даже если мясные кости в нем все еще остаются твердыми, считается полностью сваренным, и кастрюлю, в которой он находится, разрешается накрывать крышкой, чтобы он нагрелся сильнее. Однако если человек имеет обыкновение употреблять эти кости в пищу, то, пока они не сварятся полностью, все блюдо не считается доведенным до готовности, и его нельзя накрывать крышкой и нагревать сильнее[1].


[1]. По мнению Рамбама, Трума, Сефер мицвот гадоль, Ѓагаѓот Мордехай, Ор заруа, рабби Ицхака бен Ашера и Тура, пока блюдо не доведено до полной готовности, существует запрет Торы его варить. А Рамбан, рабейну Йона, Рашба, Рош и Меири считают: когда блюдо достигло степени готовности, при которой его можно употреблять в пищу в случае крайней необходимости (как объясняется ниже, в прим. 14), на него распространяется правило: «Нет варки после варки». Шульхан арух (318, 4) выносит практическое постановление, что запрет на варку аннулируется только тогда, когда блюдо достигает полной готовности (а согласно сказанному в Биур Ѓалаха, 318, 4, со слова афилу, по мнению тех авторитетов, которые считают, что запрещено варить блюдо, достигшее такой степени готовности, при которой его можно употреблять в пищу лишь в случае крайней необходимости, это является запретом Торы. Согласно же сказанному в Эглей таль (Ѓа-офе, 7, 16), большинство авторитетов, запрещающих это, считают, что данный запрет является постановлением мудрецов). Постфактум (бедиавад), если в субботу блюдо, достигшее такой степени готовности, при которой его можно употреблять в пищу в случае крайней необходимости, было доведено до полной готовности, его можно есть в субботу, так как постфактум, когда речь идет о пище, приготовленной в субботу запрещенным образом, полагаются на мнение тех авторитетов, которые считают, что блюдо, пригодное к употреблению в крайнем случае, варить разрешается (см. ниже, гл. 26, п. 5).

Чолнт, содержащий куриные кости: по мнению рава Шломо-Залмана Ойербаха, пока куриные кости не доведены до степени полной готовности, все блюдо не считается сваренным полностью, поскольку большинство людей имеет обыкновение употреблять в пищу куриные кости, размягченные в результате длительной варки. Поэтому даже тот, кто не имеет такого обыкновения, должен придерживаться более строгого толкования закона и не совершать никакого действия, призванного усилить нагревание блюда, если куриные кости, содержащиеся в нем, не достигли степени полной готовности (см. Минхат Шломо, п. 6; Шмират шабат ке-ѓилхата, 1, 20). В отличие от рава Ойербаха, рав Моше Файнштейн считает, что, поскольку большинство людей не имеет обыкновения употреблять в пищу кости, куриные кости не определяют степени готовности всего блюда, и если чолнт достиг состояния полной готовности, на него не распространяется запрет варки. И только если человек обычно ест размягченные кости из чолнта, то степень готовности всего чолнта зависит от степени мягкости костей, и пока кости не сварились, считается, что все блюдо не достигло полной готовности (см. Игрот Моше, Орах хаим, ч. 4, 76, 77). И таков распространенный сегодня обычай, поскольку в наши дни большинство людей не имеет обыкновения употреблять в пищу кости.

Запись опубликована в рубрике Глава 10 - Приготовление пищи в субботу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *