09. Запрет есть и пить до кидуша

Сразу после наступления субботы нужно как можно скорее исполнить заповедь «помни», произнеся кидуш над бокалом вина. Поэтому мудрецы постановили, что до кидуша запрещено есть или даже пить воду. Но разрешается прополоскать рот или проглотить лекарство (см. Шульхан арух, 271, 4; Мишна брура, 13; Шмират шабат ке-ѓилхата, 52, 3)[13].

Этот запрет вступает в силу с момента наступления субботы. Поэтому, если женщина зажгла субботние свечи и приняла субботу, ей запрещено пить, пока она не исполнит заповедь кидуша. То же самое касается мужчины, принявшего субботу до захода солнца (тосефет шабат): ему запрещено есть или пить, пока он не исполнит заповедь кидуша. Если же человек не исполнил заповедь тосефет шабат, ему запрещается есть или пить со времени захода солнца, ведь в это время суббота начинается независимо от того, принял он ее или нет (см. Мишна брура, 271, 11; и см. Шмират шабат ке-ѓилхата, 43, 46).

В субботу утром также запрещено есть и пить до кидуша. Некоторые люди хотят поесть или попить перед молитвой шахарит, но, как известно, это запрещено, ведь сказали наши мудрецы (Вавилонский Талмуд, трактат Брахот, 10б): «О каждом, кто сначала ест и пьет, а потом молится, Писание говорит (Млахим 1, 14:9): «Меня же бросил себе за спину». Сказал Святой, благословен Он: если он так возгордился, может ли возложить на себя бремя Царства Небесного?!». Воду же можно пить перед молитвой, поскольку в этом нет гордыни. И законоучители постановили, что если человеку это необходимо, ему разрешается пить чай или кофе, а если ему нужно, он может добавить в стакан немного сахара (см. Шульхан арух, Орах хаим, 89, 3-4).

Если человек болен, и ему необходимо поесть перед молитвой, или так голоден, что, как он знает, не сможет молиться с подобающей сосредоточенностью, если перед молитвой не поест немного, − то ему разрешается немного поесть (см. «Жемчужины Ѓалахи», Молитва, гл. 12, п.п. 6-7). И хотя есть мнение, что, в таком случае, ему следует, прежде чем приступить к еде, сделать кидуш, − на практике кидуш не делают перед молитвой, поскольку в этом следуют мнению тех законоучителей, которые считают, что обязанность кидуша вступает в силу только после молитвы шахарит[14].

Женщина, которая обычно читает молитву шахарит, может попить перед молитвой, а если нужно, то и поесть. На женщин в этом случае распространяется тот же закон, что и на мужчин: пока женщина не закончила молитву, ее обязанность делать кидуш не вступает в силу. Но если женщина обычно ограничивается только утренними благословениями, эта обязанность вступает в силу как только она встала с постели, и если она захочет поесть или попить, ей следует прежде произнести утренние благословения (биркот ѓа-шахар), а затем сделать кидуш, и лишь после этого она может приступать к еде или питью. Но в крайнем случае – например, если она не умеет делать кидуш, но очень хочет пить, – она может попить, а если очень голодна – то и поесть (см. «Жемчужины Ѓалахи», Молитва женщин, гл. 22, п. 10)[15].

Ребенка, достигшего возраста, когда его начинают учить соблюдению заповедей, следует изначально (лехатхила) приучать к тому, чтобы не есть до кидуша, но если он голоден или хочет пить, то разрешается дать ему еду и питье до кидуша (см. Шмират шабат ке-ѓилхата, 52, 18).


[13]. Этот запрет действует при условии, что у человека есть вино или хлеб, над которыми он может произнести кидуш. Если же у него нет вина или хлеба, он может есть, не делая кидуша. И ему следует произнести кидуш без благословения, чтобы исполнить заповедь «помни» согласно словам Торы. Если же ему должны принести вино до наступления полуночи, то желательно, чтобы он не приступал к еде до того, как сделает кидуш. Если же ему трудно ждать, он может есть. А ночью, когда ему принесут вино, он должен сделать кидуш, а затем съесть (около 33 см3) хлеба или мучных изделий (см. Мишна брура, 289, 10).

[14]. Согласно сказанному в Мишна брура (Биур Ѓалаха, 289), тот, кто ест перед молитвой, должен сделать кидуш, ведь поскольку он приступил к еде, это может расцениваться как трапеза, а перед субботней трапезой существует обязанность сделать кидуш. Так считает и Игрот Моше (Орах хаим, 2, конец п. 28). Если же перед молитвой он только пьет, кидуш делать не надо. В отличие от этого, в респонсах Керен ле-Давид (84) и Хелькат Яаков (4, 32), а также в сочинениях других поздних законоучителей, написано, что даже если человек ест перед молитвой, он не должен делать кидуш, поскольку обязанность кидуша вступает в силу только после молитвы. Ведь кидуш следует делать непосредственно перед трапезой, о чем сказано (Йешаяѓу, 58:13): «…и назовешь субботу наслаждением», а тот, кто ест перед молитвой, делает это за неимением иного выхода, ради здоровья, а не наслаждения, поэтому ему не нужно делать кидуш. И таков общепринятый обычай.

[15]. По мнению Рамбана, женщины обязаны читать утреннюю и послеполуденную молитвы (шахарит и минха), а по мнению Рамбама, они обязаны читать одну молитву в день. А в Маген Авраѓам сказано на основе мнения Рамбама, что женщины не обязаны читать именно молитву «Восемнадцать благословений» (Шмоне эсре); они могут исполнить свою обязанность посредством любой молитвы. Согласно этому подходу, если женщина произнесла утренние благословения, она исполнила свою обязанность, так как утренние благословения содержат аспект молитвы (как объясняется в Мишна брура, 106, 4, и в «Жемчужинах Ѓалахи», Молитва женщин, гл. 2, п.п. 2-5). Время, когда действует обязанность кидуша, зависит от привычек каждой конкретной женщины: если она обычно читает амиду молитвы шахарит, то на нее распространяется тот же закон, что и на мужчин, и если она должна поесть и попить до молитвы, ей не надо делать кидуш. Даже если она читает амиду молитвы шахарит только по субботам, она может прочесть утренние благословения, при этом имея намерение, что этим не исполнит обязанность молитвы, и тогда, если она станет есть и пить до молитвы, ей не нужно будет делать кидуш. Так написано в Шмират шабат ке-ѓилхата, 52, 13 и прим. 44.

Если же обычно женщина не читает молитву амида, то ее обязанность сделать кидуш вступает в силу как только она встанет с постели. А в крайнем случае – например, если она не умеет делать кидуш, – она может последовать менее строгому толкованию закона и не делать кидуш, поскольку, по мнению рабби Моше Халава, женщины освобождены от дневного кидуша. Кроме того, по мнению Раавада и тех, кто следует его подходу, принимать пищу перед дневным кидушем не запрещено. Следует также отметить, что некоторые законоучители толкуют мнение Рамбама таким образом: хотя до кидуша запрещено есть и пить, но воду пить разрешается. Поэтому, в крайнем случае, женщина может попить перед кидушем, а если нужно, то и поесть. Так написано в Минхат Ицхак (ч. 4, 28, 3) и в Шмират шабат ке-ѓилхата (52, 13).

И еще одно ѓалахическое открытие сделал Игрот Моше (Орах хаим, 4, 101, 2): по отношению к замужней женщине существует особый закон – поскольку она проводит трапезу вместе с мужем, в своей обязанности кидуша она связана с ним. И пока он не закончил молитву, ей можно есть и пить, так как она, как и он, еще не обязана делать кидуш. Рав Шломо-Залман Ойербах обозначил это мнение как требующее дополнительного изучения (см. Шмират шабат ке-ѓилхата, там же, прим. 46). В случае необходимости можно положиться на мнение Игрот Моше. Из этого следует, что замужняя женщина, муж которой помолился рано утром, возвратился из синагоги и хочет сделать кидуш и сесть вместе с ней за трапезу, − даже если она собирается потом пойти в синагогу на утреннюю молитву − может сделать вместе с ним кидуш и устроить трапезу, поскольку, согласно Ѓалахе, правильный порядок семейной жизни таков, что жена устраивает трапезу вместе с мужем. До этого ей следует прочитать утренние благословения (биркот ѓа-шахар) и благословение Торы (биркат ѓа-Тора), и так написано в «Жемчужинах Ѓалахи», Молитва женщин, гл. 22, п. 10.

Запись опубликована в рубрике Глава 06 - Законы кидуша. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *