07. Укол, капельница, грудное кормление

Каков закон в отношении больного неопасной болезнью человека, которому необходимы в субботу укол или капельница? Если укол вводят в мышцу, то поскольку неочевидно, что это вызовет кровотечение, такой укол подобен всем другим видам лечения, и в субботу разрешено делать его больному человеку. Что же касается человека не больного, но испытывающего недомогание, то можно попросить нееврея, чтобы он сделал ему такой укол.

Но запрещено делать укол или ставить капельницу внутривенно в субботу, так как при этом у человека идет кровь, и некоторые авторитеты утверждают, что это является нарушением запрета, установленного Торой. Поэтому когда речь идет о больном, жизни которого не грозит опасность, необходимо учитывать мнение авторитетов, придерживающихся более строгого толкования закона. Если же игла капельницы была введена в вену до наступления субботы, то в субботу разрешается установить емкость с раствором ради лечения человека, больного неопасной болезнью (см. Шмират шабат ке-ѓилхата, 33, 7). Разрешено также, чтобы нееврей сделал такому больному укол или поставил капельницу внутривенно.

Если необходимо дезинфицировать рану или иглу перекисью водорода или йодом, то запрещено делать это с помощью ваты или марли, поскольку это является нарушением запрета отжимания (сохет). Ведь в субботу запрещено отжимать что-либо, чтобы извлечь впитавшуюся жидкость. Следует налить перекись водорода или йод непосредственно на то место, которое нуждается в дезинфекции. Для этого можно воспользоваться палочкой или предметом из синтетического материала, который не впитывает жидкость.

Когда известно заранее, что в субботу больному понадобится укол, желательно подготовить и продезинфицировать иглу или шприц до наступления субботы. Если же это не было сделано, или если с медицинской точки зрения это невозможно, то разрешено подготовить все необходимое для укола в субботу, так как это не является нарушением запрета Торы (см. Шмират шабат ке-ѓилхата, 33, 8-10).

Если кормящая мать страдает от застоя молока в груди, ей разрешено в субботу сцедить излишнее молоко, но не ради того, чтобы им воспользоваться. Например, она может сцедить его в раковину или в посуду, куда налито жидкое мыло, чтобы молоко стало непригодным к употреблению. И хотя сцеживание молока в субботу с целью накормить им младенца запрещено Торой, так как это является производным от работы (мелаха), называемой «молотьба» (даш; см. Шульхан арух, 328, 34; выше, гл. 10, п. 17), однако если молоко выливается или портится, речь идет только о запрете, установленном мудрецами, а такой запрет разрешено нарушать, если человек испытывает сильный дискомфорт (см. Шульхан арух, 330, 8). Для этого можно пользоваться ручным или электрическим молокоотсосом, при условии, что электрический был настроен на субботнее реле времени до начала субботы, и женщина будет пользоваться им, когда он включится (см. Шмират шабат ке-ѓилхата, 22, прим. 63). Если врачи считают, что младенцу крайне необходимо питаться главным образом грудным молоком, и всю неделю кормящая мать старается не упускать ни единой возможности сцедить молоко, то и в субботу ей разрешено сцеживать молоко для младенца, так как это делается ради спасения его жизни (пикуах нефеш; см. Шмират шабат ке-ѓилхата, 36, 22 и прим. 67).

Запись опубликована в рубрике Глава 28 - Законы в отношении человека, больного неопасной болезнью. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *