13. Разрешение предотвращать беременность в течение года после родов

Раньше в большинстве случаев грудное вскармливание длилось около двух лет, и почти всегда в этот период у женщины не было регулярных месячных и овуляции, поэтому зачатие было невозможно. Так между беременностями сохранялся естественный перерыв в два года. В наше время эта действительность изменилась. Во-первых, период грудного вскармливания сократился в среднем до полугода, а то и меньше. У этого есть несколько причин, среди которых занятость многих женщин на работе, повышенное напряжение, сопровождающее нашу жизнь, и широкомасштабное производство заменителей грудного молока. Во-вторых, у многих женщин грудное вскармливание не препятствует овуляции и, соответственно, зачатию.

Следовательно, если муж и жена будут с необходимой регулярностью исполнять заповедь супружеской близости, то во многих случаях жена забеременеет в течение нескольких месяцев после родов, а если при этом она не кормит младенца грудью или кормит частично, то для нее вероятность забеременеть еще выше. Возникает вопрос: разрешено ли пользоваться противозачаточными средствами, чтобы исполнять должным образом заповедь супружеской близости, предотвращая зачатие в течение года после родов?

Некоторые раввины склоняются в этом вопросе к более строгому толкованию закона и запрещают предотвращать беременность, если это не вызвано острой необходимостью, связанной со значительной физической или эмоциональной слабостью. Они считают, что заповедь «плодитесь и размножайтесь» требует от супругов родить как можно больше детей, поэтому предотвращение беременности запрещено. Однако практический закон соответствует мнению большинства авторитетов, считающих, что в случае необходимости предотвращение беременности допустимо с помощью средств контрацепции, разрешенных законом Ѓалахи (см. ниже, п.п. 17-19). И поскольку опыт показывает, что с точки зрения физического и душевного здоровья для большинства женщин желательно делать перерыв в течение девяти-двенадцати месяцев между родами и следующей беременностью, всем женщинам изначально (лехатхила) разрешено пользоваться для этого средствами контрацепции. Аналогичным образом, в случае необходимости разрешено предотвращать беременность и в течение нескольких месяцев после выкидыша, если на это имеется рекомендация богобоязненного врача[14].


[14]. Вопрос «планирования семьи» не рассматривается в упорядоченной форме в трудах ѓалахических авторитетов, но мы находим многочисленные ответы, данные разным людям в различных ситуациях. Это объясняется главным образом тем, что данный вопрос стал возникать только в последних поколениях, поскольку, благодаря развитию медицины и улучшению условий жизни, среднестатическая современная женщина может рожать намного больше детей, чем когда-либо прежде (как объяснялось выше, в прим. 6). Кроме того, по мнению многих авторитетов, вопросы, связанные с «планированием семьи», требуют личной консультации у раввина, так как они связаны с многочисленными сложностями, поэтому в общих указаниях на эту тему нет особой необходимости (как объясняется ниже, в п. 20). Также следует отметить, что многие ответы связаны со средствами контрацепции, по поводу которых возникает опасение, что их использование приводит к напрасному семяизвержению, а не с противозачаточными таблетками или внутриматочными контрацептивами, в отношении которых такого опасения не возникает, поскольку они подобны «чаше бесплодия» (см. ниже, п. 17). Так или иначе, на основе всех ответов можно сформулировать три главных подхода. Авторитеты, придерживающиеся в этом вопросе наиболее строгого толкования закона, считают, что средствами контрацепции запрещено пользоваться без острой необходимости, и что беременность можно предотвращать только естественным путем – например, с помощью грудного вскармливания, а другими путями это запрещено даже после родов, за исключением особых случаев, связанных с физической болезнью или нестабильным душевным состоянием. С другой стороны, некоторые авторитеты разрешают в любом случае пользоваться средствами контрацепции в течение двух лет после родов, даже если супружеская пара еще не исполнила заповедь «плодитесь и размножайтесь», поскольку это соответствует человеческой природе и таков был естественный порядок вещей в течение многих поколений, когда грудное вскармливание длилось два года (как говорится в Вавилонском Талмуде, в трактате Нида, 9а), и это препятствовало зачатию. А усредненное мнение гласит, что в случае необходимости, когда мать должна оправиться от родов и ухода за младенцем, изначально (лехатхила) разрешено пользоваться средствами контрацепции в течение девяти-двенадцати месяцев после родов. Даже если женщина не чувствует такой необходимости, ей все равно разрешено лехатхила предотвращать беременность в течение этого срока, поскольку опыт показывает, что эта необходимость существует. А в особых случаях, когда имеет место значительная физическая слабость или нестабильное душевное состояние, это разрешено в течение двух лет, согласно менее строгому толкованию закона. И, если я не ошибаюсь, большинство раввинов придерживается именно этого подхода.

Запись опубликована в рубрике Глава 05 - Заповедь «плодитесь и размножайтесь». Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *